Решение №04-05/2182 Решение 30юл-20 от 7 апреля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Дело № 30юл-20

029/07/3.2-344/2020

 

 

Заказчик (Организатор закупки):

ПАО «Севералмаз»

163000, г. Архангельск, ул. Карла Маркса, д.15.

Е-mail: severalmaz@severalmaz.alrosa.ru, BobretsovAE@severalmaz.alrosa.ru

 

Оператор электронной площадки:

ООО «РТС-тендер»

121151, г. Москва, набережная Тараса Шевченко, д. 23А

E-mail: info223@rts-tender.ru

 

Заявитель:

ООО "ПРОФСНАБ"

606504, Нижегородская область, г. Городец, ул. Панфилова, д.64А,

E-mail: pprofsnab@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

 

РЕШЕНИЕ

 

26 марта 2020 года                                                                                                    г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

 

Председатель

-

Цакулов Ю.Г.

Заместитель руководителя Управления – начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы;

Член комиссии

-

Вознесенская Н.В.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Толстова А.А.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

В отсутствии представителей от:

Заказчика и Заявителя, которые уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своих представителей не направили.

 

УСТАНОВИЛА:

 

17 марта 2020 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО "ПРОФСНАБ" (далее – Заявитель) на действия заказчика – ПАО «Севералмаз» (далее – Заказчик) при проведении тендера в электронной форме на право заключения договора на закупку масла моторного Chevron по заявке №S4549 (извещение №32008912373).

 

Содержание жалобы:

Обжалуются действия закупочной комиссии, созданной Заказчиком, в связи с отклонением заявки Заявителя. 

Указанное обстоятельство подпадает под основание для обжалования, определенное пунктом 1 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ «О закупках»).

 

Заказчиком представлены пояснения по жалобе от 25.03.2020 №50-772-20.

 

Комиссия Архангельского УФАС России согласно статье 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрела жалобу с учетом следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 2 ФЗ «О закупках» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 указанного Федерального закона правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии вышеуказанными нормами ФЗ «О закупках» в ПАО «Севералмаз» принято Положение о закупках ПАО «Севералмаз», утвержденное решением Совета директоров Протоколом № 325 от 22.11.2018 (далее – Положение о закупках).

Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность и содержит требования к закупке товаров, работ, услуг для нужд ПАО «Севералмаз», в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, иные связанные с обеспечением закупки положения.

21.02.2020 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru (далее – сайт ЕИС), размещено извещение № 32008912373 и документация о закупке при проведении тендера в электронной форме на право заключения договора на закупку масла моторного Chevron по заявке №S4549 (далее – документация о закупке).

Начальная (максимальная) цена договора: 6 311 830,20 рублей.

 

По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены требования о запрете предоставления аналогов товара, в связи с чем Заказчиком необоснованно отклонена заявка Заявителя.

 

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в тендере №018 от 10.03.2020 комиссия по закупкам отклонила заявку участника тендера в электронной форме ООО "ПРОФСНАБ" по следующему основанию: «контрагентом к поставке предложен аналог ТМЦ, что является нарушением требований закупочной процедуры».

Исходя из информации, размещенной на сайте ЕИС, предметом закупки является масло моторное Chevron Taro 40XL40 (185 кг) по заявке №S0...04549 ЭК ЛГОКа.

Согласно заявке, участником закупки – ООО "ПРОФСНАБ", предложено масло моторное М16Е30 (бочка 185 кг). Заявителем в приложении к заявке были представлены документы совместимости масла моторного Chevron и масла моторного М16Е30, паспорт <...> на масло моторное для дизельных двигателей М-16Е30.

Таким образом, Заявителем к поставке предложен аналог масла моторного Chevron Taro 40XL40.

В соответствии с пунктом 3 части 6.1 статьи 3 ФЗ «О закупках»  при описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами: в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев, в том числе: несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Согласно подпункту 1 пункта 19.3 Положения о закупках допускается в описании предмета закупки не использовать слова «(или эквивалент)» в том числе: при несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Пунктом 1.2.34 документации о закупке определено - возможность поставки «эквивалентной» продукции не допускается.

Из письменных пояснений ПАО «Севералмаз»  следует, что согласно инструкции по эксплуатации дизель-генераторных установок (далее – ДГУ) изготовителем одобрен перечень производителей и марок смазочных масел, одобренных к применению на используемых в ПАО «Севералмаз» ДГУ, среди которых указано масло Chevron Taro 40XL40. Поскольку закупаемое масло было изначально использовано при запуске в эксплуатацию ДГУ и предписано изготовителем ДГУ, то именно это масло Chevron Taro XL40 и закупается в целях его совместимости с ДГУ. Использование масла, предлагаемого Заявителем нет в указанном списке одобрения завода-изготовителя.

Проанализировав материалы дела, Комиссией Архангельского УФАС определено, что предоставленное Заявителем заключение от 02.04.2018 №35М/03/2018 Учебно-научной испытательной лаборатории химмотологии Московского Государственного Университета им. адм. Г.И. Невельского о совместимости масла Chevron Taro 40XL40 с маслом М-16Е30 при их смешивании показывает результаты испытания совместимости двух масел друг с другом лишь по двум параметрам: вязкость и щелочное число. При этом, согласно пункту 2.2 части 2 «Технические требования» ГОСТ 12337-84 «Масла моторные для дизельных двигателей Технические условия» масла имеют 22 показателя физико-химических характеристик.

Кроме того, в паспорте №261 завода-изготовителя ООО «Завод смазочных материалов «Девон», предложенном Заявителем, не указаны дата изготовления масла, номер партии, дата проведения анализа, количество, соответственно, совместимость по характеристикам (показателям) установить невозможно.

Вместе с этим, ПАО «Севералмаз» в материалы дела предоставлен паспорт <...> на масло моторное для дизельных двигателей М-16Е30, запрошенный у завода-изготовителя ООО «Завод смазочных материалов «Девон».

Сравнив характеристики (показатели) в паспортах №261 и №662 с паспортом на масло Chevron Taro 40XL40, Комиссией Архангельского УФАС выявлено, что предлагаемое Заявителем масло М-16Е30 по четырем параметрам не соответствует закупаемому Chevron Taro 40XL40.

Соответственно, поскольку Заявителем предложен несовместимый аналог закупаемого масла моторного Chevron Taro 40XL40, закупочная комиссия правомерно отклонила заявку Заявителя.

Таким образом, в действиях закупочной комиссии нарушений не выявлено.

 

В соответствии с частью 13 статьи 3 ФЗ «О закупках» рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

Руководствуясь частями 1, 20 статьи 18.1, Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО " ПРОФСНАБ " необоснованной.

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                                   Ю.Г. Цакулов

Члены Комиссии                                                                                                      Н.В. Вознесенская

А.А. Толстова

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны