Решение б/н Решение и предписание по делу № А-374/16-10 в отношении Адми... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
по делу № А-374/16-10
о нарушении антимонопольного законодательства
13.09.2010г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Резолютивная часть объявлена 13 сентября 2010г.
В полном объеме решение изготовлено "21" сентября 2010г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в составе <…>, <…>, <…> от Администрации сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан <…> по доверенности от 29.06.2010г.; представители от Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью "Росгострах в Республике Башкортостан (далее ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ) на заседание не явились (письмо о рассмотрении дела №А-374/16-10 в отсутствии представителя Общества в материалах дела имеется),рассмотрев дело №А-374/16-10 по признакам нарушения Администрацией сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (452409,Россия,Республика Башкортостан, с.Красный Восход,ул.Молодежная,10) и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ (450015, Россия,Республика Башкортостан, г.Уфа.ул.К.Маркса,48) пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135–ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

Отделом естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее- Башкортостанское УФАС России) в соответствии с пунктом 11 статьи 23 Закона о защите конкуренции и на основании приказа № 349 от 20.07.2010г. Башкортостанского УФАС России была проведена внеплановая проверка. В ходе проверки был осуществлен анализ правовых актов Администрации сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (далее-Администрация) и условий договоров на соответствие антимонопольному законодательству.
По результатам вышеуказанного анализа установлено, что Администрацией в 2008-2009 годах и в 1 полугодии 2010г. были заключены следующие Договора ОСАГО: договор серия ВВВ №140 от 07.12.2009г., договор серия ВВВ №131 от 06.11.2009г. и договор серия ААА №58 от 05.11.2008г. с ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ, без проведения конкурсных процедур (открытого конкурса или открытого аукциона.
В соответствии с Определением Башкортостанского УФАС России о назначении дела от 02.09.2010г. (исх№5/7923), ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ представил заверенные копии вышеуказанных договоров и копии страховых полисов к договорам, а также объяснения заключения данных договоров.
Из пояснения страховой компании вышеназванные договора ОСАГО заключались с Администрацией в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002г. №40-ФЗ, в связи с обращением страхователя - Администрации.
Согласно статьи 1 данного закона Договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным. В соответствии с частью 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Согласно части 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
На основании изложенного, ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ, как "Страховщик", обязан был заключить Договор ОСАГО с обратившимся "Страхователем" - Администрацией.
Согласно Определению Башкортостанского УФАС России о назначении дела от 02.09.2010г. (исх№5/7923) Администрация представила (вх.8223) объяснение по заключению данных договоров. Согласно информации, представленной Администрацией (исх.№12-08-49 от 07.09.2010г.) в районе имеется одна страховая компания «ООО «Росгосстрах» .
Изучив все представленные документы и материалы, заслушав и исследовав доказательства, пояснения лиц, участвующих в деле, проведя анализ и оценку обстоятельств дела, Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания следующих финансовых услуг:
1) привлечение денежных средств юридических лиц во вклады;
2) открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по этим счетам;
3) предоставление кредита;
4) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц;
5) выдача банковских гарантий;
6) услуги на рынке ценных бумаг;
7) услуги по договору лизинга;
8) страхование имущества;
9) личное страхование, в том числе медицинское страхование;
10) негосударственное пенсионное страхование;
11) страхование ответственности.
Таким образом, заключение следующих Договоров ОСАГО: договор серия ВВВ №140 от 07.12.2009г., договор серия ВВВ №131 от 06.11.2009г. и договор серия ААА №58 от 05.11.2008г. между Администрацией и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ, без проведения открытого конкурса или открытого аукциона было осуществлено в нарушение части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции.
Согласно статьи 4 Закона о защите конкуренции под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции органы местного самоуправления осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Закона о размещении заказов, в том числе по отбору финансовых организаций.
Закон о размещении заказов регулирует отношения, услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции", запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, … или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
В соответствии с пунктом 18 статьи 4 Закона о защите конкуренции соглашение - договоренность в письменной форме, содержащаяся в документах или нескольких документах, а также договоренность в устной форме.
Комиссия Башкортостанского УФАС России усматривает ограничение конкуренции, в части того, что Администрация, заключив Договора ОСАГО: договор серия ВВВ №140 от 07.12.2009г., договор серия ВВВ №131 от 06.11.2009г. и договор серия ААА №58 от 05.11.2008г. с ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ, без проведения открытого конкурса или открытого аукциона по отбору страховой организации для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, осуществило согласованные действия и предоставила ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ преимущественное положение на рынке страховых услуг , чем ущемила права иных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на данном товарном рынке.
Согласованные действия между Администрацией и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ выразились в заключении следующих договоров: договор серия ВВВ №140 от 07.12.2009г., договор серия ВВВ №131 от 06.11.2009г. и договор серия ААА №58 от 05.11.2008г.
Заключенные без проведения открытого конкурса или открытого аукциона договора ОСАГО между Администрацией и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ ставят страховые организации, находящиеся на территории Республики Башкортостан в неравное положение.
Согласно части 1 статьи 10 Закона о размещении заказов указаны способы размещения заказа:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя подрядчика) на товарных биржах).
В соответствии с Положением Закона о размещении заказов размещение заказов в соответствии со статьей 55 согласно указанному закону относится к размещению заказа без проведения торгов (часть 1 статьи 10 Закона о размещении заказов), поэтому данные действия Администрации по статье 55 Закона о размещении заказов противоречат части 1 статьи 18 Закона о защите конкуренции.
Комиссия, проанализировав предоставленные объяснения ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в РБ о том, что следующие договора: договор серия ВВВ №140 от 07.12.2009г., договор серия ВВВ №131 от 06.11.2009г. и договор серия ААА №58 от 05.11.2008г. с Администрацией были заключены в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002г. №40-ФЗ в связи с обращением страхователя –Администрации, не может принять объяснения по следующим причинам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 426 ГК РФ, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Иным случаем, предусмотренным законодательством Российской Федерации, является часть 1 статьи 18 закона о защите конкуренции, так как согласно части 1 статьи 18 закона о защите конкуренции органы местного самоуправления обязаны осуществить отбор страховых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона, в соответствии с положениями Закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ (услуг).
Таким образом, у ООО "Росгосстрах", в лице филиала в РБ была возможность отказать Администрации в заключении договора ОСАГО, так как данный договор заключался с органом местного самоуправления, и должен заключаться по результатам открытого конкурса или открытого аукциона.
Кроме того, в соответствии с пунктом 33.2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования при иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, заключение вышеназванных Договоров ОСАГО между Администрацией и страховой компанией ООО "Росгосстрах", в лице филиала в РБ без проведения конкурсных процедур, установленных статьей 18 Закона о защите конкуренции, является нарушением пункта 4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Башкортостанского УФАС России

РЕШИЛА:

1.Признать Администрацию сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (452409,Россия,Республика Башкортостан, с.Красный Восход,ул.Молодежная,10) и ООО "Росгосстрах"( 140002,Московская область, г.Люберцы,ул.Парковая,3), в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Республике Башкортостан (450015, Россия,Республика Башкортостан, г.Уфа.ул.К.Маркса,48) нарушившими пункт 4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции в части ограничения доступа на товарный рынок страховых услуг.
2.Выдать предписание Администрации сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Республике Башкортостан о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

ПРЕДПИСАНИЕ № 362 -А-374/16-10
13.09.2010г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее –Башкортостанское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в составе <…>, <…>, <…> руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Закона о защите конкуренции на основании своего решения от 13.09. 2010г. по делу №А-374/16-10 о нарушении Администрацией сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (452409, Россия,Республика Башкортостан,с.Красный Восход, ул.Молодежная,10) (далее-Администрация) и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Республике Башкортостан (450015, Россия,Республика Башкортостан, г.Уфа.ул.К.Маркса,48) пункта 4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Администрации сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан (452409, Россия, Республика Башкортостан, с.Красный Восход, ул.Молодежная,10) с момента (дня) получения Предписания устранить нарушения требований прекратить нарушение пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», совершить действия по устранению нарушений антимонопольного законодательства, а именно: осуществить отбор страховых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
2. О выполнении настоящего предписания сообщить в срок до 25.12.2010г., представив в Башкортостанское УФАС России письменные доказательства, подтверждающие исполнение настоящего предписания (Копии надлежаще заверенных документов, свидетельствующих об исполнении предписания).

ПРЕДПИСАНИЕ №363-А-374/16-10
13.09.2010г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее – Башкортостанское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, в составе <…>, <…>, <…> руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Закона о защите конкуренции на основании своего решения от 13.09. 2010г. по делу №А-374/16-10 о нарушении Администрацией сельского поселения Красно-Восходский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики) (далее-Администрация) (452409, Россия, Республика Башкортостан, с.Красный Восход,ул.Молодежная,10) и ООО "Росгосстрах", в лице филиала ООО "Росгосстрах" в Республике Башкортостан (450015, Россия,Республика Башкортостан, г.Уфа.ул.К.Маркса,48) пункта 4 части 1 статьи 16 Закона о защите конкуренции,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью "Росгострах в Республике Башкортостан (450015, Россия, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.К.Маркса, 48) с момента (дня) получения Предписания устранить нарушения требований пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно: не препятствовать своими действиями проведению конкурсного отбора страховых компаний.
2. О выполнении настоящего предписания сообщить в срок до 25.12.2010г., представив в Башкортостанское УФАС России письменные доказательства, подтверждающие исполнение настоящего предписания (Копии надлежаще заверенных документов, свидетельствующих об исполнении предписания).

Связанные организации

Связанные организации не указаны