Решение №04-05/487 Решение 17фз-19 от 6 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

Дело № 17фз-19

Заказчик (единая комиссия):

ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства»

164502, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Кирилкина, д. 4

E-mail: snab1@med58.ru

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

Заявитель:

ООО "Болюсмед"

194295, г. Санкт-Петербург, ул. Ивана Фомина, д.7, корп. 3, кв.37

E-mail: tender@bolusmed.ru

       
       
 

РЕШЕНИЕ

06 февраля 2019 года г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Бугаев Д.В.

Руководитель Управления,

Члены комиссии:

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок,

Вознесенская Н.В.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок,

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

в присутствии представителей от:

Заказчика: Боева И.А. (доверенность от 05.02.2019 № б/н);

Заявитель уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

УСТАНОВИЛА:

30 января 2019 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "Болюсмед" (далее – Заявитель) на действия единой комиссии, созданной заказчиком – ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства» (далее – единая комиссия), при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку наборов шприц-колб для двухемкостной иньекционной системы, используемых при исследованиях на компьютерном томографе (извещение № 0324100001118000373).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия единой комиссии, созданной заказчиком, в связи с отказом ООО "Болюсмед" в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие аукционе.

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 04.02.2019 № 1/2-2-245.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

20.12.2018 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0324100001118000373 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения государственного контракта на поставку наборов шприц-колб для двухемкостной иньекционной системы, используемых при исследованиях на компьютерном томографе (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена государственного контракта – 628 596 рублей.

Оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ».

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 22.01.2019 было подано 2 заявки, которым были присвоены соответствующие порядковые номера.

В ходе изучения материалов дела установлено, что заявка Заявителя была зарегистрирована под номером 110.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 22.01.2019 «Участнику закупки с заявкой с идентификационным №110 отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пункта 6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе. Участник закупки в заявке на участие в аукционе указал недостоверную информацию. Предлагаемые к поставке наборы шприц-колб к имеющемуся у Заказчика оборудованию (двухъемкостная инъекционная система MEDRAD Stellant D, производство Bayer Medical Care, США), не рекомендованы к использованию заводом-производителем оборудования Bayer Medical Care, США».

Согласно подпункту «б» пункта 2 части 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе» первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар: конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная указанным подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В пункте 9 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе» раздела I «Общие положения» документации об аукционе установлены аналогичные требования.

Часть 1 раздела II «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об аукционе содержит таблицу, в которой установлены требования к товарам, в том числе: Поставка наборов шприц-колб для двухъемкостной иньекционной системы, используемых при исследованиях на компьютерном томографе. Требования и характеристика Оборудования (Товара)

№ п/п

Наименование параметра

Требуемые значения

1.

Набор шприц-колб 200 мл. с соединительными трубками, упаковка

240 шт.

1.1

Общие сведения

 

1.1.1

Наименование Товара

Указать

1.1.2

Наименование производителя

Указать

1.1.3

Страна происхождения

Указать

1.1.4

Регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Наличие

1.1.5

Декларация (или сертификат) о соответствии

Наличие

1.2

Технические характеристики

 

1.2.1

Полностью совместим с двухъемкостный инъекционной системой MEDRAD Stellant D (производство Bayer Medical Care, США), имеющийся у Заказчика.

Соответствие

1.2.2

Двухъемкостная инъекционная система MEDRAD Stellant D находится на гарантии у производителя.

Использование Товара не должно влечь за собой прекращения гарантийных обязательств на инъекционную систему.

Оригинальный Товар производителя инъекционной системы.

Соответствие

1.2.3

Модель, артикул (код): SDS-CTP-SPK

Соответствие

Как подтверждается материалами дела, Заявителем в первой части заявки (заявка № 110) предложены, в том числе следующие характеристики товара:

1.2.2

Двухъемкостная инъекционная система MEDRAD Stellant D находится на гарантии у производителя.

Использование Товара не должно влечь за собой прекращения гарантийных обязательств на инъекционную систему.

Оригинальный Товар производителя инъекционной системы.

Соответствие

1.2.3

Модель Line T Type полностью соответствует оригинальному товару производителя инъекционной системы.

Соответствие

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель Заказчика пояснил, что единой комиссией Заказчика в заявке Заявителя выявлена недостоверная информация. Поскольку в техническом задании документации об аукционе указано, что двухъемкостная инъекционная система MEDRAD Stellant D (производство Bayer Medical Care, США), имеющаяся у Заказчика, находится на гарантии у производителя, Заказчик в целях подтверждения о совместимости и наличия допуска к применению предлагаемых шприц-колб производства «Уси Юйшоу Медикал Эплаенсиз Ко. ЛТД» (КНР) обратился в Российское представительство фирмы Bayer, производителя двухъемкостной инъекционной системы MEDRAD Stellant D за разъяснениями. Письмом от 21.01.2019 был получен ответ о том, что для двухъемкостной инъекционной системы применяются только оригинальные расходные материалы производства (Imaxeon PTY LTD, Автралия и Bayer Medical Care, США). Наборы расходных материалов других производителей никогда не проходили проверку, испытания на совместимость с иньекторами MEDRAD Salient, MEDRAD Stellant и др. на заводах производителя. Это относится к таким маркам как –Wuxi Yushou Mеdical Appliances Cо. Ltd./Уси Юйшоу Медикал Эплансиз Ко.Лтд., Borh и др., пр-во Китай.

Следовательно, Заказчиком доказано, что в заявке представлена недостоверная информация, Комиссия Архангельского УФАС России соглашается с мнением представителя Заказчика.

На основании части 6.1 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе» в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 указанной статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Таким образом, единая комиссия правомерно отказала ООО "Болюсмед" в допуске к участию в электронном аукционе.

В соответствии с частью 6 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию: 1) об идентификационных номерах заявок на участие в таком аукционе; 2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий идентификационный номер <...> к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем; 3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

Согласно пояснениям представителя Заказчика в заседании Комиссии Архангельского УФАС России, единая комиссия приняла решение отказать участнику с заявкой №110 в допуске к участию в аукционе в соответствии с частью 6.1 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе» по причине непредставления им подтверждения о совместимости предлагаемого товара. Но при этом в протоколе от 22.01.2019 комиссией указано иное обоснование, а именно: «Предлагаемые к поставке наборы шприц-колб к имеющемуся у Заказчика оборудованию (двухъемкостная инъекционная система MEDRAD Stellant D, производство Bayer Medical Care, США), не рекомендованы к использованию заводом-производителем оборудования Bayer Medical Care, США».

Комиссией Архангельского УФАС России установлено, что таких требований по рекомендации к использованию заводом-производителем оборудования Bayer Medical Care, США не было указано ни в документации об аукционе ни в письме от 21.01.2019 Российского представительства фирмы Bayer.

Таким образом, единая комиссия нарушила часть 6 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе».

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "Болюсмед" необоснованной.

2. Признать единую комиссию, созданную заказчиком – ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства», нарушившей часть 6 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе».

3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки.

4. Передать материалы дела должностному лицу Архангельского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии Д.В. Бугаев

Члены Комиссии О.Г. Спиридонова

Н.В. Вознесенская

Связанные организации

Связанные организации не указаны