Решение б/н Решение по делу №А-314/16-10 в отношении Администрации сельс... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
21.09.2010г. г.Уфа, ул. Пушкина, 95

Резолютивная часть решения оглашена 07.09.2010.
В полном объеме решение изготовлено 21.09.2010.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…> в присутствии представителя Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан <…> (по доверенности б/н от 06.09.2010г.); от ОАО «БАНК УРАЛСИБ» <…> (по доверенности №15/10/25-629 от 20.08.2010г.). Рассмотрев дело №А-314/16-10 о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан (453321, Республика Башкортостан, Кугарчинский район, д. Ялсы, ул. Центральная д. 16) и открытым акционерным обществом «БАНК УРАЛСИБ» (119048, Российская Федерация, г.Москва, ул.Ефремова, 8) пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006г. №135–ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на основании статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» был осуществлен анализ нормативных правовых актов Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и условий договоров на соответствие антимонопольному законодательству.
По результатам вышеуказанного анализа было установлено, что Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан был заключен договор банковского счета от 16.01.2007 № 500, с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения открытого конкурса или открытого аукциона.
На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России представителем ОАО «БАНК УРАЛСИБ» было предоставлено следующее объяснение правовых оснований заключения договора банковского счета от 16.01.2007 № 500 с Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Башкортостан от 15.07.2005 №205-з «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан», во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.07.2005 №159 «О переходе на казначейскую систему исполнения бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов» и в целях организации работы по осуществлению операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов в условиях казначейской системы исполнения бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов, Правительство Республики Башкортостан распоряжением №1219-р от 16.12.2005 утвердило «Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов» (далее – Порядок).
В соответствии с данным Порядком в учреждениях Банка России или кредитной организации открываются счета по учету средств бюджета Республики Башкортостан для осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Республики Башкортостан.
Согласно статьи 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета) – орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом.
На основании заключенного договора банковского счета, Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан: были открыты счета в валюте Российской Федерации предназначенные для учета и выдачи наличных денег получателям бюджетных средств в соответствии с распоряжением Правительства РБ №1219-р от 16.12.2005.
При этом, по словам Представителя ОАО «БАНК УРАЛСИБ» какой-либо материальной выгоды банк не извлек, поскольку согласно п.3.11 договоров банковского счета Банк осуществлял кассовое обслуживание Клиента без взимания платы, что свидетельствует об отсутствии негативных последствий от заключения договоров.
Представитель Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан заявил, что нарушения понятны, возражений нет. Он также сообщил, что в целях устранения нарушений антимонопольного законодательства в соответствии с требованиями Федерального закона №135 от 26.07.2006 «О защите конкуренции» и Федерального закона №94 от 21.07.2005 « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» был проведен открытый конкурс для отбора финансовой организации на право заключения муниципального контрактов на оказание услуг. Согласно Протоколу № 12025658/2 от 02.08.2010 рассмотрения заявок на конкурс, в конкурсе принял участие один участник – ОАО «БАНК УРАЛСИБ». По итогам проведения открытого конкурса 20.08.2010 муниципальный контракт заключен с единственным участником конкурса – ОАО «БАНК УРАЛСИБ».
Представители Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России представили копию заключенного 20.08.2010 дополнительного соглашения к Договору банковского счета от 16.01.2007 № 500. В связи с этим представители заявили ходатайство о прекращении дела в виду добровольного устранения нарушений антимонопольного законодательства и его последствий.
Изучив все представленные документы и материалы, заслушав и исследовав доказательства, пояснения лиц, участвующих в деле, проведя анализ и оценку обстоятельств дела, Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства пришла к следующим выводам:
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ “О защите конкуренции” (далее - Закон о защите конкуренции) федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, заключение договора банковского счета от 16.01.2007 № 500, между Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения открытого конкурса или открытого аукциона было осуществлено в нарушение статьи 18 Закона о защите конкуренции.
Необходимо отметить, что по состоянию на 01.03.2010 на территории Республики Башкортостан осуществляют деятельность 69 кредитных организаций (Информационно-аналитический бюллетень «Вестник национального банка Республики Башкортостан» от 26.03.2010 №3(284)).
Согласно пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Комиссия Башкортостанского УФАС России усматривает ограничение конкуренции, в части того, что Администрация сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан заключив договор банковского счета от 16.01.2007 № 500, с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения открытого конкурса или открытого аукциона по отбору финансовых организаций для оказания услуг по открытию и ведению банковских счетов, осуществило согласованные действия, и предоставила ОАО «БАНК УРАЛСИБ» преимущественное положение на рынке финансовых услуг, чем ущемила права иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг.
Следовательно, в действиях Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» усматриваются признаки нарушения части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в ограничении доступа на рынок банковских услуг или устранение с него хозяйствующих субъектов.
Согласованные действия между Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» выразились в заключении договора банковского счета от 16.01.2007 № 500, без проведения открытого конкурса или аукциона, тем самым поставив иные финансовые организации, находящиеся на территории Республики Башкортостан в неравное положение. Кроме того статья 32 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 “О банках и банковской деятельности” устанавливает, что кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле.
Таким образом, заключение Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан договора банковского счета от 16.01.2007 № 500, и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» нарушает пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, согласно которым запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
При этом, принимая во внимание то, что на заседании Комиссии были представлены материалы доказывающие устранение выявленных нарушений, а также в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ “О защите конкуренции” устанавливающего, что комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае добровольного устранения нарушения и его последствий, ходатайство о прекращении дела, заявленное представителями Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ», Комиссией Башкортостанского УФАС России было удовлетворено.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ “О защите конкуренции”, Комиссия Башкортостанского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать нарушившим пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции» Администрацию сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ», в части осуществления согласованных действий путем заключения договора банковского счета с хозяйствующим субъектом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения конкурсных процедур.
2. Дело №А-314/16-10 о нарушение пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении Администрации сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в части осуществления согласованных действий путем заключения договора банковского счета, с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения конкурсных процедур - прекратить в виду добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий Администрацией сельского поселения Ялчинский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» до рассмотрения дела Комиссией Башкортостанского УФАС России.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны