Решение б/н Решение и предписание по делу №А-194/16-10 в отношении Админ... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение
23.08.2010г. г.Уфа, ул.Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе <…>, <…>, <…>, <…>

УСТАНОВИЛА:

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на основании статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» был осуществлен анализ нормативных правовых актов Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и условий договоров на соответствие антимонопольному законодательству.
По результатам вышеуказанного анализа было установлено, что Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан был заключен договор банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г. с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения открытого конкурса или открытого аукциона.
На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России представителем ОАО «БАНК УРАЛСИБ» были предоставлены копия Протокола №12153561/1 вскрытия конвертов с конкурсными заявками, копия Протокола №12153561/2 рассмотрения заявок на конкурс, а также следующее объяснение правовых оснований заключения договоров банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г. с Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Башкортостан от 15 июля 2005 года №205-з «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан», во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28 июля 2005 года №159 «О переходе на казначейскую систему исполнения бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов» и в целях организации работы по осуществлению операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов в условиях казначейской системы исполнения бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов, Правительство Республики Башкортостан распоряжением №1219-р от 16.12.2005 года утвердило «Порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов» (далее – Порядок).
В соответствии с данным Порядком в учреждениях Банка России или кредитной организации открываются счета по учету средств бюджета Республики Башкортостан для осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Республики Башкортостан.
Согласно ст.6 Бюджетного кодекса РФ получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета) – орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом.
На основании заключенных договоров банковского счета Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан были открыты счета в валюте РФ предназначенные для учета и выдачи наличных денег получателям бюджетных средств в соответствии с распоряжением Правительства РБ №1219-р от 16.12.2005 года.
При этом по словам Представителя ОАО «БАНК УРАЛСИБ» какой-либо материальной выгоды банк не извлек, поскольку согласно п.3.11 договоров банковского счета Банк осуществлял кассовое обслуживание Клиента без взимания платы, что свидетельствует об отсутствии негативных последствий от заключения договоров.
Представитель Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан заявил, что нарушения понятны, возражений нет. Он также сообщил, что 14.07.2010г. в газете «Звезда» Администрацией муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан (организатор торгов) было опубликовано объявление о проведении открытого конкурса на право заключить муниципальный контракт на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов Администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и администраций сельских поселений МР Гафурийский район РБ для учета средств бюджета муниципального района, учитываемых на балансовых счетах.
Согласно предоставленному на заседании Комиссии Протоколу №12153561/2 от 17.08.2010г. рассмотрения заявок на конкурс в конкурсе принял участие один участник – ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и проект муниципального контракта находится у ОАО «БАНК УРАЛСИБ» на согласовании.
В связи с этим представитель ОАО «БАНК УРАЛСИБ» заявила ходатайство о прекращении дела в виду добровольного устранения нарушений антимонопольного законодательства и его последствий.
Изучив все представленные документы и материалы, заслушав и исследовав доказательства, пояснения лиц, участвующих в деле, проведя анализ и оценку обстоятельств дела, Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства пришла к следующим выводам.В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ “О защите конкуренции” (далее - Закон о защите конкуренции) федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного
самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, заключение договоров банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г. между Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения открытого конкурса или открытого аукциона было осуществлено в нарушение ст.18 Закона о защите конкуренции.
Согласно п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Комиссия Башкортостанского УФАС России усматривает ограничение конкуренции, в части того, что Администрация сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан заключив договоры банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г. с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения открытого конкурса или открытого аукциона по отбору финансовых организаций для оказания услуг по открытию и ведению банковских счетов, осуществило согласованные действия и предоставила ОАО «БАНК УРАЛСИБ» преимущественное положение на рынке финансовых услуг.
Следовательно, в действиях Администрация сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» усматриваются признаки нарушения части 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в ограничении доступа на рынок банковских услуг или устранение с него хозяйствующих субъектов.
Согласованные действия между Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» выразились в заключении договора банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г. без проведения открытого конкурса или аукциона, тем самым поставив иные финансовые организации, находящиеся на территории Республики Башкортостан в неравное положение. Кроме того ст. 32 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 “О банках и банковской деятельности” устанавливает, что кредитным организациям запрещается заключать соглашения и осуществлять согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, а также на ограничение конкуренции в банковском деле.
Комиссия Башкортостанского УФАС России установила, что договоры банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г., заключенные между Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» на сегодняшний день не расторгнуты и продолжают действовать.
Так, принимая во внимание вышесказанное и в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ “О защите конкуренции”, которое предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005г. N 94- ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России отклонила ходатайство о прекращении дела, заявленное представителем ОАО «БАНК УРАЛСИБ».
Таким образом, заключение Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» договоров банковского счета №32-11-1-01/30 от 22.01.2007г. нарушает п.4 ст.16 Закона о защите конкуренции, согласно которым запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”, Комиссия Башкортостанского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать нарушившим п.4. ст.16 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции» Администрацию сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ», в части осуществления согласованных действии путем заключения договоров банковских счетов с хозяйствующим субъектом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» без проведения конкурсных процедур.
2. Выдать предписание Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства со сроком исполнения до 23.09.2010г. (до двадцать третьего сентября 2010 года).
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.


ПРЕДПИСАНИЕ
23.08.2010г. г.Уфа, ул.Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в составе: «…» руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 4 ст. 41, ст. 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании решения от 23 августа 2010г. (в полном объеме решение изготовлено 30 августа 2010г.) по делу А-194/16-10, возбужденному в отношении Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан (453076, РБ, Гафурийский район, с.Буруновка, ул.Центральная, 43а) и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (119048, г.Москва, ул. Ефремова, 8) по п.4. ст.16 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан прекратить нарушение части 4 статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции" и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и заключения муниципального контракта с победителем конкурса.
2. О выполнении настоящего предписания Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан сообщить и предоставить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан документы, подтверждающие исполнение предписания, в срок до 23.09.2010г. (до двадцать третьего сентября 2010 года).
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.1. статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

ПРЕДПИСАНИЕ
23.08.2010г. г.Уфа, ул.Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в составе <…>, <…>, <…>, <…>, руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч. 4 ст. 41, ст. 50 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании решения от 23 августа 2010г. (в полном объеме решение изготовлено 30 августа 2010г.) по делу А-194/16-10, возбужденному в отношении Администрации сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан (453076, РБ, Гафурийский район, с.Буруновка, ул.Центральная, 43а) и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (119048, г.Москва, ул. Ефремова, 8) по п.4. ст.16 Федерального закона от 26.07.2006 №135 – ФЗ «О защите конкуренции»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ОАО «БАНК УРАЛСИБ» прекратить нарушение части 4 статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ "О защите конкуренции" и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, в том числе путем прекращения согласованных действий с Администрацией сельского поселения Буруновский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан.
2. О выполнении настоящего предписания ОАО «БАНК УРАЛСИБ» сообщить и предоставить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан документы, подтверждающие исполнение предписания, в срок до 23.09.2010г. (до двадцать третьего сентября 2010 года).
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.1. статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

Связанные организации

Связанные организации не указаны