Решение б/н Решение и Предписание по делу № 367/09 в отношении Муниципал... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № ГЗ - 367/09

03.09.2009 Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя Комиссии -
исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Каримов Р.Ф.;
Члены Комиссии:
начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Шакирьянова А.А.;
начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков - Саляхутдинова Р.Ф.;
специалист - эксперт отдела контроля размещения государственного заказа - Сенча А.В. (секретарь комиссии).

в присутствии представителей:
Муниципальное бюджетное учреждение Отдел образования Администрации
Муниципального района Краснокамский район РБ
- Горбачев Алексей Александрович
- Идрисова Фания Фаннасовна
ООО «Ваир»
- Гобузов Иван Юрьевич

у с т а н о в и л а:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 27.08.2009 года (вх. № 8099) поступила жалоба от ООО «Ваир» (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Заказчика в лице МБУ Отдел образования Администрации Муниципального района Краснокамский район РБ (далее - Заказчик) при размещении заказа № 9720498 путем проведения открытого аукциона на «Капитальный ремонт системы отопления с переводом электрического на газовое детского сада в с. Новонагаево Краснокамского района РБ».
По мнению заявителя, аукционная комиссия заказчика нарушила Федеральный закон от 21 июля 2005г. №94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» так как необоснованно отказала в допуске к открытому аукциону ООО «Ваир».
Жалоба подана в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов). Информация о поступлении жалобы, дате, месте и времени ее рассмотрения в соответствии с частью 1 статьи 60 Закона о размещении заказов размещена на официальном сайте Российской Федерации.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением от 31.08.2009 года исх. № 7/7497ф о приостановлении процедуры размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации Заказчиком представлена информация по открытому аукциону на «Капитальный ремонт системы отопления с переводом электрического на газовое детского сада в с. Новонагаево Краснокамского района РБ».
Изучив и рассмотрев представленные материалы дела по проведению открытого аукциона, Комиссия установила следующее:
П. 1. ч. 1. ст. 11 Закона о размещении заказов, установлено требование на соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов (наличие лицензии).
Также согласно п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов, заявка на участие в аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе, или копии таких документов.
Согласно извещения о размещении заказа № 9720498 предметом аукциона является «Капитальный ремонт системы отопления с переводом электрического на газовое детского сада в с. Новонагаево Краснокамского района РБ».
В соответствии п. 1.1.4 «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.03.03г. № 9 зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 04.04.03г. регистрационный номер <...> правила распространяются на наружные газопроводы поселений, включая межпоселковые.
В соответствии с п. 3.1.5 «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» строительство наружных (в том числе межпоселковых) газопроводов вправе осуществлять организации, специализирующиеся в области строительства инженерных систем (коммуникаций) и трубопроводного транспорта, имеющие аттестованных монтажников, сварщиков, специалистов сварочного производства, соответствующую производственную базу и аттестованную лабораторию контроля качества сварочно-монтажных и изоляционных работ в порядке, установленном Госгортехнадзором России.
Допускается привлечение лаборатории контроля качества сварочно-монтажных и изоляционных работ, аттестованной и аккредитованной в порядке установленном Госгортехнадзором России.
Таким образом, в аукционных заявках должны быть приложены документы подтверждающие, что организация, претендующая на строительство наружных, межпоселковых газопроводов имеет требуемые в соответствии «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления» (аккредитации, сертификаты, аттестаты).

Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе № 9720498/1 от 21.08.2009 года аукционной комиссией было принято решение о не допуске к участию в аукционе участника размещения заказа ООО «Ваир» по причине несоответствие требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Согласно п. 1.13.2 аукционной документации заявка участника размещения заказа должна содержать лицензию на осуществление видов работ, предусмотренных предметом аукциона (Капитальный ремонт системы отопления с переводом электрического на газовое детского сада в с. Новый Актанышбаш Краснокамского района РБ).
В заявке заявителя ООО «Ваир» была приложена лицензия, ГС-4-02-02-27-0-0278135748-009267-1 от 01 октября 2007г. по которой заявитель имеет право осуществлять функции генерального подрядчика. Но в тоже время в заявке ООО «Ваир» не было приложено обязательной (аккредитации, сертификатов, аттестатов) требующихся для организации претендующей на строительство наружных, межпоселковых газопроводов.
Следовательно, аукционная заявка ООО «Ваир» не соответствует требованиям ст. 11 и п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов.
Таким образом, заявка ООО «Ваир» была обоснованно не допущена к участию в открытом аукционе.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе № 9720498/1 от 21.08.2009 года аукционной комиссией было принято решение о допуске к участию в аукционе заявки ЗАО «Нефтекамское СМУ-1».
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Башкортостанского УФАС России, было установлено, что в аукционной заявке ЗАО «Нефтекамское СМУ-1» не приложено обязательной (аккредитации, сертификатов, аттестатов) требующихся для организации претендующей на строительство наружных, межпоселковых газопроводов. Следовательно, аукционная заявка ЗАО «Нефтекамское СМУ-1» не соответствует требованиям ст. 11 и п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов.
Таким образом, заявка ЗАО «Нефтекамское СМУ-1» была не обоснованно допущена к участию в открытом аукционе.
Также следует отметить, что ФЗ от 30.12.2008г. № 308 «О внесении изменений в ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в Закон о размещении заказов.
Однако в ходе проведенной внеплановой проверки, аукционной документации Комиссией Башкортостанского УФАС России было установлено, что аукционная документация не содержит обязательных требовании к составу заявки на участие в аукционе с учетом внесенных изменений ФЗ от 30.12.2008г. № 308.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 17, ст. 60 Закона о размещении заказов Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов.

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Ваир» (450008, г. Уфа ул. С. Агиша, 16/1) на действия аукционной комиссии Заказчика в лице МБУ Отдел образования Администрации Муниципального района Краснокамский район РБ (452930, с. Николо-Березовка ул. К. Маркса 12) при размещении заказа № 9720498 путем проведения открытого аукциона на «Капитальный ремонт системы отопления с переводом электрического на газовое детского сада в с. Новонагаево Краснокамского района РБ» не обоснованной.
2. Заказчику в лице МБУ Отдел образования Администрации Муниципального района Краснокамский район РБ выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

ПРЕДПИСАНИЕ по делу № ГЗ - 367/09
об устранении нарушений Федерального Закона «О размещении заказов на
поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и
муниципальных нужд»


03.09.2009 Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель Комиссии -
исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Каримов Р.Ф.;
Члены Комиссии:
начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Шакирьянова А.А.;
начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков - Саляхутдинова Р.Ф.;
специалист - эксперт отдела контроля размещения государственного заказа -Сенча А.В. (секретарь комиссии).

на основании своего Решения № ГЗ - 367/09 от 03.09.09г. и в соответствии со ст. 17,60 Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

ПРЕДПИСЫВАЕТ

1. Муниципальному бюджетному учреждению Отдел образования Администрации Муниципального района Краснокамский район РБ (452930, с. Николо - Березовка ул. К. Маркса 12) устранить нарушения требований Федерального Закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «Капитальный ремонт системы отопления с переводом электрического на газовое детского сада в с. Новонагаево Краснокамского района РБ».
2.Отменить протокол «Протокол рассмотрения заявок на аукцион» № 9720498/1 от 21.08.2009г.
3. Отменить протокол «Проведения открытого аукциона» № 9720498/2 от 24.08.2009г.
4. Провести процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе в соответствии с требованиями Федерального Закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
5. При последующих размещениях заказа учесть замечания, изложенные в Решении ГЗ - 367/09.

Настоящие Предписание исполнить в пятидневный срок с момента его получения, о чем проинформировать Башкортостанское УФАС России в пятидневный срок с момента его исполнения
Не исполнение настоящего предписания в срок влечет за собой ответственность согласно существующему законодательству.
Настоящие Предписание может быть обжаловано в 3-месячный срок.







 

Связанные организации

Связанные организации не указаны