Решение б/н Решение по делу №Р35фз-12 №Р36фз-12 в отношении ООО «СК-Серв... от 6 сентября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

08 июня 2012 года                                                                                                       г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Председатель комиссии:

Фролова С.В.

заместитель руководителя, начальник отдела контроля размещения государственного заказа,

 

Члены комиссии:

Короткова И.Ю.

заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа,

Половенская П.А.

главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

 

на основании статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), постановлений Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», от 15.05.2007 № 292 «Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков» (далее – Положение о ведении реестра), Приказа Архангельского УФАС России № 65 от 15.03.2012г.

в присутствии представителей от:

Заказчика: Пицаева Р.А. (доверенность от 07.06.2012), Груздева Л.А. (доверенность от 07.06.2012);

ООО «СК-Сервис»: Федотова В.О. (доверенность от 08.06.2012);

 

УСТАНОВИЛА:

05 июня 2012 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступило обращение Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области (далее – Заказчик, РУФСКН России по Архангельской области) о включении сведений об ООО «СК-Сервис» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Архангельского УФАС России на основании части 8 статьи 19 ФЗ «О размещении заказов» провела проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта и рассмотрела дело с учетом следующего.

Заказчиком 10.05.2012г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение №0124100002812000010 о проведении открытого аукциона в электронной форме  на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту окон (замене) в административном здании регионального управления (далее – открытый аукцион в электронной форме).

Начальная (максимальная) цена договора – 92 000,00 руб.

Оператор электронной площадки - ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Из Протокола рассмотрения первых частей заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме №16/12 от 22.05.2012 года следует, что до окончания указанного в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме срока подачи заявок 10 часов 00 минут (время московское) 21.05.2012г. были представлены две заявки от участников с порядковыми номерами 1 (защищенный номер <...> ) и 2 (защищенный номер <...> ).

В соответствии с  Протоколом рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №18/12 от 25.05.2012 года Единая комиссия приняла решение признать победителем участника размещения заказа – ООО «СК-Сервис» с ценой контракта 83 020,00 руб.

В соответствии с частью 2 статьи 41.12 ФЗ «О размещении заказов» заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 ФЗ «О размещении заказов» протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.

26.05.2012 года Заказчиком был направлен проект контракта оператору электронной площадки. Регламентированный срок подписания ООО «СК-Сервис» проекта контракта - до 23:59:00 31.05.2012г. (время московское).

В соответствии с частью 4 статьи 41.12. ФЗ «О размещении заказов» в течение пяти дней со дня получения проекта контракта участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта.

В срок до 23:59:00 31.05.2012г. проект государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту окон (замене) в административном здании регионального управления  не был подписан и направлен участником размещения заказа - ООО «СК-Сервис» оператору электронной площадки. Оператор электронной площадки 01.06.2012 направил Заказчику уведомление об уклонении участника размещения заказа от заключения контракта.

В силу части 2 статьи 19 ФЗ «О размещении заказов» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Из вышеприведенной нормы закона следует, что включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном уклонении от заключения государственного или муниципального контракта; основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только уклонение от  заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель ООО «СК-Сервис» пояснил, что не смог подписать контракт из-за технических неполадок с компьютером, а именно: поломка локально-вычислительной сети, которую невозможно устранить в короткие сроки. Данный факт подтверждается Актом №ОФ43 от 01.06.2012г. «Об устранении неполадок ЛВС», выполненный ИП Ивановым С.В. Исходя из вышеизложенного, у ООО «СК-Сервис» отсутствовали намерения в сознательном уклонении от заключения контракта.

ООО «СК-Сервис» подтвердило намерение подписать указанный контракт и его исполнить.

Представитель Заказчика в заседании Комиссии Архангельского УФАС России выразил согласие на подписание государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту окон (замене) в административном здании регионального управления с ООО «СК-Сервис».

Руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 8 статьи 19 ФЗ «О размещении заказов», пунктом 12 Положения о ведении реестра, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные Региональным управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, в отношении ООО «СК-Сервис», в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

2. Заказчику - Региональному управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, оператору электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ» выдать предписание о повторном направлении проекта государственного контракта участнику размещения заказа – ООО «СК-Сервис» для подписания.

3. Оператору электронной площадки обеспечить Заказчику возможность заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту окон (замене) в административном здании регионального управления (Извещение № 0124100002812000010) с участником размещения заказа – ООО «СК-Сервис».

 

Примечание: согласно части 12 статьи 19 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» включение сведений об участнике размещения заказа, уклонившемся от заключения государственного или муниципального контракта, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым государственный или муниципальный контракт расторгнут в связи с существенным нарушением им государственного или муниципального контракта, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков, равно как и неисполнение действий, предусмотренных частью 10 статьи 19 указанного закона, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

РЕШЕНИЕ

08 июня 2012 года                                                                                                         г. Архангельск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту – Архангельское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Председатель комиссии:

Фролова С.В.

заместитель руководителя, начальник отдела контроля размещения государственного заказа,

 

Члены комиссии:

Короткова И.Ю.

заместитель начальника отдела контроля размещения государственного заказа,

Половенская П.А.

главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа,

 

на основании статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - ФЗ «О размещении заказов»), постановлений Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд», от 15.05.2007 № 292 «Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков» (далее – Положение о ведении реестра), Приказа Архангельского УФАС России № 65 от 15.03.2012г.

в присутствии представителей от:

Заказчика: Пицаева Р.А. (доверенность от 07.06.2012), Груздева Л. (доверенность от 07.06.2012);

ООО «СК-Сервис»: Федотова В.О. (доверенность от 08.06.2012);

 

УСТАНОВИЛА:

05 июня 2012 года в Архангельское УФАС России – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступило обращение Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области (далее – Заказчик, РУФСКН России по Архангельской области) о включении сведений об ООО «СК-Сервис» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Архангельского УФАС России на основании части 8 статьи 19 ФЗ «О размещении заказов» провела проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта и рассмотрела дело с учетом следующего.

Заказчиком 10.05.2012г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение №0124100002812000011  о проведении открытого аукциона в электронной форме  на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений склада Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, находящемся по адресу: г. Архангельск, ул. Вологодская, 37, строение 1 (далее – открытый аукцион в электронной форме).

Начальная (максимальная) цена договора – 620 тыс руб.

Оператор электронной площадки - ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Из Протокола рассмотрения первых частей заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме №17/12 от 22.05.2012 года следует, что до окончания указанного в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме срока подачи заявок 10 часов 00 минут (время московское) 21.05.2012г. было представлено шесть заявок от участников размещения заказа.

В соответствии с Протоколом рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №19/12 от 25.05.2012 года Единая комиссия приняла решение признать победителем участника размещения заказа – ООО «СК-Сервис» с ценой контракта 341 800,00 руб.

В соответствии с частью 2 статьи 41.12 ФЗ «О размещении заказов» заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 ФЗ «О размещении заказов» протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.

26.05.2012 года Заказчиком был направлен проект контракта оператору электронной площадки. Регламентированный срок подписания ООО «СК-Сервис» проекта контракта - до 23:59:00 31.05.2012г. (время московское).

В соответствии с частью 4 статьи 41.12. ФЗ «О размещении заказов» в течение пяти дней со дня получения проекта контракта участник открытого аукциона в электронной форме направляет оператору электронной площадки проект контракта, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника открытого аукциона, а также подписанный электронной цифровой подписью указанного лица документ об обеспечении исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта.

В срок до 23:59:00 31.05.2012г. проект государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений склада Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, находящемся по адресу: г.Архангельск, ул.Вологодская, 37, строение 1 не был подписан и направлен участником размещения заказа - ООО «СК-Сервис» оператору электронной площадки. Оператор электронной площадки 01.06.2012 направил Заказчику уведомление об уклонении участника размещения заказа от заключения контракта.

В силу части 2 статьи 19 ФЗ «О размещении заказов» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

Из вышеприведенной нормы закона следует, что включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном уклонении от заключения государственного или муниципального контракта; основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только уклонение от  заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.

В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель ООО «СК-Сервис» пояснил, что не смог подписать контракт из-за технических неполадок с компьютером, а именно: поломка локально-вычислительной сети, которую невозможно устранить в короткие сроки. Данный факт подтверждается Актом №ОФ43 от 01.06.2012г. «Об устранении неполадок ЛВС», выполненный ИП Ивановым С.В. Исходя из вышеизложенного, у ООО «СК-Сервис» отсутствовали намерения в сознательном уклонении от заключения контракта.

ООО «СК-Сервис» подтвердило намерение подписать указанный контракт и его исполнить.

Представитель Заказчика в заседании Комиссии Архангельского УФАС России выразил согласие на подписание государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений склада Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, находящемся по адресу: г. Архангельск, ул. Вологодская, 37, строение 1 с ООО «СК-Сервис».

Руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 8 статьи 19 ФЗ «О размещении заказов», пунктом 12 Положения о ведении реестра, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные Региональным управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, в отношении ООО «СК-Сервис», в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

2. Заказчику - Региональному управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области, оператору электронной площадки – ЗАО «Сбербанк-АСТ» выдать предписание о повторном направлении проекта государственного контракта участнику размещения заказа – ООО «СК-Сервис» для подписания.

3. Оператору электронной площадки обеспечить Заказчику возможность заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту помещений склада Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, находящемся по адресу: г. Архангельск, ул. Вологодская, 37, строение 1 (Извещение № 0124100002812000011) с участником размещения заказа – ООО «СК-Сервис».

 

Примечание: согласно части 12 статьи 19 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» включение сведений об участнике размещения заказа, уклонившемся от заключения государственного или муниципального контракта, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым государственный или муниципальный контракт расторгнут в связи с существенным нарушением им государственного или муниципального контракта, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков, равно как и неисполнение действий, предусмотренных частью 10 статьи 19 указанного закона, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны