Решение б/н Решение по делу № Р-033-08 в отношении ОАО "Башспирт" по при... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № Р-033-08
в отношении ОАО "Башспирт" <…>

11 марта 2008 г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:

<...> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;
Члены Комиссии:

<...> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> – заместитель начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> – ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
рассмотрев возбужденное по собственной инициативе дело № Р-033-08 по признакам нарушения требований пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" и рекламу "Золотой Век… Уфимский спирто-водочный комбинат филиал ГУП "БАШСПИРТ", с изображением бутылок алкогольной продукции размещенную на плакате в окне фирменного магазина "БАШСПИРТ" по адресу: г. Уфа, ул. Машиностроителей, 15, которая рекламирует конкретного изготовителя и продавца алкогольной продукции,
в присутствии юрисконсульта юридического управления ОАО "Башспирт" <…>,
УСТАНОВИЛА:
Реклама "Золотой Век… Уфимский спирто-водочный комбинат филиал ГУП "БАШСПИРТ", с изображением бутылок алкогольной продукции размещенная на плакате в окне фирменного магазина "БАШСПИРТ" по адресу: г. Уфа, ул. Машиностроителей, 15, и обращена в сторону улицы, чем оказывает воздействие на неопределенный круг лиц, в том числе – на не являющихся потребителями рекламы и покупателями рекламируемой продукции людей, а также на несовершеннолетних, что противоречит принятым подходам к нравственному и этическому воспитанию подрастающего поколения (ст.14 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации") - имеет признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
- с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. <…>
Нарушения требований пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" ОАО "Башспирт" устранены <…>.
Руководствуясь статьей 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-43, п. 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу "Золотой Век… Уфимский спирто-водочный комбинат филиал ГУП "БАШСПИРТ", с изображением бутылок алкогольной продукции размещенная на плакате в окне фирменного магазина "БАШСПИРТ" по адресу: г. Уфа, ул. Машиностроителей, 15, поскольку она размещалась с нарушением требований пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе".
2. В соответствии с п. 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с добровольным устранением совершенного нарушения, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе – не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 13.03.2008 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны