Решение б/н Решение по делу № Р-153-08 в отношении ООО "Союз " по призна... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ по делу № Р-153-08
в отношении ООО "Союз " <…>

17.11.2008 г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95.

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
<...> - зам. руководителя Башкортостанского УФАС России, Председатель Комиссии;
<...> - зам. руководителя – начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> - зам. начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> - ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы, секретарь Комиссии;
рассмотрев в присутствии директора ООО "Союз " <…> материалы дела №Р-153-08 возбужденного по инициативе Управления и рекламу: "COGNAC… MARTELL...", "CHIVAS…", с изображением бутылок коньяка, размещенную на экране с подсветкой, прикрепленном к потолку в торговом зале магазина и рекламу: "Балтика…", "Золотая бочка …", "Шихан…", "Белый медведь…", размещенную на холодильном оборудовании, расположенном в магазине "Новое время" <…>,
установила:
Реклама "COGNAC… MARTELL...", "CHIVAS…", с изображением бутылок коньяка, размещенная на экране с подсветкой, прикрепленном к потолку в торговом зале магазина "Новое время" <…>, содержит признаки нарушения части 3 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
- реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления.


Такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10 % рекламной площади (пространства).


Данная реклама – без предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции.


Реклама: "Балтика…", "Золотая бочка …", "Шихан…", "Белый медведь…", размещенная на холодильном оборудовании, расположенном в магазине "Новое время" <…>, содержит признаки нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
- реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.


Такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10 % рекламной площади (пространства).


В данной рекламе такое предупреждение также отсутствует.


Ответственность за данное нарушение определена в отношении рекламодателя и рекламораспространителя (часть 6 и часть 7 ст. 38 ФЗ "О рекламе").


Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу "COGNAC… MARTELL...", "CHIVAS…", с изображением бутылок коньяка, размещенную на экране с подсветкой, прикрепленном к потолку в торговом зале магазина и рекламу: "Балтика…", "Золотая бочка …", "Шихан…", "Белый медведь…", размещенную на холодильном оборудовании, расположенном в магазине "Новое время" <…>, поскольку она размещалась с нарушением требований части 3 статьи 21 и части 3 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».


2. В соответствии с п.42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с устранением нарушений ООО "Союз " <…>, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - не выдавать.


3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3.КоАП РФ.


Решение изготовлено в полном объеме 17.11.2008 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 

Связанные организации

Связанные организации не указаны