Решение б/н Решение и предписание по делу №Р-244-10 в отношении <...> от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 РЕШЕНИЕ
(по делу №Р-244-10)
18.03.2011г. г.Уфа, ул.Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе: <…>, <…>, <…>, рассмотрев, дело №Р-244-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы: «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, рекламодатель и рекламораспространитель – <…>,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О рекламе» целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона «О рекламе» предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.
Согласно пункту 4.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение к приказу ФАС России от 15.12.2006 №324) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
Реклама «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью», размещенная на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, рекламодатель и рекламораспространитель – <…>, имеет признаки нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
- реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В данном случае предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива составляет менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 22 указанного закона, несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.
27.12.2010г. на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России присутствовал <…> ООО ТД «Олива», а также <…> ООО ТД «Олива». 27.12.2010г. от ООО ТД «Олива» поступили объяснения (исх.№45 от 27.12.10г.) о том, что: ООО ТД «Олива» не является рекламодателем и рекламораспространителем продукции, реклама которой размещена на стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет октября, 72. ООО ТД «Олива» не является собственником помещения, так как магазин находится в аренде и соответственно не имеет права размещать рекламу чего-либо на стенах здания. Баннер был повешен самовольно, без разрешения собственников здания. На рекламе, расположенной на стене здания не указаны ссылки на ООО ТД «Олива». ООО ТД «Олива» не реализует продукцию, реклама которой находится на стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет октября, 72, поэтому договоров или каких-либо документов, имеющих отношение к данному вопросу нет (фото прилагается). Так же предоставлены следующие документы: объяснение <…> ООО ТД «Олива» (исх.№45 от 27.12.201г.), фотографии от 27.12.2010г., копия договора №1 аренды нежилого помещения, копия приказа №1 от 27.06.2006г. о назначении <…>, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (серия02№005252990), копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (серия02№005252991), свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет юр. Лица в налоговом органе, выписка из ЕГРЮЛ.
18.01.2011г. на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России представитель ООО ТД «Олива» не явился. Почтовое уведомление о вручении почтового отправления адресату в Управление не поступало.
09.02.2011г. на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России представитель ООО ТД «Олива» не явился. ООО ТД «Олива» извещено надлежащим образом о времени и дате рассмотрения данного дела (почтовое уведомление от 25.01.2011г.). 07.02.2011г. в Управление поступило объяснение (вх.№1186 от 07.02.2011г.) о том, что «…Договор на долевое участие в расходах по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома заключается собственником нежилого помещения… поэтому данный договор нами, как арендаторами нежилого помещения не заключен и предоставлен быть не может. ООО ТД «Олива» арендует только торговый зал и по условиям договора осуществлять содержание фасадной части, где размещена реклама пива не обязана, (т.к. фасад здания в аренду не передавался)».
Из договора №1 аренды нежилого помещения от 01.01.2010г. следует, что ООО ТД «Олива» арендует у <…> нежилое помещение по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет октября, д.72 (помещение №9) общей площадью 164,5 кв.м. и по договору аренды не несет ответственность за содержание фасада здания нежилого данного помещения. На основании вышеизложенного, в действиях ТД «Олива» признаки нарушения законодательства «О рекламе» отсутствуют. Рекламодателем и рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является не ООО ТД «Олива», а <…>. Определением об отложении рассмотрения дела №Р-244-10 от 09.02.2011г. заменено лицо, разместившее данную рекламу с ООО ТД «Олива» на <…>.
Башкортостанским УФАС России направлен запрос в Комитет по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Белорецкому району и г. Белорецк на предмет истребования информации о расстоянии от рекламы, которая размещена на стене магазина «Мир продуктов» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72) до МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д. 72).
22.02.2011г. поступил ответ (вх.№1840 от 22.02.2011г.) от Комитета по управлению собственностью Минземимущества РБ по Белорецкому району и г. Белорецку в котором Комитет сообщает, что информацией о расстоянии от данной рекламы до МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д. 72) не располагает в связи с тем, что в соответствии с положением Комитет не обладает такими полномочиями.
04.03.2011г. <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явилась. Почтовое уведомление о вручении, почтового отправления адресату о времени и дате рассмотрения данного дела в Управление не поступало.
Согласно информации, полученной от Администрации муниципального района Белорецкий район РБ (вх.№1841 от 22.02.2011г.) информацией о расстоянии от данной рекламы до МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д. 72) располагает Отдел архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район. В связи с этим Комиссия Башкортостанского УФАС России решила направить запрос в Отдел архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район.
11.03.2011г. <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явилась. Почтовое уведомление о вручении, почтового отправления адресату о времени и дате рассмотрения данного дела в Управление не поступало.
Согласно информации (вх.№2751 от 16.03.2011г.) полученной от Отдела архитектуры и градостроительства Администрации муниципального района Белорецкий район расстояние от данной рекламы до МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д. 72) составляет – 30 метров. В соответствии с вышеуказанной информацией данная реклама нарушает пункт 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».
17.03.2011г. в Управление поступило объяснение (вх.№2752 от 17.03.2011г.) от <…> о том, что на основании свидетельства регистрации права <…> является собственником помещения по адресу: г. Белорецк. ул. 50 лет Октября, 72. В свою очередь <…> не осуществляет предпринимательскую деятельность и не является представителем (менеджером, торговым представителем), ни одной организации, поэтому у <…> нет заинтересованности в размещении той или иной рекламы. Так как <…> является собственником помещения по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет октября, 72, а не дома в целом, стены, фундамент которого принадлежат собственникам всех помещений (жилых и нежилых) в долевом отношении и поэтому решение о каких-либо действиях, связанных с домом принимается на собрании собственников дома. По вышеизложенному определению о размещении рекламы на внешней стене дома по ул. 50 лет Октября 72, собраний и решений о размещении рекламы проведено не было. Из этого следует, что реклама была размещена самовольно предприятием-изготовителем того продукта, который указан в рекламе. Из изложенного следует, что <…> не является ни рекламодателем, ни рекламораспространителем данной рекламы.
18.03.2011г. <…> на заседание Комиссии Башкортостанского УФАС России не явилась. Почтовое уведомление о вручении, почтового отправления адресату о времени и дате рассмотрения данного дела в Управление не поступало.
Анализ предоставленной информации и материалов дела №Р-244-10 показал, что реклама: «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью», размещенная на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, в соответствии с информацией предоставленной Отделом архитектуры и градостроительства Администрации МР Белорецкий район, размещена на расстоянии 30 метров от МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д. 72). В связи с вышеуказанным данная реклама нарушает пункт 6 части 2 статьи 22 Федерального закона "О рекламе", в части того, что:
- реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.
В данном случае реклама размещена на расстоянии 30 метров МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» (г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д. 72).
В соответствии со статьей 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 6 части 2 статьи 22 указанного закона, несет рекламораспространитель.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1.Признать ненадлежащей рекламу: «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью», размещенную на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, рекламораспространитель – <…>, так как данная реклама нарушает пункт 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».
2. В соответствии с п.44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, <…> выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно рекламы: «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» размещенной на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, рекламодатель и рекламораспространитель – <…>, в части нарушения пункта 6 части 2 статьи 22 Федерального закона "О рекламе".
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 29.03.2011г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
(по делу №Р-244-10)
18.03.2011г. г.Уфа, ул.Пушкина, д.95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе: <…>, <…>, <…> на основании своего решения от 18.03.2011г. по делу №Р-244-10 по поводу рекламы: «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» размещенной на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, рекламораспространитель – <…>, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. <…>, в срок до «18» апреля 2011 года прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно реклама: «ИРЕМЕЛЬ… since 2001… ЖИВОЕ ПИВО… чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» размещенной на внешней стене здания по адресу: г. Белорецк, ул. 50 лет Октября, д.72, рекламораспространитель – <…>, должна соответствовать пункту 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».
2. <…> представить в Башкортостанское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до «18» апреля 2011г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Башкортостанское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны