Решение №04-03/2164 Решение РНП-29-42 от 13 мая 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

Дело № РНП-29-42

0

Заказчик:

МБОУ "Ульяновская СОШ"

П/О «Горский» Устьянского района Арх.обл, д.Ульяновская,ул Строительная,д.2

Е-mail: Ulscldir@yandex.ru

Уполномоченный орган:

Администрация МО «Устьянский муниципальный район»

165210, Архангельская обл, Устьянский район, п. Уктябрьский, ул. Комсомольская, 7

E-mail: zakaz-ustadm@yandex.ru

Оператор электронной площадки:

АО «Единая электронная торговая площадка»

117312, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5

E-mail: info@roseltorg.ru

Участник закупки:

ООО «ГЛОНАСС 35»

160026, Вологда, Окружное шоссе, д.9Б, оф.305

E-mail: info@csc35.ru

       
       
 

РЕШЕНИЕ

13 мая 2019 года г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

Члены комиссии:

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок,

Чирова Л.А.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок,

на основании статьи 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», Приказа Архангельского УФАС России от 09.09.2016 № 250,

Заказчик, Участник закупки уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своих представителей не направили.

УСТАНОВИЛА:

26 апреля 2019 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступило обращение МБОУ "Ульяновская СОШ" (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО «ГЛОНАСС 35» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Содержание обращения:

Согласно обращению МБОУ "Ульяновская СОШ", участник электронного аукциона – ООО «ГЛОНАСС 35» уклонился от заключения муниципального контракта на приобретение, оказание услуг по установке, подключению, сервисному и абонентскому обслуживанию оборудования на основе технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS в школьных автобусах образовательных организаций на территории МО «Устьянский муниципальный район» (извещение № 0124300006419000029).

Комиссия Архангельского УФАС России осуществила проверку факта уклонения от заключения муниципального контракта с учетом следующего.

02.04.2019 Уполномоченным органом – администрацией МО «Устьянский муниципальный район» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0124300006419000029 о проведении совместного электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение, оказание услуг по установке, подключению, сервисному и абонентскому обслуживанию оборудования на основе технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS в школьных автобусах образовательных организаций на территории МО «Устьянский муниципальный район» (далее – документация об аукционе).

Общая начальная (максимальная) цена муниципального контракта – 1 097 000 рублей.

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта Заказчика – 109 700 рублей.

15.04.2019 по результатам проведенной процедуры аукциона победителем был признан участник закупки ООО «ГЛОНАСС 35», предложивший цену контракта 1 086 030,00 рублей.

Вышеуказанный протокол размещен на официальном сайте 15.04.2019.

Согласно части 2 статьи 83.2 ФЗ «О контрактной системе» в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 указанного Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 указанного Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 указанного Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

17.04.2019 Заказчиком размещен на электронной площадке без подписи Заказчика проект контракта.

Дата направления оператором электронной площадки проекта победителю аукциона - ООО «ГЛОНАСС 35» – 17.04.2019.

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 ФЗ «О контрактной системе» в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 указанного Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 указанного Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 указанного Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Заказчиком в пункте 23 раздела I документации об аукционе установлено требование об обеспечении исполнения контракта в размере 5% от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет – 5 485 рублей.

В установленный срок – до 22.04.2019 23:59 (время московское) ООО «ГЛОНАСС 35» не размещены на электронной площадке документы, предусмотренные частью 3 статьи 83.2 ФЗ «О контрактной системе», а именно: проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

23.04.2019 оператор электронной площадки направил Заказчику уведомление об уклонении участника аукциона от заключения контракта.

В письменных объяснениях по делу победитель аукциона – ООО «ГЛОНАСС 35» пояснило, что контракт не был заключен в связи с тем, что в данном случае участник закупки впервые участвовал в совместной закупке, согласно которой течение сроков подписания контрактов идет по каждому контракту отдельно. При этом ООО «ГЛОНАСС 35» на следующий день после получения проекта контракта – 18.04.2019 оплатило обеспечение контракта (прилагается платежное поручение от 18.04.2019 №133 на сумму 5485 руб.), то есть в данном случае умысел по уклонению от подписания контракта у победителя отсутствовал.

В письменных пояснениях представитель участника закупки подтвердил намерение исполнить контракт, а представитель Заказчика выразил согласие на подписание контракта с данным участником закупки.

При таких обстоятельствах дела, у участника закупки ООО «ГЛОНАСС 35» отсутствовали намерения в сознательном уклонении от заключения муниципального контракта, факт уклонения участника электронного аукциона материалами дела не подтверждается.

Сведения в отношении ООО «ГЛОНАСС 35» включению в реестр недобросовестных поставщиков не подлежат.

Руководствуясь статьей 104 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные МБОУ "Ульяновская СОШ" в отношении ООО «ГЛОНАСС 35» (160026, Вологда, Окружное шоссе, д.9Б, оф.305; ИНН3525369347), в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

2. Заказчику, оператору электронной площадки выдать предписание о повторном направлении проекта государственного контракта участнику электронного аукциона – ООО " ГЛОНАСС 35".

Примечание: Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Председатель Комиссии И.Ю. Короткова

Члены Комиссии О.Г. Спиридонова

Л.А. Чирова

Связанные организации

Связанные организации не указаны