Решение б/н Решение №214оз-11 по жалобе ООО «ИнтерСтройСевер» от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

15 ноября 2011 года                                                                                                   г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Алешин К.Н.

Руководитель управления;

 

Члены комиссии:

Фролова С.В.

Заместитель руководителя - начальник отдела контроля размещения государственного заказа;

Короткова И.Ю.

Заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа;

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа;

Половенская П.А.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа;

 

на основании статей 17 и 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 841 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 № 189»,

 

в присутствии представителей от:

Заказчика – Пупцевой С.В. (доверенность №15 от 14.11.2011);

Уполномоченного органа -  Гудухиной Т.А. (доверенность от 19.10.2011), Панова О.И. (доверенность от 10.11.2011);

Заявитель был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей в заседании Комиссии не направил.

 

      УСТАНОВИЛА:

09 ноября 2011 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг, поступила жалоба ООО «ИнтерСтройСевер» (далее – Заявитель) на действия Заказчика  - ГУЗ особого типа «Архангельский областной медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» и Уполномоченного органа – агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области (далее по тексту - Уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по текущему ремонту отдельных участков ограждения территории медицинского склада п. Боброво (Извещение № 0124200000611001289).

 

      Содержание жалобы:

Обжалуются действия Заказчика - ГУЗ особого типа «Архангельский областной медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» и Уполномоченного органа по причине установления требования в пункте 9 информационной карты раздела 1 документации об аукционе в электронной форме к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, а именно: представить в составе второй части заявки копию лицензии по допуску предприятий, учреждений, организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную Федеральной службой безопасности РФ и ее территориальными органами.

Заказчик, Уполномоченный орган не согласились с доводами Заявителя, изложили свою позицию в объяснениях по жалобе 11.11.2011 № 1/15-570, от 14.11.2011 №314-05-1400.

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 5 статьи 17 ФЗ «О размещении заказов» внеплановую проверку размещенного заказа с учетом следующего.

Взаимодействие Уполномоченного органа и государственных заказчиков Архангельской области в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Архангельской области осуществляется в порядке, установленном постановлением администрации Архангельской области от 31 октября 2008 года № 244-па/38 «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление №244-па/38).

Согласно Постановлению № 244-па/38 заказчик направляет в Уполномоченный орган заявку на организацию размещения заказа. На основании пункта 7 примечания указанного постановления сведения, указанные в заявке Заказчика, являются исчерпывающими и изменению и дополнению агентством не подлежат. Уполномоченный орган на основании представленной заявки Заказчика подготавливает документацию об аукционе и организует размещение заказа.

В Уполномоченный орган 21.09.2011 года поступила заявка от Заказчика – ГУЗ особого типа «Архангельский областной медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» на выполнение работ по текущему ремонту отдельных участков ограждения территории медицинского склада п. Боброво.

Указанная заявка соответствовала требованиям Постановления № 244-па/38 и ФЗ «О размещении заказов», в связи с чем, Уполномоченным органом, на основании представленных Заказчиком документов, подготовлена документация об аукционе на право заключения государственного контракта.

Документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения  муниципального контракта на выполнение работ по текущему ремонту отдельных участков ограждения территории медицинского склада п. Боброво (далее – документация об открытом аукционе в электронной форме) утверждена руководителем агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области Б.Н.Бубякиным 01.11.2011г.

Уполномоченным органом 01.11.2011г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение №0124200000611001289 о проведении открытого аукциона в электронной форме.

Оператор электронной площадки – ООО «РТС-тендер» (далее – оператор электронной площадки).

Начальная (максимальная) цена контракта – 2 997 226,00 рублей.

 

В соответствии с частью 5 статьи 41.6 ФЗ «О размещении заказов» документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частями 3 и 4 указанной статьи сведениями должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 ФЗ «О размещении заказов».

Пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О размещении заказов» определено обязательное требование к участникам размещения заказа при проведении торгов об их соответствии требованиям, устанавливаемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов» вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 указанного Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме.

Предметом открытого аукциона в электронной форме является выполнение работ по текущему ремонту отдельных участков ограждения территории медицинского склада п. Боброво.

Требования части 5 статьи 41.6 ФЗ «О размещении заказов» установлены Уполномоченным органом в подпункте 2) пункта 9 раздела 1 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе» документация об открытом аукционе в электронной форме, а именно: вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О размещении заказов»: а именно: копию лицензии по допуску предприятий, учреждений, организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную Федеральной службой безопасности РФ и ее территориальными органами.

Пункт 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 29.12.1994 № 79-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О государственном материальном резерве» сведения о нормах накопления, о поставке, выпуске, закладке, об освежении, дислокации и фактических запасах государственного резерва являются государственной тайной, разглашение которой влечет за собой ответственность в установленном указанным законом порядке.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 21.07.1993 № 5485-1 (ред. от 19.07.2011) «О государственной тайне» государственную тайну составляют сведения о запасах стратегических видов сырья и материалов, а также о размещении, фактических размерах и об использовании государственных материальных резервов.

Допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий (статья 27 Федерального закона от 21.07.1993 № 5485-1).

Как следует из Постановления Правительства РФ от 15.04.1995 N 333 (ред. от 24.09.2010) «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны» органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности по допуску предприятий к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, является Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее территориальные органы.

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель Заказчика пояснила, что сведения о дислокации и фактических запасах государственного резерва составляют государственную тайну, сославшись на приказ, имеющий гриф секретности. Данный приказ имеется у Заказчика - ГУЗ особого типа «Архангельский областной медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв».

Таким образом, Заказчик правомерно установил в документации об аукционе требование к участникам размещения заказа о наличии лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную Федеральной службой безопасности РФ и ее территориальными органами.

 

 

Руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ИнтерСтройСевер» необоснованной.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны