Решение №04-03/5709 Решение РНП 29-165 от 30 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

   

Дело № РНП-29-165

029/06/104-691/2019

Заказчик:

Администрация Ломоносовского территориального округа

Администрации муниципального образования «Город Архангельск»

163002, г. Архангельск пр. Ломоносова, д.30,

E-mail: lomokr@arhcity.ru

Оператор электронной площадки:

ООО «РТС-тендер»

121151, г. Москва, набережная Тараса Шевченко, д. 23А

E-mail: ko@rts-tender.ru

Участник закупки:

ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК"

163059, г. Архангельск, ул. Мостовая, д. 14, корп.1

E-mail: interstroy-arh@yandex.ru

       
       
 

РЕШЕНИЕ

30 октября 2019 года г. Архангельск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия Архангельского УФАС России) в составе:

Председатель комиссии:

Короткова И.Ю.

Заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля закупок,

Члены комиссии:

Чирова Л.А.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок;

Толстова А.А.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок;

на основании статьи 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О контрактной системе»), постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», Приказа Архангельского УФАС России от 26.08.2019 № 158,

в присутствии представителей от:

Заказчика: Гуляева А.В. (доверенность от 30.10.2019);

Участника закупки: Масюка А.В. (приказ от 22.10.2014 № 1);

УСТАНОВИЛА:

23 октября 2019 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере закупок, поступило обращение администрации Ломоносовского территориального округа Администрации муниципального образования «Город Архангельск» (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" в Реестр недобросовестных поставщиков.

Содержание обращения:

Согласно обращению администрации Ломоносовского территориального округа Администрации муниципального образования «Город Архангельск», участник электронного аукциона – ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" уклонился от заключения муниципального контракта на выполнение работ по своду аварийных деревьев в Ломоносовском территориальном округе муниципального образования "Город Архангельск" в 2019 году (извещение № 0124300021019000472).

Комиссия Архангельского УФАС России осуществила проверку факта уклонения от заключения муниципального контракта с учетом следующего.

01.10.2019 Уполномоченным органом – Администрацией муниципального образования «Город Архангельск» в лице департамента экономического развития, на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение № 0124300021019000472 о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по своду аварийных деревьев в Ломоносовском территориальном округе муниципального образования "Город Архангельск" в 2019 году (далее – документация об аукционе).

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта – 147 091,20 руб.

Оператор электронной площадки – ООО «РТС-тендер».

15.10.2019 по результатам проведенной процедуры аукциона заявка участника закупки ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" признана соответствующей документации об аукционе.

Вышеуказанный протокол размещен на официальном сайте 15.10.2019.

Согласно части 2 статьи 83.2 ФЗ «О контрактной системе» в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 указанного Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 указанного Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 указанного Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

16.10.2019 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы без подписи Заказчика размещен проект контракта.

Дата направления оператором электронной площадки проекта победителю аукциона - ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" – 16.10.2019.

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 ФЗ «О контрактной системе» в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 указанной статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 указанного Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 указанного Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 указанного Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Заказчиком в пункте 32 раздела I документации об аукционе установлено требование об обеспечении исполнения контракта в размере 10% от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет – 14 709,12 руб.

В установленный срок – до 21.10.2019 23:59 (время московское) ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" не размещены на электронной площадке документы, предусмотренные частью 3 статьи 83.2 ФЗ «О контрактной системе», а именно: проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

22.10.2019 оператор электронной площадки направил Заказчику уведомление об уклонении участника аукциона от заключения контракта.

22.10.2019 Заказчиком был сформирован протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта, данный протокол размещен на официальном сайте 22.10.2019.

В письменных объяснениях по делу победитель аукциона – ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" пояснило, что контракт не был заключен в связи с наложением ограничения ИФНС на распоряжение денежными средствами и отсутствием возможности внесения денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта.

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель участника закупки подтвердил намерение исполнить контракт (представлено платежное поручение от 29.10.2019 №227 на сумму 14 709,12 руб.), а представитель Заказчика выразил согласие на подписание контракта с данным участником закупки.

Учитывая вышеизложенное, факт умышленного уклонения от подписания контракта в установленный срок, не находит подтверждения.

Сведения в отношении ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" включению в реестр недобросовестных поставщиков не подлежат.

Руководствуясь статьей 104 ФЗ «О контрактной системе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере закупок

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные Администрацийей Ломоносовского территориального округа Администрации муниципального образования «Город Архангельск» в отношении ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК" (163059, г. Архангельск, ул. Мостовая, д. 14, корп.1, ИНН 2901169359), в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

2. Заказчику, оператору электронной площадки выдать предписание о повторном направлении проекта муниципального контракта участнику электронного аукциона – ООО "ДОМОДЕЛ-АРХАНГЕЛЬСК".

Примечание: Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Председатель Комиссии И.Ю. Короткова

Члены Комиссии Л.А. Чирова

А.А. Толстова

Связанные организации

Связанные организации не указаны