Решение №170-РЗ-04-11 Решение по жалобе ООО "Смена" от 12 декабря 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 47, а/я 267, тел (851-2) 39-05-80 e-mail: to30@fas.gov.ru

 

РЕШЕНИЕ №170-РЗ-04-11

по делу о нарушении законодательства о размещении заказов

 

«29» ноября 2011 г. г. Астрахань

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов на территории Астраханской области, утвержденная приказами руководителя Астраханского УФАС России (далее – Комиссия ), в составе:

председатель комиссии:

Меркулов Н.С. - руководитель Управления;

члены комиссии:

Луковкина И.В. - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

Лапшина И.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

Шилкина Е.В. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,

в отсутствии представителя ООО «Смена» (надлежащим образом уведомлен), в присутствии представителей государственного заказчика - Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Назаровой Л.В. (доверенности от 28.11.2011 №02-02/766, №02-02/762, №02-02/763, №02-02/764), Ташенова И.А. (доверенности от 28.11.2011 №02-02/767, №02-02/761, №02-02/760, №02-02/759), рассмотрев жалобу ООО «Смена» (адрес: г. Астрахань, ул. Наб. Приволжского Затона, 119 а) на действия аукционной комиссии государственного заказчика - Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (юридический адрес: Астраханская обл., г. Ахтубинск, ул. Саратовская, 38) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту отопления в здании ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних» (реестровый номер <...> ), на основании ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 №-94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), приказов ФАС России от 01.09.2006 №228, от 14.05.2008 №163, от 14.11.2009 №379,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Астраханское УФАС России 23.11.2011 поступила жалоба ООО «Смена» (далее – Заявитель) на незаконные действия аукционной комиссии государственного заказчика - Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту отопления в здании ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних» (далее — аукционная комиссия Заказчик) (реестровый номер <...> ) (далее – открытый аукцион).

В жалобе Заявителя сообщалось, что аукционная комиссия Заказчика при рассмотрении первых частей аукционных заявок незаконно отказала ООО «Смена» в допуске к участию в открытом аукционе, повлекшее «ущемление прав ООО «Смена» к участию в конкурентной борьбе».

На основании вышеизложенного, Заявитель просит привлечь к ответственности лиц виновных в нарушении прав ООО «Смена», аннулировать результаты открытого аукциона и обязать заказчика провести повторный аукцион, в целях предоставления возможности ООО «Смена» участвовать в нем.

Представители аукционной комиссии Заказчика с доводами Заявителя не согласились, считают свои действия законными и обоснованными, и просят признать жалобу Заявителя необоснованной.

Комиссия, установив фактические обстоятельства дела, оценив имеющиеся доказательства (документы) в материалах дела, приходит к выводу о необоснованности доводов Заявителя по следующим основаниям.

Государственный заказчик Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (далее - Заказчик) 03.11.2011 разместил на сайте электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://www.sberbank-ast.ru в сети «Интернет» извещение о проведении открытого аукциона и документацию об открытом аукционе в электронной форме на выполнение работ по ремонту отопления в здании ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних» (далее – аукционная документация). Как следует из указанных документов начальная (максимальная) цена контракта составила 1 200 000 руб.

Участник размещения заказа ООО «Смена» подал свою заявку на участие в открытом аукционе, которой был присвоен порядковый номер <...> .

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 14.11.2011 аукционная комиссия Заказчика приняла решение об отказе участнику размещения заказа №1710299, в допуске к участию в открытом аукционе по основанию: «Не предоставлены сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, п. 4.5 документации об открытом аукционе в электронной форме. В составе первой части заявки отсутствует конкретный показатель товара, который планируется использовать при выполнении работ».

Согласно ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар должна содержать: согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.

Следовательно, участники размещения заказа в соответствии с ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов обязаны были указать в первых частях в своих аукционных заявок свои предложения о конкретных показателях предлагаемого для использования товара.

Однако первая часть аукционной заявки участника размещения заказа под №1710299 - ООО «Смена» по позиции 26 раздела «Материалы» (Доски обрезные хвойных пород длиной: 4-6,5 м, шириной 75-100 мм, толщиной 32-40 мм) не содержала конкретных показателей товара, который будет им использоваться при выполнении ремонтных работ.

В силу ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов установлено, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений.

Следовательно, аукционная комиссия Заказчика правомерно приняла решение об отказе участнику размещения заказа №1710299 (Заявитель) в допуске к участию в открытом аукционе, как не соответствующей требованиям ч.4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Смена» на незаконные действия аукционной комиссии государственного заказчика - Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту отопления в здании ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних» необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии Н.С.Меркулов


 

Члены комиссии: И.В.Луковкина

 

И.В. Лапшина

 

Е.В.Шилкина

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны