Решение б/н Ненадлежащая реклама, размещенная на ограждении объекта стро... от 6 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО СК «Генстрой»

452614, Республика Башкортостан,

г. Октябрьский, ул. Губкина, 7, пом. 3

 

ООО СК «Генстрой»

452616, Республика Башкортостан,
г. Октябрьский, ул. Королева, 13, а/я 46

Прокуратура г. Октябрьский

452620, Республика Башкортостан,
г. Октябрьской, ул. Луначарского, 3а

 

 

РЕШЕНИЕ

(по делу № ТО002/05/5-1848/2020)

06.07.2020 года

г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель комиссии:

<…> – заместитель руководителя – начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

Члены Комиссии:

<…> – заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

<…> – главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

рассмотрев материал проверки об административном правонарушении, поступивший от Прокуратуры г. Октябрьский (исх. № 63-2020 от 04.06.2020) (вх. № 11469 от 22.06.2020) в отношении должностного лица – директора ООО СК «Генстрой» <…>,

УСТАНОВИЛА:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее по тексту УФАС по РБ) поступил материал проверки об административном правонарушении от Прокуратуры г. Октябрьский (исх. № 63-2020 от 04.06.2020) (вх. № 11469 от 22.06.2020) в отношении должностного лица – директора ООО СК «Генстрой» <…>

29.06.2020 года УФАС по РБ вынесено определение о возбуждении дела № ТО002/05/5-1848/2020 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 06.07.2020 года.

03.07.2020 года от ООО СК «Генстрой» посредством электронной почты поступили пояснения и запрошенные сведения (документы и материалы) (вх. № 12245 от 03.07.2020).

Ходатайств, о рассмотрении дела назначенного на 06.07.2020 года дистанционным способом от лиц участвующих в деле, в адрес антимонопольного органа не поступало.

Исследовав материалы дела, Комиссия приходит к выводу, что реклама,

 

размещенная на ограждении объекта строительства «9-7 этажный жилой дом № 1 со встроенно-пристроенными помещениями в 38 мкр. городского округа город Октябрьский» со стороны проспекта Ленина г. Октябрьский, на участке местности, определенном географическими координатами 54°28'52"с.ш. 53°31'54"в.д. нарушает часть 7 статьи 5, часть 6 и 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе». При этом Комиссия исходит из следующего.

В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту - ФЗ «О рекламе») реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме, с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Распространенная информация подпадает под понятие «реклама», поскольку обладает всеми ее признаками – распространена наружным способом; адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечения внимания потребителей к услугам и товарам, предоставляемые соответствующим рекламодателем и осуществляемой им деятельности.

Частью 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В силу пункта 4 части 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Прокуратурой города Октябрьский проведена проверка исполнения законодательства о рекламе в деятельности Общества с ограниченной ответственностью Строительная компания «Генстрой» () зарегистрированном по адресу: Республика Башкортостан, город Октябрьский, улица Губкина, дом 7 помещение 3.

Установлено, что ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» является застройщиком объекта «9-7 этажный жилой дом № 1 со встроенно-пристроенными помещениями в 38 мкр. городского округа город Октябрьский»: секции 3-4 и секции 5-7.

В соответствии с проектной декларацией № 02-001137 от 13.05.2020 (дата первичного размещения в Единой информационной системе жилищного строительства: 13.12.2019) строительство указанного объекта осуществляется на земельном участке с кадастровым номером 02:57:050601:21.

В соответствии с п. 19.7 указанной проектной декларацией застройщиком при строительстве обозначенного многоквартирного жилого дома заключены договоры участия в долевом строительстве.

В ходе проверки установлено, что ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» с ООО СК «Генстрой» заключены договоры генерального подряда №19/462=18 от 04.12.2019 и №19/463=18 от 04.12.2019 с предметом договоров «завершить строительно-монтажные работы с приобретением монтируемого оборудования на объекте: «9-7 этажный жилой дом № 1 со встроенно-пристроенными помещениями в 38 мкр. городского округа город Октябръский»» по секциям 3-4 и секциям 5-7 соответственно.

Проведенным 06.05.2020 осмотром ограждения объекта строительства «9-7 этажный жилой дом № 1 со встроенно-пристроенными помещениями в 38 мкр. городского округа город Октябрьский» со стороны проспекта Ленина г. Октябрьский, расположенном на участке местности, определенном географическими координатами 54°28'52"с.ш. 53°31'54"в.д., выявлено размещение баннера с текстом «Прямые продажи от застройщика Отдел продажи 8-927-349- 25-24». Также на баннере размещена эмблема Строительной компании «ГенСтрой».

 

В соответствии с информацией ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан», предоставленной в прокуратуру города за вх. №2611 от 29.05.2020, установка указанного баннера осуществлена генеральным подрядчиком ООО СК «Генстрой».

Объяснением директора ООО СК «Генстрой» <…> установлено, что указанный баннер произведен и размещен ООО СК «Генстрой» в апреле 2020 году, ООО СК «Генстрой» для производства баннера в иные организации не обращался (аналогичные пояснения также были представлены в адрес антимонопольного органа вх. № 12245 от 03.07.2020).

Указанный на баннере номер телефона принадлежит сотруднику ООО СК «Генстрой», занимающемуся вопросами продажи квартир в строящемся доме - «9- 7 этажный жилой дом № 1 со встроенно-пристроенными помещениями в 38 мкр. городского округа город Октябрьский», с которым можно проконсультироваться по вопросам покупки квартир в указанном доме, в том числе по договорам участия в долевом строительстве.

Данная реклама нарушает часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в части то, что:

- не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о рекламируемом товаре, услуге, приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой услугой.

• часть 6 статьи 28 ФЗ «О рекламе», в части то, что:

- не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве, рекламы жилищных и жилищно-строительных кооперативов, рекламы, связанной с привлечением и использованием жилищными накопительными кооперативами денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений.

• часть 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», в части то, что:

- реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

ООО СК «Генстрой» не отразил в произведенной и размещенной рекламе существенную информацию о реализуемом товаре - не указал форму участия инвесторов в строительстве (создании) многоквартирного дома (жилищный, жилищно-строительный кооператив, долевое участие), не указал в какой форме заключаются договора на приобретение квартир (договор купли- продажи, долевого участия, участия в кооперативе), в рекламе отсутствуют сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование застройщика ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан».

В соответствии с частью 6 и 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 и частью 6 статьи 28 указанного Закона несет рекламодатель, за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 28 указанного Закона несет рекламодатель и рекламораспространитель.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона о рекламе рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

В силу пункта 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Из материалов проверки прокуратуры, а также представленных пояснений следует, что ООО СК «Генстрой» выступает рекламодателем и рекламораспространителем данной рекламы.

Согласно пункту 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, при установлении факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган в целях прекращения дальнейшего нарушения выдает лицу (лицам), обязанному (обязанным) устранить выявленное правонарушение, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Антимонопольный орган обязан предпринять все зависящие от него действия, направленные на пресечение дальнейшего распространения ненадлежащей рекламы (пускай и в незначительно измененном виде, но содержащей тот же типовой объект рекламирования), в целях обеспечения реализации права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждения нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, что обосновано статьями 1, 33, 36 Закона о рекламе.

Комиссией принято решение о выдачи предписания о прекращении нарушения законодательства РФ «О рекламе» ООО СК «Генстрой» так как на момент вынесения решения доказательства устранения правонарушения представлены не были.

Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 06.07.2020 года.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать рекламу, размещенную на ограждении объекта строительства «9-7 этажный жилой дом № 1 со встроенно-пристроенными помещениями в 38 мкр. городского округа город Октябрьский» со стороны проспекта Ленина г. Октябрьский, на участке местности, определенном географическими координатами 54°28'52"с.ш. 53°31'54"в.д.

 

ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5, части 6 и части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

2. В соответствии с пунктом 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать ООО СК «Генстрой» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, так как она должна соответствовать требованиям части 7 статьи 5, части 6 и части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

3. Не передавать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как материал проверки об административном правонарушении поступил от прокуратуры г. Октябрьский.

Решение изготовлено в полном объеме 08.07.2020 года.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

<…>

Члены Комиссии

<…>

 

<…>

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны