Решение №04-05/5209 Решение 274фз-19 от 9 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

Дело № 274фз-19

029/06/64-604/2019

Заказчик:

ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17

Е-mail: tender@narfu.ru

Оператор электронной площадки:

ООО «РТС-тендер»

121151, г. Москва, набережная Тараса Шевченко, д. 23А

E-mail: ko@rts-tender.ru

Заявитель:

ООО "КС-Строй"

656037, Барнаул, ул.Горно-Алтайская, 15-433

E-mail: zk_7777@mail.ru

       
       
 

РЕШЕНИЕ

09 октября 2019 года г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Пшиншев А.Г.

Руководитель Управления,

Члены комиссии:

Малышева О.С.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Толстова А.А.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

в присутствии представителей от:

Заказчика: Зверевой Е.М. (доверенность от 08.10.2019 №01-1510), Кригер Е.В. (доверенность от 08.10.2019 №01-1509), Трубиной Ю.Е. (доверенность от 08.10.2019 №01-1508);

Участника закупки: ИП Малгина Д.А.: Олейник Ян Альбертович (доверенность от 08.10.2019 б/н)

Заявитель уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

УСТАНОВИЛА:

02 октября 2019 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "КС-Строй" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (далее – Заказчик), при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по строительному контролю за выполнением работ по строительству объекта капитального строительства "Строительство общежития САФУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 36" (извещение № 0724100000219000003).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия Заказчика в связи с утверждением документации об аукционе несоответствующей ФЗ «О контрактной системе».

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 07.10.2019 № 07.3-212.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

25.09.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0724100000219000003 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по строительному контролю за выполнением работ по строительству объекта капитального строительства "Строительство общежития САФУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 36" (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена государственного контракта – 10 794 850,00 рублей.

Оператор электронной площадки – ООО «РТС-тендер».

Заявитель в жалобе указывает на то, что проектная документация частично отсутствует в документации об аукционе и не опубликован проект организации строительства, что делает невозможным формирование предложений для участников закупки, нарушая положения законодательства Российской Федерации.

Состав, виды и объем предоставляемых Подрядчиком услуг по строительному контролю за выполнением работ по строительству объекта капитального строительства, местоположение объекта, а также требования к результату и качеству работ определяются разделом III «Техническое задание» докукментации об аукционе, проектной документацией «по строительству общежития САФУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 36», техническим заданием (Приложение № 1 к Контракту).

Комиссией Архангельского УФАС России установлено, что проектно-сметная документация размещена в ЕИС в полном объеме в разделе «Документы закупки».

В проектной документации по строительству общежития САФУ имени М.В. Ломоносова раздела 6 «Проект организации строительства», размещенной Заказчиком в ЕИС, на которую ссылается Заявитель, отсутствуют сведения о разработке «Проекта организации строительства», имеющего обозначение 23/2018-ПОС.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

По мнению заявителя, проект контракта не содержит положений в соответствии с Постановлением Правительства №1466 "Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций".

Согласно части 7 статьи 30 ФЗ «О контрактной системе» типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, объектом закупки является оказание услуг по строительному контролю за выполнением работ по строительству объекта капитального строительства, а не выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, сносу объектов.

Также следует отметить, что в документции об аукционе не установлено требование к участникам закупки о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП и СОНКО.

Следовательно, нормы и требования Постановления Правительства РФ "Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций" от 23.12.2016 № 1466 не применяются при проведении данной закупки.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

09.10.2019 Заявителем представлены дополнения к жалобе (вх. № 7315 от 09.10.2019).

Поскольку Заказчик не имел возможности предоставить пояснения по дополнительным доводам, направленным Заявителем, Комиссия Архангельского УФАС России рассмотртела дополнения к жалобе при проведении внеплановой проверки.

При проведении внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» данной закупки иных нарушений законодательства РФ о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "КС-Строй" необоснованной.

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии А.Г. Пшиншев

Члены Комиссии О.С. Малышева

А.А. Толстова

Связанные организации

Связанные организации не указаны