Решение №04-05/6076 решение 310оз-19 от 19 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

,

 

Дело № 310фз-19

029/06/67-789/2019

Заказчик (единая комиссия):

ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства»

164502, Архангельская обл., г. Северодвинск, ул. Кирилкина, д. 4

E-mail: melnikyv@med58.ru

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

Заявитель:

ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ"

295050, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Лизы Чайкиной, д.1, оф. 413 Б

Е-mail: torgdomvial@mail.ru

       
       
 

РЕШЕНИЕ

19 ноября 2019 года г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

Члены комиссии:

Спиридонова О.Г.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Вознесенская Н.В.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

в присутствии представителей от:

Заказчика: Басакина А.В. (доверенность от 19.11.2019 № б/н), Мальцевой Н.Э. (доверенность от 19.11.2019 № б/н);

Заявитель уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

УСТАНОВИЛА:

12 ноября 2019 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" (далее – Заявитель) на действия единой комиссии, созданной заказчиком – ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58 Федерального медико-биологического агентства» (далее – единая комиссия), при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку лекарственного препарата (цефтриаксон) (извещение № 0324100001119000231).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия единой комиссии, созданной заказчиком, в связи с отказом ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 15.11.2019 № 112-2-2302.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

25.10.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0324100001119000231 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения государственного контракта на поставку лекарственного препарата (цефтриаксон) (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена государственного контракта – 742 224,00 рубля

Оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ».

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.11.2019 было подано 5 заявок, которым были присвоены порядковые номера 67, 94, 114, 176, 225. Участникам с заявками №№ 67, 94, 114, 225 отказано в допуске к участию в электронном аукционе.

В ходе изучения материалов дела установлено, что заявка Заявителя была зарегистрирована под номером 67.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.11.2019 «участнику с заявкой № 67 отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе». В заявке участника закупки с лекарственным препаратом «Цефтриаксон-Джодас», Индия и инструкции по применению лекарственного препарата Цефтриаксон-Джодас, размещенной в государственном реестре лекарственных средств указано, что данный препарат вызывает побочные действия со стороны мочевыделительной системы: анурия, что не соответствует требованиям технического задания документации об аукционе».

Согласно подпункту «б» пункта 2 части 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе» первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар: конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная указанным подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В пункте 9 «Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе» раздела I «Общие положения» документации об аукционе установлены аналогичные требования.

Часть 1 раздела II «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об аукционе содержит таблицу, в которой установлены требования к лекарственному препарату, в том числе:

п/п

Наименование товара

(МНН)

Количество,

единица измерения*

Показатель (характеристика)

товара

Значение показателя (характеристики) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, позволяющего определить соответствие потребностям заказчика

1

Цефтриаксон

21.20.10.191-000015-1-00025-0000000000000

4200/ г.

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Дозировка

1 г или 1000 мг

Показания к применению в том числе :

Сепсис, менингит, диссеминированная болезнь Лайма (II и III стадии заболевания); инфекции органов брюшной полости (перитонит, инфекции желчных путей и желудочно-кишечного тракта); инфекции костей, суставов, мягких тканей, кожи, а также раневые инфекции; инфекции у больных с ослабленным иммунитетом; инфекции почек и мочевыводящих путей.; инфекции дыхательных путей, особенно пневмония; инфекции лор органов. *

Возможность применения без ограничения при язвенном колите, энтерите или колите, связанном с применением антибактериальных лекарственных препаратов.**

Приготовленный раствор должен быть стабилен в течение 24 часов в случае хранения при температуре не выше 25 градусов С и не менее 48 часов-при температуре 2 - 8 °С. ***

Отсутствие в инструкции указания на возможность увеличения нефротоксичности, возникновения нарушения функции почек при взаимодействии с другими лекарственными препаратами (аминогликозидами, «петлевыми» диуретиками). Препарат не должен вызывать побочных действий: со стороны мочевыделительной системы (анурия). ****

Лекарственный препарат включен в перечень ЖНВЛП

Да

Наличие в лекарственном препарате наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Нет

Обоснование закупки:

* Требование установлено в связи необходимостью закупки препарата с данными зарегистрированными показаниями к применению с целью возможности назначения пациентам с различными по локализации и тяжести инфекционными заболеваниями во всех отделениях многопрофильного стационара.

**Требование установлено в связи с необходимостью лечения пациентов с различными сопутствующими заболеваниями в анамнезе.

***Требование установлено с целью обеспечения стабильности субстанции и эффективности действия инфузионного раствора при введении.

**** Данное требование установлено с целью обеспечения безопасности применения препарата у пациентов в критических состояниях в отделении реанимации.

Как подтверждается материалами дела, Заявителем в первой части заявки (заявка № 67) предложен лекарственный препарат Цефтриаксон-Джодас (торговое наименование), производство Джодас Экспоим Пвт.ЛТД/Индия. Согласно инструкции по применению лекарственного препарата Цефтриаксон-Джодас, размещенной в государственном реестре лекарственных средств указано, что данный препарат вызывает побочные действия со стороны мочевыделительной системы: анурия, что не соответствует требованиям части 1 раздела II «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка, и об условиях контракта» документации об аукционе.

Частью 1 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

На основании части 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе, в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, единая комиссия правомерно отказала ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" в допуске к участию в электронном аукционе.

Внеплановая проверка была проведена при рассмотрениии жалобы ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" по делу №306оз-19.

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВИАЛ" необоснованной.

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии И.Ю. Короткова

Члены Комиссии О.Г. Спиридонова

Н.В. Вознесенская

Связанные организации

Связанные организации не указаны