Решение б/н Решение по делу №72оз-12 по жалобе ООО «Промсервис-Строй» от 4 октября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

05 апреля 2012 года                                                                                                  г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Фролова С.В.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля размещения государственного заказа,

 

Члены комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа,

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

Вознесенская Н.В.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

 

на основании статей 17 и 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 841 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 07.04.2004 № 189»,

в присутствии представителей от:

Заказчик – Коновалова М.П.(доверенность от 05.04.2012 б/н);

Уполномоченного органа – Гашева А.Н. (доверенность от 19.10.2011), Шантуриной Г.О. (доверенность от 19.10.2011);

Заявителя  - Рогатых А.Л. (доверенность №08/2012 от 30.03.2012), Макковеева Е.Е. (доверенность №09/2012 от 30.03.2012);

 

УСТАНОВИЛА:

29 февраля 2012 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг, поступила жалоба  ООО «Промсервис-Строй» (далее - Заявитель) на действия единой комиссии, созданной Уполномоченным органом -  агентством государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области (далее – Уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по подготовке помещений для установки диагностического и лечебного оборудования в ГБУЗ «АКОД» (бактерицидных светильников в помещениях радиологического корпуса) (Извещение № 0124200000612000204).

              Содержание жалобы:

По мнению Заявителя, единой комиссией неправомерно отказано  в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО «Промсервис-Строй». Кроме того, Заявитель указал, что в требованиях Заказчика к материалам, применяемым при выполнении работ, указаны требования к применяемым товарам - характеристикам  светильника, снятого с 2011 года с производства.

Заказчик представил объяснения по жалобе ООО «Промсервис-Строй» в письме от 04.04.2012 № 302/156.

Уполномоченный орган не согласен с доводами Заявителя, изложенными в письме №314-05-379 от 04.04.2012.

 

В результате рассмотрения жалобы и проведения на основании части 5 статьи 17 ФЗ «О размещении заказов» внеплановой проверки Комиссия Архангельского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила следующее.

В соответствии с пунктом 1 раздела I Постановления Правительства Архангельской области от 18 декабря 2009 г. № 215-пп «Об утверждении положения об Агентстве государственного заказа и конкурентной политики Архангельской области» Агентство госзаказа Архангельской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Архангельской области (далее – Уполномоченный орган).

Взаимодействие Уполномоченного органа и государственных заказчиков Архангельской области в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Архангельской области осуществляется в порядке, установленном постановлением администрации Архангельской области от 31 октября 2008 года № 244-па/38 «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Постановление №244-па/38).

Согласно Постановлению № 244-па/38 заказчик направляет в Уполномоченный орган заявку на организацию размещения заказа. На основании пункта 7 примечания указанного постановления сведения, указанные в заявке Заказчика, являются исчерпывающими и изменению и дополнению агентством не подлежат. Уполномоченный орган на основании представленной заявки Заказчика подготавливает документацию об аукционе и организует размещение заказа.

В Уполномоченный орган 20.02.2012 года поступила заявка от Заказчика – Агентство по ремонту объектов, находящихся в государственной собственности Архангельской области и сохранению объектов культурного наследия Архангельской области, подписанная и.о. руководителя агентства Е.А.Баклановой на организацию размещения заказа на выполнение работ по подготовке помещений для установки диагностического и лечебного оборудования в ГБУЗ «АКОД» (бактерицидных светильников в помещениях радиологического корпуса).

Уполномоченным органом 13.03.2012 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещены Извещение № 0124200000612000204 о проведении открытого аукциона в электронной форме проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по подготовке помещений для установки диагностического и лечебного оборудования в ГБУЗ «АКОД» (бактерицидных светильников в помещениях радиологического корпуса), а также документация об открытом аукционе в электронной форме.

Начальная (максимальная) цена контракта – 898 065,00 рублей.

Документация об открытом аукционе в электронной форме утверждена исполняющим обязанности  руководителя Уполномоченного орган 06.03.2012  М.В.Шмыревым.

Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 26.03.2012 (далее по тексту – Протокол от 26.03.2012) на участие в открытом аукционе в электронной форме было подано 4 заявки, из них 2 участникам размещения заказа было отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.

Частью 1 статьи 41.9. ФЗ «О размещении заказов» предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов» сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

Часть 3 статьи 41.9. ФЗ «О размещении заказов» устанавливает, что на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены указанной статьей.

Частью 4 статьи 41.9. ФЗ «О размещении заказов» регламентировано, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», или предоставления недостоверных сведений; 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Подпунктом «б» пункта 3 части 4 статьи 41.8. ФЗ «О размещении заказов» установлено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар: согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8. ФЗ «О размещении заказов», а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе  в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Уполномоченный орган в части 9 раздела I документации об открытом аукционе в электронной форме установил аналогичные требования к содержанию первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, указав при этом на рекомендуемые формы №1 и №2 согласно Приложению №1 раздела III «Приложения к документации об аукционе».

Пунктом 3 части 6 раздела II документации об открытом аукционе в электронной форме установлены следующие требования к применяемым материалам (товарам): (технические характеристики и свойства применяемых материалов, изделий, оборудования): Светильник бактерицидный настенный – производительность облучателя: 70 м3/ч; рекомендуемый объем обрабатываемого помещения: не более 40 м3; габаритные размеры: не более 160х360х810мм и т.д.

Протоколом от 26 марта 2012 года единая комиссия отказала участнику ООО «Промсервис-Строй» (заявка зарегистрирована под номером 1) в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме  в связи: 1) с непредставлением сведений, предусмотренных подпунктом б пункта 3 части 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», установленных частью 6 раздела II документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: в строке 3 таблицы заявки не представлены конкретные показатели используемого при выполнении работ товара, соответствующих значениям, установленным  документацией об открытом аукционе, а именно: рекомендуемый объем обрабатываемого помещения; 2) несоответствием сведений, предусмотренных подпунктом б пункта 3 части 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», первой части данной заявки требованиям, установленных частью 6 раздела II документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно: в строке 3 таблицы заявки не представлены конкретные показатели используемого при выполнении работ товара, соответствующих значениям, установленным  документацией об открытом аукционе, а именно: производительность облучателя, габаритные размеры светильника не соответствуют требованиям, установленным заказчиком.

Комиссией Архангельского УФАС России установлено, что в первой части заявки  участника под номером 1 (ООО «Промсервис-Строй») на участие в аукционе указано: производительность облучателя: 100 м3/ч вместо 70 м3/ч; габаритные размеры: 890х370х140 мм вместо 160х360х810мм (не более). Указанные  показатели  (производительность облучателя и габаритные размеры светильника) не соответствуют требованиям, установленным документацией об открытом аукционе. Кроме того, такой показатель как «рекомендуемый объем обрабатываемого помещения» Заявителем не указан вовсе.

Следовательно,  первая часть заявки ООО «Промсервис-Строй» не соответствует требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме (часть 9 раздела I и пункт 3 части  6 раздела II документации об открытом аукционе). 

Согласно подпунктам 1 и 2 части 4 статьи 41.9 ФЗ «О размещении заказов» участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8  ФЗ «О размещении заказов» или предоставления недостоверных сведений, а также несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 ФЗ «О размещении заказов», требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Таким образом, в действиях единой комиссии по отказу в допуске ООО «Промсервис-Строй» при рассмотрении  первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме нарушений ФЗ «О размещении заказов» не выявлено.

 

По мнению Заявителя, в требованиях Заказчика к материалам, применяемым при выполнении работ, указаны технические характеристики и свойства применяемых материалов, изделий, оборудования – светильника бактерицидного настенного, который с 2011 года снят с производства,  в связи с чем поставить такой товара не представляется возможным.

В данном случае Комиссия Архангельского УФАС России не принимает указанный довод Заявителя, в связи с тем, что представители Заявителя не представили доказательств того, что светильники с требованиями к материалам (товарам), применяемым при выполнении работ, указанными в разделе II документации об открытом аукционе, отсутствуют на рынке.

Представители Заказчика и Уполномоченного органа в заседании Комиссии Архангельского УФАС России пояснили, что данный товар, который  заявлен Заказчиком, имеется в торговом обороте на соответствующем рынке, сославшись на Интернет-магазин. Кроме того, данный товар может храниться на складах.

Таким образом, в действиях Заказчика по установлению требований к материалам, применяемым при выполнении работ - техническим характеристикам  светильника,  нарушений ФЗ «О размещении заказов» не выявлено.

 

 

Руководствуясь частями 5 и 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (утв. Приказом ФАС России от 14.11.2007 № 379), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов,

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Промсервис Строй» необоснованной.

 

Примечание. Согласно части 9 статьи 60 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны