Решение б/н Решение и предписание по делу №Р-149-10 в отношении ООО "Эк... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
(по делу №Р-149-10)
13.09.2010г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе <…>, <…>, <…> рассмотрев дело №Р-149-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по собственной инициативе материалы, а именно рекламу: «БАР EXTREME БИЛЬЯРД» коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!», размещенную на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, д.9,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О рекламе» целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона «О рекламе» предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.
Согласно пункту 4.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение к приказу ФАС России от 15.12.2006 №324) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
Реклама: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД " коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!" размещенная на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ г Уфа ул. Первомайская д.9, имеет признаки нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", в части того что:
«Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании,- не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами,- не менее чем десять процентов рекламной площади(пространства)».
В данной рекламе предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива отсутствует.
В соответствии со ст.38 Федерального закона " О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных части 3 статьи 22 указанного закона возложена, как на рекламодателя так и на рекламораспространителя.
Реклама: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД " коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!" размещенная на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME", по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская д.9, имеет признаки нарушения пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона " О рекламе", в части того что:
«Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна размещаться: с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их».
Данная реклама размещена на стене жилого здания.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований установленных пункта 4, части 2, статьи 23 указанного закона возложена на рекламораспространителя.
13.09.2010г. поступила информация от ООО "Экстрим - АЮ": свидетельство о регистрации в торговом реестре, сертификат соответствия, решение №4 от 14.04.2010г., устав за 2006г., выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.03.2010г., договор аренды №20658.1 от 16.07.2009г. с приложением, акт приема-передачи от 02.04.2009г. (вх. №8248 от 13.09.2010г.).
В ходе рассмотрения дела № Р-149-10 представитель ООО "Экстрим - АЮ" <…> пояснил, что купили помещение по адресу: РБ г Уфа ул. Первомайская д.9 в апреле 2009 года с уже готовой и вывешенной наружной рекламой, в связи с этим документов по изготовлению вывески не осталось. В настоящее время данная реклама демонтирована.
Доказательств демонтажа рекламы ООО "Экстрим - АЮ" на заседании комиссии представлено не было.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006г. N 38-ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Анализ представленной информации и материалов показал, что реклама: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД" коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!" на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, д.9 размещалась с нарушением требований части 3 статьи 22 и пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона "О рекламе".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу, размещенную на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, д.9: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД" коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!", рекламодатель и рекламораспространитель ООО " Экстрим-АЮ", так как в ней нарушены требования части 3 статьи 22 и пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона "О рекламе".
2. В соответствии с п.44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать ООО "Экстрим - АЮ" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно рекламы, размещенной на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, д.9: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД" коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!", в части нарушения части 3 статьи 22 и пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона "О рекламе".
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 23.09.2010г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
(по делу №Р-149-10)
13.09.2010г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе <…>, <…>, <…> на основании своего решения от 13.09.2010г. по делу №Р-149-10 по поводу рекламы, размещенной на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, д.9: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД" коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!" и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ООО "Экстрим - АЮ" (РБ, г. Уфа, ул. Первомайская д.9, литер А, юридический адрес: 450064, РБ, г. Уфа, ул. Кольцевая, 29) в срок до 25 сентября 2010 года прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно реклама, размещенная на здании жилого дома, у входа в "БАР EXTREME" по адресу: РБ, г. Уфа, ул. Первомайская, д.9: "БАР EXTREME БИЛЬЯРД" коктейли, ПИВО БОЧКОВОЕ, кухня, КАЛЬЯН, трансляции спортивных событий до 18 %, скидки всем!!!", рекламодатель и рекламораспространитель ООО "Экстрим-АЮ", должна соответствовать требованиям части 3 статьи 22 и пункта 4 части 2 статьи 23 Федерального закона "О рекламе".
2. ООО "Экстрим - АЮ" (РБ, г. Уфа, ул. Первомайская д.9, литер А, юридический адрес: 450064, РБ, г. Уфа, ул. Кольцевая, 29) представить в Башкортостанское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 01 октября 2010 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Башкортостанское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны