Решение б/н Решение по жалобе К. на действия комитета по управлению муни... от 6 июля 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 
 

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 47, а/я 267, тел (851-2) 39-05-80 e-mail: to30@fas.gov.ru

 

РЕШЕНИЕ №20-НТ-04-13

по делу о нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

04 мая 2013 г.                                                                                                                 г. Астрахань

(изготовлено в полном объеме 07.05.2013)

 

Комиссия Астраханского УФАС России по контролю за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», созданная приказом руководителя Астраханского УФАС России от 29.05.2013 №111-п, (далее – Комиссия), в составе:

председатель  комиссии:

<……..>  -  руководитель Упарвления;

члены комиссии:

<……..>– начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

<……..> - главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти;

<……..> - специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,

в отсутствии заявителя – К. (далее - Заявитель), в присутствии представителя ответчика — председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Приволжский район» <……..>, рассмотрев жалобу Курина А.Ф. на действия организатора торгов - комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Приволжский район» (416450, Астраханская область, Приволжский район, с.Началово, ул.Ленина, 48) при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства, на основании ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

 УСТАНОВИЛА:

 

  В Астраханское УФАС России 28.05.2013 поступила жалоба К. (далее - Заявитель) на действия организатора торгов – комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Приволжский район» при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

По мнению Заявителя, Организатор торгов при их проведении неправомерно отказал ему в регистрации на участие в открытом аукционе, а также оказывал на него давление с целью принудить отказаться от участия в открытом аукционе.

 

Комиссия,  изучив документы, представленные Заявителем, а также документы, размещенные на сайте www.mo-priv.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установила следующее. 

Распоряжением администрации муниципального образования «Приволжский район» от 04.04.2013 №51 комитету по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Приволжский район» (далее – Комитет) было поручено провести открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Началово, ул.Дорожная, 10А, и предназначенного для индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС).

Для проведения торгов Комитет разместил на сайте www.mo-priv.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  и также опубликовал в официальном печатном издании – «Приволжская газета» от 05.04.2013 №18 извещение о проведении открытого аукциона.

В соответствии с данным извещением заявки на участие в открытом аукционе принимались с 08.04.2013 по 08.04.2013 по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Началово, ул.Ленина, 48, каб.2.

07.05.2013 К. подал заявку на участие в открытом аукционе, которая полностью соответствовала требованиям извещения о проведении открытого аукциона.

Доказательств давления, которое оказывали на Заявителя должностные лица Комитета с целью принудить его отказаться от подачи заявки на участие в открытом аукционе Куриным А.А. на заседание Комиссии не представлено.

В соответствии с извещением о проведении открытого аукциона аукцион должен был состояться 16.05.2013 в 11 часов 00 минут по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Началово, ул.Ленина, 48, каб.2.

Как следует из жалобы К. он прибыл по указанному адресу для участия в открытом аукционе с опозданием в 11 часов 05 минут, т.е. после начала процедуры аукциона

Таким образом, организатор торгов правомерно отказал К. в регистрации на участие в открытом аукционе.

Также Комиссия полагает необходимым отметить, что отношения по предоставлению земельного участка для индивидуального жилищного строительства не являются конкурентными, поскольку целью субъектов данных правоотношений не является извлечение прибыли, а, следовательно, они не подпадают под регулирование Закона о защите конкуренции.

На основании вышеизложенного, Комиссия

 

 РЕШИЛА:

 

Признать жалобу К. на действия организатора торгов – комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Приволжский район» при проведении открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства,  необоснованной.

 

           

Председатель комиссии                                                                                               <……..>

 

Члены комиссии                                                                                                           <……..>

           

                                                                                                                            <……..>

 

                                                                                                                         <……..>

           Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны