Решение б/н Решение №227оз-11 по жалобе ООО «Фирма «Эдельвейс» от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

23 ноября 2011 года                                                                                                   г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Фролова С.В.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля размещения государственного заказа,

 

Члены комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа,

Половенская П.А.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

 

на основании статей 17 и 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 841 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 № 189»,

в присутствии представителей от:

Уполномоченного органа - агентства государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области – Дроздовой Е.Ю. (доверенность № б/н от 20.11.2011г.); Правдиной Е.А. (доверенность № б/н от 20.11.2011г.);

Заказчика – государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Трепузовский психоневрологический интернат» - директора Трофимовой О.Н. (приказ, паспорт);

Заявителя - ООО «Фирма «Эдельвейс» - генерального директора Анискович Б.М. (приказ, паспорт);

УСТАНОВИЛА:

16 ноября 2011 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступила жалоба ООО «Фирма «Эдельвейс» (далее - Заявитель) на действия единой комиссии, созданной Уполномоченным органом – агентством государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области (далее – Уполномоченный орган), при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку дизельного топлива (Извещение № 0124200000611001153) (далее – Открытый аукцион в электронной форме).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия единой комиссии, созданной Уполномоченным органом, в связи с признанием первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «Фирма «Эдельвейс» (заявка № 1), несоответствующей требованием документации об открытом аукционе электронной форме.

Заявитель указывает на то, что заявка, поданная ООО «Фирма «Эдельвейс», соответствовала пункту 2 части 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», поскольку Приложение № 1 первой части заявки содержало сведения о наименовании товара, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в документации об открытом аукционе электронной форме.

Заказчик - государственное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения «Трепузовский психоневрологический интернат» (далее - Заказчик) - представил возражения по жалобе, изложенные в письме от 21.11.2011 № 291.

Уполномоченный орган - агентство государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области - не согласен с доводами жалобы Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении от 22.11.2011 № 314-05-1445.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела дело с учетом следующего.

В соответствии с Постановлением правительства Архангельской области «Об утверждении положения об агентстве государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области» от 18 декабря 2009 года № 215-пп агентство государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области являлся уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Архангельской области.

Взаимодействие Уполномоченного органа и государственных заказчиков Архангельской области в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Архангельской области осуществляется в порядке, установленном Постановлением администрации Архангельской области «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 31 октября 2008 года № 244-па/38 (далее – Постановление № 244).

Согласно Постановлению № 244 заказчик направляет в уполномоченный орган заявку на организацию размещения заказа. Уполномоченный орган, на основании представленной заявки заказчика, подготавливает документацию об аукционе и организует размещение заказа.

07 октября 2011 года в Уполномоченный орган от Заказчика поступила заявка на организацию размещения заказа на право заключения контракта на поставку дизельного топлива.

Уполномоченным органом 12.10.2011г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение № 0124200000611001153 о проведении Открытого аукциона в электронной форме.

Оператор электронной площадки - ОАО «Единая электронная торговая площадка».

Начальная (максимальная) цена контракта – 2 877 600,00 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие открытом аукционе в электронной форме от 11.11.2011г. (далее – протокол от 11.11.2011г.) до окончания срока подачи заявок на участие в Открытом аукционе в электронной форме подано 2 (две) заявки от участников размещения заказа с порядковыми номерами заявок 1 и 2.

Как установлено материалами дела, заявка, зарегистрированная под номером 1, подана участником размещения заказа ООО «Фирма «Эдельвейс».

В соответствии с пунктом 6.1 протокола от 11.11.2011г., дополнению к указанному протоколу от 17.11.2011г. единой комиссией принято решение отказать в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа, подавшему заявку, зарегистрированную под номером 1, на основании пункта 2 части 4 статьи 41.9 ФЗ «О размещении заказов»: несоответствие сведений, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 части 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», а именно: не соответствие требованиям, установленным в разделе II «Сведения о товаре, на поставку которого размещается заказ, и об условиях исполнения контракта» документации об открытом аукционе в электронной форме:

№ п/п

Наименование и характеристики товара, установленные заказчиком

Характеристики товара, предложенные участником размещения заказа

1.

 

Дизельное топливо

 

Класс - не ниже 3

Топливо дизельное

З-0,2 минус 35

ГОСТ 305-82

    

 

Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 14.11.2011г. по результатам рассмотрения вторых частей заявок согласно части 21 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов» Открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся, принято решение заключить государственный контракт с ИП Владыкиным В. В.

Пунктом 1 части 4 статьи 41.6 ФЗ «О размещении заказов» установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.

В соответствии с указанным требованием ФЗ «О размещении заказов» в пункте 1 раздела II «Сведения о товаре, на поставку которого размещается заказ, и об условиях исполнения контракта» документации об открытом аукционе в электронной форме установлены требования к количественным, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара:

 

Наименование товара

Технические характеристики,

Функциональные характеристики (потребительские свойства) товара

Единица измерения

Количество

Дизельное топливо

Класс - не ниже 3

тонна

88

Требования к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара установлены подпунктом б) пункта 1 части 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов».

Согласно подпункту б) пункта 1 части 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов» первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Аналогичное требование установлено пунктом 9 раздела I «Общие требования» документации об открытом аукционе в электронной форме.

Как установлено материалами дела, в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «Фирма «Эдельвейс» не указан конкретный показатель предлагаемого к поставке товара, а именно: конкретный класс дизельного топлива, предлагаемый данным участником размещения заказа к поставке. 22 характеристикам дизельного топлива, указанным в заявке ООО «Фирма «Эдельвейс», Комиссия Архангельского УФАС России не дает правовой оценки, поскольку в документации об открытом аукционе в электронной форме отсутствовало требование об их предоставлении в составе заявки, данные характеристики предоставлены участником размещения заказа по своему усмотрению.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 41.9 ФЗ «О размещении заказов» участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 указанного Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Таким образом, в действиях единой комиссии, созданной Уполномоченным органом, по отказу в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа с порядковым номером заявки 1 - ООО «Фирма «Эдельвейс» нарушений ФЗ «О размещении заказов» не выявлено.

 

Руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Фирма «Эдельвейс» необоснованной.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны