Решение б/н Определение о прекращении производства по делу №Р-063-10 в о... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу №Р-063-10
22.06.2010г. г. Уфа, ул.Пушкина, д.95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации «О рекламе» в составе <…>, <…>, <…>, рассмотрев дело №Р-063-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по обращению гр. <…> (вх. №2371 от 19.03.2010г.) по факту размещения рекламы, размещенной на стр.3 газеты "Октябрьский нефтяник" от 28 октября 2009г.: "Земельный участок (16 соток, коммуникации рядом) в п.Спутнике, документы готовы…", "Земельный участок (16,5 сотки, фундамент 12 х 13 м. подвал) в р.п. Упуссу…", "Новый жилой дом с хорошим ремонтом в Зеленом поселке (имеется гараж, сауна). Рассмотрим варианты обмена, возможно содействие в ипотеке…"; на первой странице газеты "Октябрьский нефтяник" №252 (10441) от 30 октября 2009г.: "Молодые ветра" – фестиваль талантов", "Примем мастеров древней игры"; на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 30 октября 2009г.: "Участок в п.Нарышево (15 соток, нулевой цикл…", "Участок в г.Туймазы с начатым строительством в зеленой зоне…", рекламораспространителем которой является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник", в присутствии представителя по доверенности №48 от 27.04.2010г. от ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" <…>,

УСТАНОВИЛА:

Реклама, размещенная на стр.3 газеты "Октябрьский нефтяник" от 28 октября 2009г.: "Земельный участок (16 соток, коммуникации рядом) в п.Спутнике, документы готовы…", "Земельный участок (16,5 сотки, фундамент 12 х 13 м. подвал) в р.п. Упуссу…", "Новый жилой дом с хорошим ремонтом в Зеленом поселке (имеется гараж, сауна). Рассмотрим варианты обмена, возможно содействие в ипотеке…"; на первой странице газеты "Октябрьский нефтяник" №252 (10441) от 30 октября 2009г.: "Молодые ветра" – фестиваль талантов", "Примем мастеров древней игры"; на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 30 октября 2009г.: "Участок в п.Нарышево (15 соток, нулевой цикл…", "Участок в г.Туймазы с начатым строительством в зеленой зоне…", рекламораспространителем которой является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник", имеет признаки нарушения статьи 16 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы".
В вышеуказанном рекламном материале, размещенном в вышеуказанной газете, рекламораспространителем которого является ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник", пометки "реклама" и "на правах рекламы" отсутствуют.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований, установленных статьей 16 указанного закона несет рекламораспространитель.
15.04.2010г. от <…> ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" поступило письмо с просьбой перенести рассмотрение данного дела в связи с госпитализацией 13.04.2010г. в горбольницу №2 представителя ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" <…>. По состоянию на 15.04.2010г. запрошенная у ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" в управление не поступала.
30.04.2010г. представитель ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" в управление не явился. Уведомлены надлежащим образом (почтовое уведомление получено 21.04.2010г.).
20.05.2010г. представитель ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" в управление не явился. Уведомление о надлежащем извещении в управление не поступало. В связи с этим рассмотрение дела было отложено на другой срок.
В ходе рассмотрения дела 01.06.2010г. представитель ГУП РБ "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" заявил ходатайство об отложении дела в связи с предоставлением запрашиваемой информации.
17.06.2010г. в управление поступило заявление ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" (вх. №5297 от 17.06.2010г.) об отложении рассмотрения данного дела на 22 июня 2010 года.
22.06.2010г. ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" представлена следующая информация (вх. №5465 от 22.06.2010г.). Объявления о продаже земельных участков в п.Уруссу, п.Спутник, п.Нарышево, г.Туймазы, а так же нового жилого дома в Зеленом поселке даны различными физическими лицами об отчуждении своего имущества. Из содержания данных объявлений не усматривается регулярной деятельности заявителей этих объявлений, направленной на извлечение прибыли от регулярного сбыта перечисленных в них предметов. Кроме того, из содержания объявлений не усматривается товарный характер отчуждаемого имущества. В связи с тем, что данные объявления не связаны с предпринимательской деятельностью, они не являются рекламой и ГУП РБ не обязано хранить заявления об опубликовании данных объявлений. Сообщения "Молодые ветра" – фестиваль талантов" и "Примем мастеров древней игры", опубликованы для информирования читателей газеты о мероприятиях, проводимых в городе в ближайшее время. Данные мероприятия являются некоммерческими (в смотре-конкурсе "Молодые ветра" не предполагалось внесение участниками-конкурсантами какой-либо платы за участие в смотре, а присутствие зрителей вообще не планировалось; в шахматных соревнованиях намечалось участие заранее сформированных команд, а не всех желающих, а присутствие зрителей в помещении специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам, располагающейся в небольшом зале встроено-пристроенного помещения, попросту невозможно), о чем редактору было дополнительно известно перед подписанием номера в печать. В связи с этим, они не соответствуют понятию рекламы, установленному в ст.3 ФЗ "О рекламе", и не являются рекламой. Данные тексты подготовлены сотрудниками ГУП РБ без чьего-либо заказа или договора, набраны в формате tхt и сверстаны непосредственно в полосу. Их опубликование никем не оплачивалось.
Анализ представленных материалов показал, что информация, размещенная на стр.3 газеты "Октябрьский нефтяник" от 28 октября 2009г.: "Земельный участок (16 соток, коммуникации рядом) в п.Спутнике, документы готовы…", "Земельный участок (16,5 сотки, фундамент 12 х 13 м. подвал) в р.п. Упуссу…", "Новый жилой дом с хорошим ремонтом в Зеленом поселке (имеется гараж, сауна). Рассмотрим варианты обмена, возможно содействие в ипотеке…"; на стр. 5 газеты "Октябрьский нефтяник" от 30 октября 2009г.: "Участок в п.Нарышево (15 соток, нулевой цикл…", "Участок в г.Туймазы с начатым строительством в зеленой зоне…", не нарушает ст. 16 Федерального закона "О рекламе", т.к. в данных объявлениях отсутствует направленность на продвижение товара (товаром, по ст.3 ФЗ "О рекламе" является продукт деятельности, предназначенный для введения в оборот, т.е. не личная собственность, ранее использовавшаяся собственником для своих нужд, а вещи, изготовленные для продажи или обмена). Кроме того, ФЗ "О рекламе" не распространяется на объявления, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, которая по ч.1 ст.2 ГК РФ признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, в данном случае одна, а не несколько однотипных вещей, отчуждаемых кем-либо, не могут быть признаны товаром, а лицо, ведущее переговоры о купле-продаже одного и единственного, к примеру, земельного участка после окончания рабочего дня, не может являться предпринимателем. Кроме того, данные объявления размещены физическими лицами об отчуждении своего имущества. Согласно п.6 ч.2 ст.2 Федерального закона "О рекламе" настоящий Федеральный закон не распространяется на объявления физических или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Информация на первой странице газеты "Октябрьский нефтяник" №252 (10441) от 30 октября 2009г.: "Молодые ветра" – фестиваль талантов", "Примем мастеров древней игры" опубликована для информирования читателей газеты о мероприятиях, проводимых в городе в ближайшее время. Данные мероприятия являются некоммерческими (в смотре-конкурсе "Молодые ветра" не предполагалось внесение участниками-конкурсантами какой-либо платы за участие в смотре, а присутствие зрителей вообще не планировалось; в шахматных соревнованиях намечалось участие заранее сформированных команд, а не всех желающих, а присутствие зрителей в помещении специализированной детско-юношеской спортивной школы по шахматам, располагающейся в небольшом зале встроено-пристроенного помещения, попросту невозможно), о чем редактору было дополнительно известно перед подписанием номера в печать. В связи с этим, они не соответствуют понятию рекламы, установленному в ст.3 ФЗ "О рекламе", и не являются рекламой. Данные тексты подготовлены сотрудниками ГУП РБ без чьего-либо заказа или договора, набраны в формате tхt и сверстаны непосредственно в полосу. Их опубликование никем не оплачивалось.
В связи с не подтверждением в ходе рассмотрения дела наличия фактов нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе со стороны рекламораспространителя ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник", руководствуясь пунктом 36 "а" Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Производство по делу № Р-063-10 в отношении ГУП РБ Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" - ПРЕКРАТИТЬ.

Связанные организации

Связанные организации не указаны