Решение б/н Решение по делу № ГЗ-376/09 в отношении Министерства строите... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


РЕШЕНИЕ № ГЗ-546/09

11 декабря 2009г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии – и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан – Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
заместитель руководителя – начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы – Дудина Ю.А;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Н.Н. Борисов;
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа Акбашева А.Р. (секретарь комиссии);
в присутствии представителей
Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан – Асылгужин И.Х., Мурзабаева А.С.
у с т а н о в и л а:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект» (далее- заявитель) вх.№ 11790 от 04.12.2009г. на действия единой комиссии Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона №10354739 «Выполнение проектных и изыскательских работ по подготовке проектной документации».
Согласно жалобы ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект», комиссия Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан необоснованно отказала в допуске заявителю на основании отсутствия лицензии на инженерные изыскания, так как в составе заявки была представлена копия лицензии субподрядной организации ООО «Проектно-изыскательская компания «НОРД» в составе лицензии которой были все необходимые виды работ.
Жалоба подана в соответствии с Законом о размещении заказов и в соответствии с п.3 ст.60 вышеназванного закона принята к рассмотрению.
Возражений в письменном виде на жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от других участников размещения заказа, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, не поступало.
Информация о поступлении жалобы, дате, месте и времени ее рассмотрения была опубликована на официальном сайте.
Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан в соответствии с уведомлением в установленные сроки для рассмотрения жалобы по существу представлена следующая информация:
Копии извещений о проведении открытого аукциона;
Копия документации об аукционе;
Копия протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе №10354739/1 от 26.11.2009г.;
Копия журнала регистрации;
Заявки участников размещения заказа.
Также Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан адрес Башкортостанского УФАС России представлены пояснения по сути жалобы.
Изучив и рассмотрев представленные материалы по проведению открытого аукциона, Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан установлено следующее.
06.11.2009г. Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан на официальном сайте сети «Интернет» размещено извещение о размещении заказа путем проведения открытого аукциона №10354739 «Выполнение проектных и изыскательских работ по подготовке проектной документации».
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе №10354739/1 от 26.11.2009г ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект» отказано в допуске к участию в аукционе по лотам № 1,2 на основании: «В составе заявки на участие в аукционе участника размещения заказа ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект»» отсутствует копия лицензия на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом или копия свидетельства, выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, о допуске к работам. Таким образом, заявка на участие в аукционе не соответствует требованиям пункта 6.1.2.1 документации об аукционе».
Пунктом 3.2.5. документации об аукционе установлено требование о соответствии участника размещения заказа требованиям, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ) или Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющиеся предметом настоящего аукциона и относящимся к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 г. № 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 закона о размещении заказов такое требование к участникам размещения заказа является обязательным, так как законодательством Российской Федерации установлено требование к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющимся предметом государственного контракта.
Представителем Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан на заседании комиссии отмечено, что в соответствии с частью 2 статьи 47 ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - свидетельство). В техническом задании содержатся работы по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. И соответственно лицо, выполняющее такие работы, обязано иметь свидетельство о допуске к работам по инженерным изысканиям.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.2. Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ до 01.01.2010 г. осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий для строительства объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя на основании:
1) лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 08..08.2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности»;
2) выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий в порядке, установленном ГрК РФ, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям. Т.е. участник размещения заказа до 01.01.2010 г. вместо свидетельства вправе представить лицензию.
Для подтверждения соответствия участника размещения заказа, вышеуказанным требованиям, в п.п. 3 п. 6.1.1. документации об аукционе установлено требование к содержанию заявки на участие в аукционе - заявка на участие в аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, установленным ГрК РФ или Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ.
Для установления документа, которым участник размещения заказа подтверждает свое соответствие вышеуказанным требованиям, в п.п. 7 п. 6.1.2.1. документации об аукционе установлено требование наличия в составе заявки на участие в аукционе - копии лицензии на инженерные изыскания и копии лицензии на проектирование зданий и сооружений.

Проанализировав заявку ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект», Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила, что в составе заявки на участие в аукционе содержатся лицензия на проектирование зданий и сооружений ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект» и лицензия на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений ООО «Проектно-изыскательская компания «НОРД».
В соответствии с п.п. б п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать копии документов подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом аукциона.
Предметом данного аукциона является - «Выполнение проектных и изыскательских работ по подготовке проектной документации», однако в составе заявки приложена лицензия ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект» только на проектирование зданий и сооружений. Также в силу п.п. б п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать копии документов участника размещения заказа. Однако в составе заявки заявителя представлена копия лицензии на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений организации, которая не является участником размещения заказа.
Учитывая вышесказанное, Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что Единая комиссия Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан обоснованно отказала в допуске ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект», так как данная заявка не соответствовала требованиям документации об аукционе.
Руководствуясь ст.17, 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО «Проектный институт «Пермжилкоммунпроект» на действия единой комиссии Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона №10354739 «Выполнение проектных и изыскательских работ по подготовке проектной документации» необоснованной.


Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны