Решение б/н Решение и предписание по делу № ГЗ-446/09 в отношении Минист... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


РЕШЕНИЕ № ГЗ-446/09

14 октября 2009г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии – и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан – Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Шакирьянова А.А.;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Н.Н. Борисов;
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа Акбашева А.Р. (секретарь комиссии);
в присутствии представителей:
Заказчик: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан – Попов М.И. , Загидуллин Б.И.
Заявитель: ООО "Дельрус СП" – Магадеев Р.Д., Каюмов М.Ф.

у с т а н о в и л а:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 07.10.2009г. (вх. № 9620) поступила жалоба от ООО «Дельрус СП» (далее - Заявитель) на действия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона № 9883811 «поставка расходных материалов для проведения ангиографических процедур в МУ Больница скорой медицинской помощи».
Согласно жалобы заявителя: «решение об отказе в допуске к участию в аукционе в связи с тем, что в конкурсной документации не описана процедура оценки поданных заявок, что дает возможность свободного толкованию конкурсной комиссией веса и значимости того или иного показателя технического задания конкурсной документации. В поданной заявке ООО «Дельрус СП» предложена продукция, имеющая малозначительные, в данном случае даже с лучшими характеристиками, расхождения с требованиями технического задания конкурсной документации. Поэтому считаем, что заявке ООО «Дельрус СП» необоснованно снято с конкурса».
Жалоба подана в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона о размещении заказов ) и в соответствии с п.3 ст.60 вышеназванного закона принята к рассмотрению.
Возражений в письменном виде на жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от других участников размещения заказа, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, не поступало.
Информация о поступлении жалобы, дате, месте и времени ее рассмотрения была опубликована на официальном сайте.
Министерством здравоохранения РБ в соответствии с уведомлением Башкортостанского УФАС России в установленные сроки для рассмотрения жалобы по существу представлена следующая информация:
-извещение о проведении аукциона;
-документация об аукционе.
- копии протоколов аукциона.
Изучив и рассмотрев представленные материалы по проведению открытого аукциона, Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан установлено следующее.
28.08.2009г. Министерством здравоохранения РБ на официальном сайте сети Интернет размещен заказ №9883811 «поставка расходных материалов для проведения ангиографических процедур в МУ Больница скорой медицинской помощи».
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе №9883811/1 от 28.09.2009г. ООО «Дельрус СП» отказано в допуске к участию в аукционе на основании: «в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, в связи с несоответствием заявки ООО «Дельрус СП» требованиям документации об аукционе. В форме «Технические характеристики предлагаемых к поставке Товаров» заявки ООО «Дельрус СП» в отношении материала «Электротермически отделяемая спираль для эмболизации артериальных аневризм сосудов головного мозга, предустановленная на системе доставки» в требованиях к товару указаны показатели, отличающиеся от указанных в Техническом задании приложения №6 к документации об аукционе: 1. В конфигурации спирали указаны не только трехмерные конфигурация, но и двух и одномерная конфигурация спирали, в техническом задании в отношении конфигурации спирали задано требование «3-х мерная». Так же в отношении данных спиралей ООО «Дельрус СП» не указывает материал изготовления шариков данных спиралей, в техническом задании в отношении материала шариков установлено требование «платиновый шарик». 2. В отношении срока стерилизации спиралей ООО «Дельрус СП» указывает срок «3 года», в то время как техническим заданием установлено требование «не менее 5 лет».
В соответствии с п. 3.1 документации об аукционе описание поставляемого товара, который является предметом настоящего аукциона, производится по форме, согласно приложению №3 к настоящей Документации. В данной форме участник размещения заказа осуществляет указание сведений о конкретных значениях по всем показателям, предусмотренным техническим заданием (приложение №6 к документации об аукционе). Указанные значения показателей должны однозначно идентифицировать функциональные и качественные характеристики товара, в том числе не допускается указание в данной форме слова «эквивалент».
Согласно техническому заданию документации об аукционе к Электротермически отделяемой спирали для эмболизации артериальных аневризм сосудов головного мозга заказчиком установлены следующие требования: Материал проволоки: платина. Конфигурация спирали: 3-х мерная, с платиновым шариком на конце. Внутренний диаметр рекомендованного микрокатетера: от .014” до .017”. Наличие диаметров спиралей от 2мм до 10 мм, наличие длин от 2,5 мм до 30 мм. Срок стерилизации не менее 5 лет.
В описаниях поставляемого товара в заявке ООО «Дельрус СП», по вышеуказанному товару, предлагалось: «Материал проволоки: платина. Конфигурация спирали: спиральная, 2-х, 3-х мерная и 360◦, с шариком на конце. Внутренний диаметр рекомендованного микрокатетера: 0,010, 0,018. Наличие диаметров спиралей от 2мм до 24 мм, наличие длин от 2 мм до 40 мм. Срок стерилизации 3 года.
Представителем заявителя на рассмотрении жалобы заявлено, что материал из которого изготовлен шарик не указан в связи с тем, что производитель не указывает материал, так как это является его «ноу-хау».
Письмом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 13.10.2009г. №16-08/1079 в целях пояснения вопросов связанных с техническим заданием документации об аукционе направлен врач Республиканского кардиологического диспансера Загидуллин Булат Искандарович, которым было пояснено, что конфигурация спирали имеет существенное значение и 2-х мерная спираль не является эквивалентом 3-х мерной спирали. Также, им пояснено, что материал проволоки и шарика должен быть индифферентным, то есть материал который не вступает в реакцию. По мнению, Загидуллина Б.И. срок стерилизации зависит от упаковки и в данном случае заказчиком приобретаются спирали на долгосрочный период.
Согласно ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов заказчик в праве установить в документации об аукционе требование к упаковке товара. Таким образом, в соответствии с ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов и отсутствием информации о возможности поставки спирали со сроком стерилизации не менее 5 лет только одного производителя, требование в техническом задание документации об аукционе срока стерилизации спирали не менее 5 лет не противоречит Закону о размещении заказов.
Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что описание Электротермически отделяемой спирали, предложенное в заявке заявителя, не соответствует требованиям технического задания документации об аукционе. Кроме того, следует отметить, что в нарушение ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов в техническом задание документации об аукционе установлено требование конкретного материала (например: платина) в то время как согласно пояснениям привлеченного Министерством здравоохранения эксперта Загидуллина Б.И., может использоваться любой индифферентный материал.
В соответствии с ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что при составлении документации об аукционе заказчиком не соблюдены требования ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов, так как в техническом задание документации об аукционе установлены различные требования к характеристикам товара, например наличие диаметров спиралей от 2мм до 10мм, наличие длин от 2,5мм до 30мм, при этом заказчиком прописано только общее количество необходимого товара, а в каком количестве необходим товар с определенными характеристиками, не установлено.
Также, следует отметить, что указания в жалобе ООО «Дельрус СП» на отсутствие в документации об аукционе порядка оценки заявок является необоснованным, так как порядок оценки заявок заказчик обязан установить при проведении открытого конкурса, а в данном случае заказчиком проводился открытый аукцион, где победителем признается лицо, предложившее наиболее низкую цену государственного или муниципального контракта.

Руководствуясь ст.17, 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов

Р Е Ш И Л А:

1. Признать жалобу ООО «Дельрус СП» на действия Министерства здравоохранения Республики Башкортостан при размещении заказа путем проведения открытого аукциона № 9883811 «поставка расходных материалов для проведения ангиографических процедур в МУ Больница скорой медицинской помощи» частично обоснованной.

2. Выдать Министерству здравоохранения Республики Башкортостан предписание об устранении нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 


ПРЕДПИСАНИЕ
по делу № ГЗ-446/09 об устранении нарушений законодательства о размещении заказов

14.10.2009г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Заместитель председателя Комиссии – и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан – Каримов Р.Ф.;
члены Комиссии:
начальник отдела контроля размещения государственного заказа - Шакирьянова А.А.;
начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Н.Н. Борисов;
ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа Акбашева А.Р. (секретарь комиссии);
на основании своего Решения №ГЗ-446/09 от 14.10.2009 г. и в соответствии со ст.ст.17, 60 Федерального закона от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание для государственных услуг для государственных и муниципальных нужд»

ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, устранить нарушения требований Федерального закона от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем:
1. отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе №9883811/1 от 28.09.2009г.;
2. отменить протокол аукциона №9883811/2 от 29.09.2009г.;
3. внести изменения в документацию об аукционе с учетом положений Решения №ГЗ-446/09 от 14.10.2009 г.
Предписание исполнить в семидневный срок с момента его получения. В пятидневный срок с момента его исполнения. представить в УФАС по РБ копию документа, подтверждающего исполнение пунктов 1, 2 настоящего предписания в письменном виде.

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 


Связанные организации

Связанные организации не указаны