Решение б/н Решение и предписание по делу №Р-136-10 в отношении ИП <...> от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 РЕШЕНИЕ
(по делу №Р-136-10)
16.12.2010 г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе <…>, <…>, <…>, рассмотрев, в присутствии ИП <…>, дело №Р-136-10, возбужденное по обращению гр. <…> (вх. №6178 от 16.07.2010г.), а именно рекламу: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенную на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель салон одежды и обуви "Мода Донна" ИП <…>,

УСТАНОВИЛА:

Реклама: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель салон одежды и обуви "Мода Донна", имеет признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
- в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а так же объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Данная реклама обуславливает модельный прецедент "снятия запретов" по эксплуатации биологически обусловленного сексуального влечения и является формой психологической манипуляции. В силу масштабов наружной рекламы с изображением полуобнаженного женского образа в нижнем белье, их психологического воздействия на людей, отдельными категориями граждан реклама может быть расценена как неэтичная и оскорбительная.
Ответственность за нарушение части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" согласно статьи 38 Федерального закона "О рекламе" возложена на рекламодателя.
18.08.2010 представитель салона одежды и обуви "Мода ДОННА" на заседание Комиссии не явился. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
02.09.2010г. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
23.09.2010г. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
12.10.2010 представитель салона одежды и обуви "Мода ДОННА" на заседание Комиссии не явился. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало. Корреспонденция возвращается в управление с пометкой "истек срок хранения".
12.10.2010 вынесено определение о приостановлении производства по делу №Р-136-10 в связи с невозможностью установления местонахождения данного лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
12.10.2010г. управлением направлен запрос в МВД РБ с просьбой установить местонахождение данного. 19.11.2010г. из МВД по РБ получен ответ, что магазин "Мода Донна" располагается по адресу: г.Октябрьский, ул.Свердлова, д.28. Собственником магазина является ИП <…>, на основании договора аренды арендатором данного помещения является ИП <…>.
03.12.2010г. ИП <…> на рассмотрение данного дела не явилась. Почтовое уведомление о своевременном извещении данного лица о месте и времени рассмотрения данного дела в управление не поступало.
16.12.2010г. ИП <…> представлены объяснения (вх. №12220 от 16.12.2010г.) о том, что я, ИП <…> работаю с бельем низкой ценовой категории, на маленькой площади и при большом скоплении бельевых отделов в городе, поэтому конкурировать сложно и без рекламы не возможно. Но в отведенные сроки реклама будет заменена на соответствующую. Прошу учесть тяжелое материальное положение, низкие продажи.
Анализ представленных материалов дела №Р-136-10 показал, что реклама: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель ИП <…> (салон одежды и обуви "Мода Донна"), нарушает требования части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", в части того, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а так же объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. Данная реклама обуславливает модельный прецедент "снятия запретов" по эксплуатации биологически обусловленного сексуального влечения и является формой психологической манипуляции. В силу масштабов наружной рекламы с изображением полуобнаженного женского образа в нижнем белье, их психологического воздействия на людей, отдельными категориями граждан реклама может быть расценена как неэтичная и оскорбительная.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель ИП <…> (салон одежды и обуви "Мода Донна")), так как она нарушает ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе".
2. В соответствии с п.44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать ИП <…> предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно рекламы: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель ИП <…> (салон одежды и обуви "Мода Донна"), в части нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 16.12.2010 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
(по делу №Р-136-10)
16.12.2010г. г. Уфа, ул.Пушкина, д.95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе <…>, <…>, <…>, на основании своего решения от 16.12.2010г. по делу №Р-136-10 по поводу рекламы: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель ИП <…>, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ИП <…> в срок до 27 декабря 2010 года прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно реклама: "Отдел белья "Ева" Белье влюбленное в твое тело…", которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Мода Донна" по ул.Лермонтова, д.1 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель ИП <…> салон одежды и обуви "Мода Донна", должна соответствовать ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе" №38-ФЗ от 13 марта 2006г.
2. ИП <…> представить в Башкортостанское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 27.12.2010г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Башкортостанское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны