Решение №04-05/5580 Решение 291фз-19 от 28 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

Дело № 291фз-19

029/06/67-679/2019

Заказчик (единая комиссия):

ФКУЗ «МСЧ МВД России по Архангельской области»

163002, г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 28, корп. 1

E-mail: grm29@yandex.ru

Оператор электронной площадки:

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

E-mail: ko@sberbank-ast.ru

Заявитель:

ИП Левин Юрий Алексеевич

<...>

       
       
 

РЕШЕНИЕ

28 октября 2019 года г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

Члены комиссии:

Малышева О.С.

Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Чирова Л.А.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании пункта 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»,

в присутствии представителей от:

Заказчика: Туртуряну О.Н. (доверенность от 25.10.2019 № 21/1787), Тетеревлевой М.А. (доверенность от 25.10.2019 №21/1788);

Заявитель уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего дела, своего представителя не направил.

УСТАНОВИЛА:

21 октября 2019 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступила жалоба ИП Левина Юрия Алексеевича (далее – Заявитель) на действия единой комиссии, созданной заказчиком – ФКУЗ «МСЧ МВД России по Архангельской области» (далее – единая комиссия), при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку лабораторного оборудования (извещение № 0324100007919000058).

Содержание жалобы:

Обжалуются действия единой комиссии, созданной заказчиком, в связи с отказом ИП Левина Юрия Алексеевича в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.

Заказчик не согласен с доводами Заявителя по основаниям, изложенным в объяснении по жалобе от 24.10.2019 № 21/1776.

Комиссия Архангельского УФАС России рассмотрела жалобу и провела на основании части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» внеплановую проверку осуществления закупки с учетом следующего.

04.10.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0324100007919000058 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения государственного контракта на поставку лабораторного оборудования (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена государственного контракта – 1 200 000,00 рублей.

Оператор электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ».

В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 16.10.2019 заявка участника ИП Левина Юрия Алексеевича была признана несоответствующей требованиям документации об аукционе: «На основании п. 2 ч. 4 ст. 67 ФЗ РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ – несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 ФЗ РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе:

Конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе….. В Заявке участника конкретные показатели товара не соответствуют требованиям документации об аукционе».

Согласно части 3 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе» первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

В пункте 3.1 «Требования к содержанию, составу первой части заявки на участие в электронном аукционе, инструкция по ее заполнению» раздела 3 «Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе установлены аналогичные требования.

Часть 4 «Описание объекта закупки» документации об аукционе содержит таблицу, в которой установлены требования к товару - Анализатор коагулометрический автоматический с принадлежностями, в том числе:

№ п/п

Наименование параметра

Значение

….

4.

Габаритные размеры

4.2.

Ширина, мм.

От не менее 450 до не более 520

4.3.

Глубина, мм.

От не менее 450 до не более 520

В пункте 3.1 «Требования к содержанию, составу первой части заявки на участие в электронном аукционе, инструкция по ее заполнению» раздела 3 «Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению» документации об аукционе установлено следующее: «3.1.7. Указание в Части IV. Описание объекта закупки документации об аукционе интервалов значений показателей, сопровождающихся словами: «в пределах …», «от» и/или «до», «не менее» и/или «не более», «не ниже» и/или «не выше», иными общепризнанными символами, обозначающими интервал значений: «…~…», «…-…», «…: …», «<… и/или> …» и др. означает, что данный интервал является интервалом с включенными крайними значениями.

3.1.8. Конкретным показателем в случае, предусмотренном 3.1.7. может быть, как конкретное значение, так и диапазон значений в пределах обозначенного интервала в зависимости от индивидуальной характеристики товара, установленной производителем».

Как подтверждается материалами дела, Заявителем в первой части заявки (заявка № 126) предложены, в том числе следующие характеристики товара:

№ п/п

Наименование параметра

Значение

….

4.

Габаритные размеры

4.2.

Ширина, мм.

650

4.3.

Глубина, мм.

560

В ходе анализа заявки Заявителя Комиссией Архангельского УФАС России установлено, что в заявке указаны габариты ширина и глубина больше установленных размеров, что не соответствует требованиям части 4 «Описание объекта закупки» документации об аукционе.

Частью 1 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» предусмотрено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

На основании части 4 статьи 67 ФЗ «О контрактной системе» участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе, в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 указанного Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Таким образом, единая комиссия правомерно отказала ИП Левину Юрию Алексеевичу в допуске к участию в электронном аукционе.

При проведении внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 ФЗ «О контрактной системе» данной закупки нарушений законодательства РФ о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ИП Левина Юрия Алексеевича необоснованной.

Примечание. Согласно части 9 статьи 106 ФЗ «О контрактной системе» решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии И.Ю. Короткова

Члены Комиссии Л.А. Чирова

О.С. Малышева

Связанные организации

Связанные организации не указаны