Решение б/н Решение по делу №Р-243-10 в отношении ИП <...> от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
(по делу №Р-243-10)
18.03.2011г. г.Уфа, ул.Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе: <…>, <…>, <…> рассмотрев, дело №Р-243-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы «Пиватория… территория пива и рыбы» с изображением трех кружек пива, на стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. Карла Маркса, д.75, рекламодатель и рекламораспространитель – ИП <…>

УСТАНОВИЛА:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О рекламе» целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона «О рекламе» предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.
Согласно пункту 4.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение к приказу ФАС России от 15.12.2006 №324) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
20.12.2010г. возбуждено дело №Р-243-10 по признакам нарушения законодательства российской федерации о рекламе в отношении ИП <…>.
Реклама «Пиватория… территория пива и рыбы» с изображением трех кружек пива, размещенная на стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. Карла Маркса, д.75, рекламодатель и рекламораспространитель - ИП <…>  имеет признаки нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
- реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В вышеуказанной рекламе предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива составляет менее чем десять процентов рекламной площади.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 22 указанного закона, несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
27.12.2010г. ИП <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явился. Почтовое уведомление о надлежащем извещении ИП <…> вернулось в Управление с пометкой «Укажите квартиру».
24.01.2011г. ИП <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явился. В Управление поступило почтовое уведомление (от 13.01.2011г.) о надлежащем извещении ИП <…> о времени и месте рассмотрения данного дела.
15.02.2011г. ИП <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явился. В Управление поступило почтовое уведомление (от 08.02.2011г.) о надлежащем извещении ИП <…> о времени и месте рассмотрения данного дела.
Из обращения заявителя (вх.№12257 от 17.12.2010г.) следует, что рядом со зданием магазина «Пиватория» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 75) находится МДОУ Детский сад №27 «Улыбка» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 75/1) и детская поликлиника «Айболит» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 84) что является нарушением пункта 6 части 2 статьи 22 ФЗ «О рекламе», в связи с этим Комиссия Башкортостанского УФАС России решила направить запрос в Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Белорецкому району и г. Белорецк с целью установления расстояния от рассматриваемой рекламы до МДОУ Детский сад №27 «Улыбка» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 75/1) и детская поликлиника «Айболит» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 84).
22.02.2011г. поступил ответ (вх.№1840 от 22.02.2011г.) от Комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ по Белорецкому району и г. Белорецку в котором Комитет сообщает, что информацией о расстоянии от данной рекламы до МДОУ Детский сад №27 «Улыбка» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 75/1) и детская поликлиника «Айболит» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 84) не располагает в связи с тем, что в соответствии с положением Комитет не обладает такими полномочиями.
10.03.2011г. ИП <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явился. Почтовое уведомление о надлежащем извещении ИП <…> о времени и месте рассмотрения данного дела в Управление не поступало.
Согласно информации, полученной от Администрации муниципального района Белорецкий район РБ (вх.№1841 от 22.02.2011г.) информацией о расстоянии от данной рекламы до МДОУ Детский сад №27 «Улыбка» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 75/1) и детская поликлиника «Айболит» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 84) располагает Отдел архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район. В связи с этим Комиссия Башкортостанского УФАС России решила направить запрос в Отдел архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район.
18.03.2011г. ИП <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явился. Почтовое уведомление о надлежащем извещении времени и дате рассмотрения данного дела в Управление не поступало. В Управление поступил ответ на запрос (вх.№2751 от 16.03.2011г.) от Отдела архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район, согласно которому расстояние от данной рекламы до МДОУ Детский сад №27 «Улыбка» (г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 75/1) составляет 64 метра, расстояние от данной рекламы до детской поликлиники «Айболит» (г.Белорецк, ул.Карла Маркса, 84) составляет 70 метров. 18.03.2011г. в Управление поступили фотографии (вх.№2814 от 18.03.2011г.) свидетельствующие о том, что данное нарушение устранено.
Анализ предоставленной информации и материалов дела №Р-243-10 показал что, согласно информации предоставленной Отделом архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район реклама: «Пиватория… территория пива и рыбы» с изображением трех кружек пива, размещенная на стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. Карла Маркса, д.75, рекламодатель и рекламораспространитель - ИП <…>  нарушает пункт 6 части 2 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
- реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.
В данном случае данная реклама размещается на расстоянии ближе, чем сто метров (64 метра) от МДОУ Детский сад №27 «Улыбка» и на расстоянии ближе, чем сто метров (70 метров) от Детской поликлиники «Айболит».
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 2 статьи 22 указанного закона, несет рекламораспространитель.
Анализ предоставленной информации показал, что имеет место переквалификация данного нарушения с части 3 статьи 22 на пункт 6 части 2 статьи 22 ФЗ «О рекламе» в связи с тем, что размещение рекламы пива ближе, чем на сто метров от детского учреждения запрещено пунктом 6 части 2 статьи 22 ФЗ «О рекламе».
Данное нарушение устранено, о чем свидетельствуют фотографии (вх.№2814 от 18.03.2011г.).
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу: «Пиватория… территория пива и рыбы» с изображением трех кружек пива, размещенную на стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. Карла Маркса, д.75, рекламодатель и рекламораспространитель - ИП <…>, так как данная реклама нарушает пункт 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».
2. В соответствии с пунктом 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с устранением данного нарушения, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 23.03.2011г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны