Решение б/н Решение №220оз-11 по жалобе ООО «Фарм-Импекс» от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

18 ноября 2011 года                                                                                                   г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Алешин К.Н.

Руководитель Управления,

 

Члены комиссии:

Фролова С.В.

Заместитель руководителя - начальник отдела контроля размещения государственного заказа,

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

Половенская П.А.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

 

на основании статей 17 и 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 841 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 № 189»,

в присутствии представителей от:

Организатора совместных торгов - агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области – Кезиной О.Г. (доверенность № б/н от 07.04.2011г.); Никифоровой Е.Ф. (доверенность № б/н от 11.01.2011г.), Шантуриной Г.О. (доверенность № б/н от 25.01.2011г.);

Заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» - Зеленина К.Н. (доверенность от 17.11.11 №8696);

Заказчики - муниципальное учреждение здравоохранения «Коряжемская городская больница», муниципальное учреждение здравоохранения «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» - надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, в заседание Комиссии Архангельского УФАС России своих представителей не направили;

Заявитель - ООО «Фарм-Импекс» - надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, в заседание Комиссии Архангельского УФАС России своих представителей не направил.

 

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель Заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» - Зеленин К.Н. заявил ходатайство о ведении собственной аудиозаписи заседания. Комиссия Архангельского УФАС России удовлетворила данное ходатайство.

 

УСТАНОВИЛА:

11 ноября 2011 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступила жалоба ООО «Фарм-Импекс» (далее по тексту – Заявитель) на действия Заказчиков - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич», муниципального учреждения здравоохранения «Коряжемская городская больница», муниципального учреждения здравоохранения «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» (далее по тексту - Заказчики), при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения и муниципальных контрактов на поставку аппаратов «Искусственная почка» (Извещение № 0124200000611001248) (далее – открытый аукцион в электронной форме).

 

Содержание жалобы:

Заявитель в жалобе указывает на то, что Заказчиками излишне детализировано техническое задание документации об открытом аукционе в электронной форме. По мнению Заявителя, техническим характеристикам, установленным в техническом задании, соответствует только один аппарат искусственной почки, производимый фирмой Fresenius - модель 4008, что является нарушением требований части 3.1 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 ФЗ «О размещении заказов».

Заказчик - государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич» не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в письме от 17.11.11 № 8695.

Заказчики - муниципальное учреждение здравоохранения «Коряжемская городская больница», муниципальное учреждение здравоохранения «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» письменных объяснений по жалобе в адрес Архангельского УФАС России не представили.

Организатор совместных торгов - агентство государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области (далее – Организатор совместных торгов) - не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе (исх. № 314-05-1421 от 17.11.2011).

 

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела дело с учетом следующего.

В соответствии с Положением об агентстве государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области, утвержденным Постановлением Правительства Архангельской области 18.12.2009 № 215-пп, к компетенции агентства относится организация размещения заказов посредством совместных торгов на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на основе соответствующих соглашений.

В июне 2011 года между Организатором совместных торгов и Заказчиками заключены соглашения о проведении совместных торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку медицинского оборудования.

Инициатором совместных торгов – министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области - разработана сводная заявка от 14.10.2011г. на поставку аппаратов «Искусственная почка».

Распоряжением агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области от 17.10.2011 № 04-29р отделу планирования и анализа торгов поручено организовать и провести открытый аукцион в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора бюджетного учреждения и муниципальных контрактов на поставку аппаратов «Искусственная почка».

Документация об открытом аукционе в электронной форме разработана Организатором совместных торгов, согласована с Заказчиками и утверждена руководителем агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области Б.Н. Бубякиным 24.10.2011г.

24.10.2011г. Организатором совместных торгов на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение № 0124200000611001248 о проведении открытого аукциона в электронной форме.

Оператор электронной площадки - ООО «РТС-тендер».

Начальная (максимальная) цена контракта – 9 456 000,00 рублей.

Заявитель считает, что техническое задание на поставку аппарата «Искусственная почка» излишне детализировано. Со ссылкой на разъяснения ФАС России, изложенные в письме от 18.04.2011г. № АЦ/14239, Заявитель указывает на то, что допустимыми опциями для АИП, влияющими на качество и безопасность процедуры диализа, являются:

- монитор контроля достижения предписанной диализной дозы (KT/V);

- монитор объема крови;

- монитор измерения артериального давления и пульса;

- возможность подключения к медицинской информационной системе диализного отделения при условии, что такая система является открытой, т.е. обеспечивает подключение АИП любого производителя, а также исключает возможность удаленного воздействия за пределами ЛПУ.

Частями 1 и 2 статьи 3 ФЗ «О размещении заказов» установлено, что под нуждами федеральных бюджетных учреждений и бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации понимаются обеспечиваемые федеральными бюджетными учреждениями, бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах соответствующих бюджетных учреждений; под нуждами муниципальных бюджетных учреждений понимаются обеспечиваемые муниципальными бюджетными учреждениями (независимо от источников финансового обеспечения) потребности в товарах, работах, услугах данных бюджетных учреждений.

Согласно части 1 статьи 41.6 ФЗ «О размещении заказов» документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 указанного Федерального закона.

В соответствии с частью 2 статьи 34 ФЗ «О размещении заказов» документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Из смысла вышеуказанных норм ФЗ «О размещении заказов» следует, что заказчик устанавливает требования к товарам, требующимся к поставке, исходя из собственных потребностей.

Требования к количественным, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, установлены в «Техническом задании на аппарат «Искусственная почка» (пункт 2 раздела II документации об открытом аукционе в электронной форме) (далее – Техническое задание).

Из разъяснений ФАС России, изложенных в письме от 18.04.2011г. № АЦ/14239, не следует, что требования к товарам - аппаратам «Искусственная почка» - должны быть ограничены исключительно такими четырьмя параметрами как монитор контроля достижения предписанной диализной дозы (KT/V); монитор объема крови; монитор измерения артериального давления и пульса; возможность подключения к медицинской информационной системе диализного отделения. Указанные опции признаны допустимыми опциями для АИП, влияющими на качество и безопасность процедуры диализа.

Вместе с тем частью 3.1 статьи 34 ФЗ «О размещении заказов» установлено, что документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 17 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции») при проведении торгов запрещаются создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

В соответствии с частью 2 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» наряду с установленными частью 1 указанной статьи запретами при проведении торгов, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

По мнению Заявителя, техническим характеристикам, установленным в Техническом задании, соответствует только один аппарат искусственной почки, производимый фирмой Fresenius - модель 4008. Заявитель указал на уникальные технические характеристики данной модели, установленные Заказчиками в Техническом задании:

- Модернизация АИП дополнительными функциями (автоматическое управление ультрафильтрацией для эффективного удаления жидкости со снижением частоты эпизодов гипотензии, автоматическое неинвазивное измерение АД  пациента) (пункт 2.6 Технического задания);

- Закрытая система контроля за УФ с применением балансировочной камеры, с постоянным объёмом насоса УФ (пункт 3.6 Технического задания).

Однако Заказчиками и Организатором совместных торгов в заседание Комиссии Архангельского УФАС России предоставлена информация о том, что техническим характеристиками, установленным в Техническом задании полностью соответствуют аппарат 4008 производства компании Fresenius, а также гемодиализный аппарат Dialog+ производства компании B.Braun.

Более того, согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 15.11.2011г. на участие в открытом аукционе в электронной форме было подано четыре заявки с порядковыми номерами 1, 2, 3, 4. К участию в аукционе допущены и признаны участниками аукциона участники размещения заказа с порядковыми номерами заявок 1, 2, 4.

Как установлено материалами дела участниками размещения заказа с порядковыми номерами заявок 1 и 2 предложен к поставке аппарат 4008 производства компании Fresenius, участником размещения заказа с порядковым номером заявки 4 предложен к поставке аппарат Dialog+ производства компании B.Braun.

При этом согласно первой части заявки участником размещения заказа с порядковым номером заявки 4, предложенный в данной заявке аппарат Dialog+ производства компании B.Braun, полностью соответствует требованиям Технического задания.

При таких обстоятельствах в действиях Заказчиков признаков нарушения части 1 статьи 41.6, части 3.1 статьи 34 ФЗ «О размещении заказов», статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» не выявлено.

 

Руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов,

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Фарм-Импекс» необоснованной.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны