Решение №04-05/6112 Решение 67юл-19 от 18 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 67юл-19

029/07/3.2-779/2019

 

Заказчик (Организатор закупки):

Муниципальное автономного учреждения «Северодвинское агентство культуры и социальной рекламы»

164514, Архангельская область, город Северодвинск, улица Карла Маркса, дом № 48,

Е-mail: smasr@mail.ru

 

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

 

Заявитель:

ООО "ТЕХПРОЕКТ"

603116, Нижний Новгород, ул. Тонкинская, д.5, пом.3, оф.4

E-mail: proekt.teh@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

 

РЕШЕНИЕ

 

18 ноября 2019 года                                                                                                  г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

 

Председатель

-

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Вознесенская Н.В.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Малышева О.С.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

В присутствии представителей от:

Заказчика – Белостока Э.М. (доверенность от 12.11.2019);

Заявителя – Суслопаровой Ю.В. (доверенность от 01.11.2019);

 

УСТАНОВИЛА:

08 ноября 2019 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО "ТЕХПРОЕКТ" (далее – Заявитель) на действия заказчика – Муниципального автономного учреждения «Северодвинское агентство культуры и социальной рекламы» (далее – Заказчик) при проведении открытого аукцион в электронной форме № 31908374450 на право заключения договора на поставку сценического комплекса (сборно-разборной крыши с помостом) для проведения культурно-массовых мероприятий.

 

Содержание жалобы:

Обжалуются действия Заказчика, в связи с признанием ООО "ТЕХПРОЕКТ" уклонившимся от заключения контракта.

 

Указанное обстоятельство подпадает под основание для обжалования, определенное пунктом 1 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ «О закупках»).

 

Заказчиком представлены возражения на жалобу (вх. от 15.11.2019 №8428).

 

Комиссия Архангельского УФАС России согласно статье 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрела жалобу с учетом следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 2 ФЗ «О закупках» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 указанного Федерального закона правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с вышеуказанными нормами ФЗ «О закупках» Муниципальным автономным учрежденим «Северодвинское агентство культуры и социальной рекламы», принято Положение о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд Муниципального автономного учреждения «Северодвинское агентство культуры и социальной рекламы», утвержденное Решением Наблюдательного совета Муниципального автономного учреждения «Северодвинское агентство культуры и социальной рекламы» (Протокол от 05.04.2018 № 7/2018) (далее – Положение о закупках).

 

07.10.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС), размещено извещение № 31908374450 и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме  на право заключения договора на поставку сценического комплекса (сборно-разборной крыши с помостом) для проведения культурно-массовых мероприятий (далее – документация об аукционе).

Оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ»

Начальная (максимальная) цена договора: 6 295 621,30 руб.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 30.10.2019 аукционной комиссией были рассмотрены вторые части заявок участников аукциона ООО "ЛИДЕР СТЕЙДЖ", ИП Пераль-Альфаро Дмитрий Артурович, ООО "ТЕХПРОЕКТ", ООО "АРТЕКС ПРО". Согласно указанному протоколу ООО "ТЕХПРОЕКТ" признан победителем аукциона: «договор заключается с участником – Общество с ограниченной ответственностью «ТЕХПРОЕКТ», заявка на участие в электронном аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе».

Вышеуказанный протокол размещен на официальном сайте 31.10.2019.

Согласно пункта 1.37 раздела I документации об аукционе определен срок, в течение которого победитель электронного аукциона или иной участник, с которым заключается договор при уклонении победителя такого аукциона от заключения договора, должен подписать договор:

«Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Если договор заключается по результатам закупки проведенной на электронной площадке, то в таком случае он может быть подписан электронной цифровой подписью через функционал электронной площадки.

Победителю закупки Заказчик не позднее 3 (трех) дней со дня опубликования итогового протокола в единой информационной системе направляет проект договора, через функционал электронной площадки.

Победитель закупки в течение 3 (трех) календарных дней с момента получения проекта договора обязан его подписать, заверить печатью организации и направить Заказчику через функционал электронной площадки.

В случае если в документации о закупке было установлено требование об обеспечении исполнения договора, победитель закупки обязан одновременно с представлением договора представить Заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения договора в форме и размере, предусмотренном настоящей аукционной документацией. В случае если участником закупки не исполнены требования настоящего пункта, он признается уклонившимся от заключения договора».

01.11.2019 в 16:01 Заказчиком направлен победителю проект договора, через функционал электронной площадки.

В установленный срок – до 04.11.2019 23:59 (время московское) ООО "ТЕХПРОЕКТ" не размещены на электронной площадке документы, предусмотренные пунктом 1.37 раздела I документации об аукционе, а именно: проект договора, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

05.11.2019 Заказчиком был сформирован протокол признания участника уклонившимся от заключения договора в связи со следующим: «Невыполнение участником требований п. 1.37. раздела I «Информационная карта» и п. 10 раздела II «Общие положения документации об электронном аукционе» документации об электронном аукционе (непредоставление заказчику подписанного проекта договора в требуемый срок)»

В жалобе Заявитель несогласен с признанием ООО "ТЕХПРОЕКТ" уклонившимся от заключения договора, так как не мог подписать договор в выходные и праздничные дни. Заявитель считает порядок заключения договора, установленный Заказчиком в пункте 1.37 раздела I документации об аукционе, противоречащим части 15 статьи 3.2 ФЗ «О закупках», согласно которой договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Из объяснений Заказчика следует, что Заявителем указанный договор не подписан и не направлен в установленный срок до 04.11.2019 23.59 в адрес Заказчика, в связи с чем Заказчиком принято решение о признании Заявителя уклонившимся от заключения договора.

Следовательно, Заказчик правомерно признал ООО "ТЕХПРОЕКТ" уклонившимся от заключения контракта.

 

Кроме того, следует отметить, что договор считается заключенным с момента подписания заказчиком. Часть 15 статьи 3.2 ФЗ «О закупках» устанавливает запрет на заключение договоров заказчиками не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола.

В данном случае договор по результатам электронного аукциона не был заключен, в связи с чем часть 15 статьи 3.2 ФЗ «О закупках» Заказчиком не нарушена.

Таким образом, довод Заявителя является необоснованным.

 

В соответствии с частью 13 статьи 3 ФЗ «О закупках» рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

Руководствуясь частями 1, 20 статьи 18.1, Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО "ТЕХПРОЕКТ" необоснованной.

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                                                       И.Ю. Короткова

Члены Комиссии                                                                                                Н.В. Вознесенская

О.С. Малышева

 

Председатель Комиссии                                                                                       И.Ю.

Связанные организации

Связанные организации не указаны