Решение №04-05/5995 Решение 64юл-19 от 14 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Дело № 64юл-19

029/07/3.2-759/2019

 

Заказчик (Организатор закупки):

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17

Е-mail: tender@narfu.ru

 

Оператор электронной площадки:

ООО «РТС-тендер»

121151, г. Москва, набережная Тараса Шевченко, д. 23А

E-mail: info223@rts-tender.ru

 

Заявитель:

ООО "ПромСтрой-Пласт"

199004, Санкт-Петербург. 3-я линия В.О., д.24, лит.А, пом.3Н, оф.2

E-mail: rabota-ran@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
             

 

РЕШЕНИЕ

 

14 ноября 2019 года                                                                                                  г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

 

Председатель

-

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Малышева О.С.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Член комиссии

-

Толстова А.А.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

В присутствии представителей от:

Заказчика – Зверевой Е.М. (доверенность от 14.11.2019 №01-1813), Трубиной Ю.Е. (доверенность от 14.11.2019 №01-1812), Кригер Е.В. (доверенность от 14.11.2019 №01-1814);

 

Заявитель уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

 

УСТАНОВИЛА:

05 ноября 2019 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО "ПромСтрой-Пласт" (далее – Заявитель) на действия комиссии, созданной Заказчиком – ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (далее – Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту оконных блоков учебного здания САФУ, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Воронина, д. 34 (извещение №31908412520  размещено на сайте http://www.zakupki.gov.ru).

 

Содержание жалобы:

Заявитель обжалует действия комиссии, созданной Заказчиком, в связи с отклонением заявки Заявителя.

                    

Указанное обстоятельство подпадает под основание для обжалования, определенное пунктом 1 части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – ФЗ «О закупках»).

 

Заказчиком представлены возражения на жалобу от 12.11.2019 №07.3-232.

 

Комиссия Архангельского УФАС России согласно статье 18.1 Закона о защите конкуренции рассмотрела жалобу с учетом следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 2 ФЗ «О закупках» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 указанного Федерального закона правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с вышеуказанными нормами ФЗ «О закупках» в ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» принято Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», утвержденное наблюдательным советом ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» протоколом от 19 декабря 2018 года № 43-НС (далее – Положение о закупках).

Положение о закупках является документом, который регламентирует закупочную деятельность и содержит требования к закупке товаров, работ, услуг для нужд ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, иные связанные с обеспечением закупки положения.

 

17.10.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС), размещено извещение № 31908412520  о проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту оконных блоков учебного здания САФУ, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Воронина, д. 34 (далее – Извещение).

Начальная (максимальная) цена договора: 2 465 483,02 рубля.

 

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в запросе котировок №2-10/2019 от 28.10.2019 комиссия по закупкам отклонила заявку участника запроса котировок №2 ООО «ПромСтрой-Пласт» по следующему основанию: «…в представленной заявке техническое задание представлено не по форме Заказчика несколькими раздробленными файлами, не содержащими всю установленную Извещением о закупке информацию, а именно: Участник представил Техническое задание не в полном объеме: полностью отсутствует текстовая часть Технического задания с условиями выполнения работ, схемами и прочими требованиями Заказчика, содержащими, в том числе информацию об ответственности подрядчика, порядке разработки сметной документации, материалах для выполнения работ, качеству работ и порядку передачи работ...».

Согласно части 5 статьи 4 ФЗ «О закупках» при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

Частью 1 статьи 20 Положения о закупках установлено, что заявки на участие в конкурентной закупке предоставляются в форме, установленной извещением и (или) документацией о закупке с учетом требований указанного Положения.

В силу пункта 5 «Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в запросе котировок» части 10 Извещения котировочная заявка участника закупки должна содержать все установленные извещением сведения и выполненные в цвете сканированные копии документов, в том числе, оригинал технического задания, заверенный подписью уполномоченного лица и печатью предприятия (при наличии)  (рекомендуемая форма – Приложение № 2 к извещению).

Приложение № 2 к Извещению содержит техническое задание на выполнение работ по капитальному ремонту оконных блоков учебного здания САФУ, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Воронина, д. 34, в том числе, условия выполнения работ, схемы расположения оконных блоков по этажам и т.д.

Частью 3 статьи 26 Положения о закупках определено, что заявка признается Комиссией соответствующей извещению и (или) документации о конкурентной закупке, если заявка соответствует всем требованиям к заявкам, установленным извещением и (или) документацией о конкурентной закупке.

В пункте 3 части 4 статьи 26 Положения о закупках указано, что участнику закупки будет отказано в допуске к участию в конкурентной закупке в случае несоответствия заявки на участие в закупке требованиям извещения и (или) документации о конкурентной закупке, в том числе по форме, отсутствие в содержании обязательной информации согласно требованиям извещения и (или) документации о конкурентной закупке.

Пункт 7 части 7 Извещения содержит аналогичное основание для отказа участнику закупки в допуске к участию в конкурентной закупке.

Комиссия Архангельского УФАС России, рассмотрев материалы дела, установила, что заявка ООО «ПромСтрой-Пласт» (порядковый номер <...> ) не содержит в техническом задании схемы расположения оконных блоков по этажам, эскиза оконных блоков. Данная информация  является обязательной.

Следовательно, заявка участника №2 (ООО «ПромСтрой-Пласт») не соответсвует требованиям Извещения.

Таким образом, закупочная комиссия правомерно отказала ООО «ПромСтрой-Пласт» в допуске к участию в запросе котировок в электронной форме.

 

В соответствии с частью 13 статьи 3 ФЗ «О закупках» рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

Руководствуясь частями 1, 20 статьи 18.1, Федерального закона от 26.07.2006 № 135 ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области,

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО "ПромСтрой-Пласт" необоснованной.

 

В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции» решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                                                       И.Ю. Короткова

Члены Комиссии                                                                                                   О.С. Малышева

А.А. Толстова

Связанные организации

Связанные организации не указаны