Решение б/н 18.1 от 9 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                                             Заявитель:

                                                                     ИП Булашов Михаил Олегович

 

 

                                                           

                                                            Организатор торгов:

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

450006, г. Уфа, ул. Ленина д.86,

galeev.ia@bashkortostan.ru

ecology@bashkortostan.ru

 

 

 

РЕШЕНИЕ № ТО002/10/18.1-1690/2021

 

06.09.2021                                                                           г. Уфа, ул. Пушкина, 95

 

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель Комиссии:

 – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;

Члены Комиссии:

– начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;

– специалист 1 разряда отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан,

при участии заявителя – __________, представителя Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан – __________________,

рассмотрев жалобу ИП Булашова Михаила Олеговича (от 18.08.2021 №13638) на действия заказчика – Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан при проведении открытого конкурса на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком, извещение №270521/0631345/01,

в соответствии со ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Башкортостанского УФАС России поступила жалоба ИП Булашова Михаила Олеговича (от 18.08.2021 №13638) на действия Организатора торгов – Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан при проведении открытого конкурса на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком, расположенным по адресу: РБ, г. Нефтекамск, Кармановское водохранилище, извещение №270521/0631345/01, лот №12, размещено на сайте www.torgi.gov.ru.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223- ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее- Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Согласно доводам жалобы Заявителя, его заявка не была принята к участию, и не отражена в протоколе вскрытия конвертов.

Организатор торгов с данным доводом не согласен, свою позицию изложил устно, посредством видео-конференц-связи.

Комиссия, изучив материалы жалобы, пришла к следующим выводам.

Порядок проведения конкурса регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора», а также Документацией о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыболовных участков на территории Республики Башкортостан для осуществления промышленного рыболовства (далее – Документация).

Информация о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка размещена Организатором торгов в соответствии с частью 5 статьи 33.3 и частью 4 статьи 38 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Дата начала приема заявок – 28.05.2021.

Дата окончания приема заявок – 25.06.2021.

Дата вскрытия конвертов – 25.06.2021.

Дата рассмотрения заявок – 23.07.2021.

27.05.2021 на официальном сайте – www.torgi.gov.ru Организатором торгов было размещено извещение 270521/0631345/01, лот № 12 о проведении открытого конкурса на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком, расположенным по адресу: РБ, г. Нефтекамск, Кармановское водохранилище  (далее - Конкурс).

По доводу жалобы заявителя по вопросу отсутствия его заявки, Комиссия Башкортостанского УФАС России установила следующее.

По имеющейся информации, заявитель направил заявку на участие в аукционе и внес задаток за предоставление рыболовного участка в размере – 401 000 руб.

Согласно протоколу №1 «Вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыболовного участка для осуществления промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Республики Башкортостан» от 25.06.2021 по лоту № 12 было принято 4 заявки, заявка Заявителя отсутствовала.

Согласно позиции Заявителя 24.06.2021 он внес задаток в размере 401 000 рублей (операция №2453).

25.06.2021 он подал заявку на участие в Конкурсе по лоту № 12 в полном объеме, в конверте.

Заявка ИП Булашова М.О. согласно его позиции была зарегистрирована. Регистрационный номер не сообщили.

Согласно позиции Организатора торгов ИП Булашов М.О. передал заявку, которая была подписана на имя Саитова Р.Т. , который в свою очередь не занимается проведением вышеуказанного Конкурса. В связи с тем, что заявка была отписана и передана не в тот отдел, заявка не была зарегистрирована на участие в вышеуказанном Конкурсе по лоту № 12.

Согласно п.16 раздела III Постановления Правительства РФ от 14.04.2008 № 264 «О проведении конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора» в  извещении должны быть указаны сведения, в том числе:

а) наименование организатора конкурса, его местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

б) предмет конкурса (лот), в том числе сведения о рыболовном участке, включая его местоположение с указанием наименования муниципального образования, на территории которого сформирован рыболовный участок или к территории которого прилегает рыболовный участок, площади, границ, видов водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается, а также видов водных биологических ресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, доля рыболовного участка в общем количестве рыболовных участков для осуществления промышленного рыболовства и сформированных в установленном порядке до 31 декабря 2018 г. рыбопромысловых участков для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства, либо соотношение его суммарной площади к общей суммарной площади таких участков, расположенных на территории этого муниципального образования или прилегающих к территории такого муниципального образования, цели использования рыболовного участка и ограничения, связанные с его использованием;

в) место, порядок, даты и время начала и окончания подачи заявок.

В п.1.3 Документации указано, что прием заявок осуществляется с 11 часов 00 минут 28.05.2021 до 11 часов 00 минут 25.06.2021 года по адресу: г.Уфа, ул. Ленина, 86, в письменной форме непосредственно, или почтовым отправлением либо в электронной форме на электронную почту: rasaev.rkh@bashkortostan.ru.

Комиссия отмечает, что Документацией не регламентируется порядок приема заявок, а именно отсутствует кабинет приема заявок, что ввело в заблуждение Заявителя и других потенциальных участников Конкурса.

В соответствии с п. 26 раздела V указано, что заявитель может подать заявку в письменной форме непосредственно или почтовым отправлением либо в электронной форме с даты размещения извещения на официальном сайте. Прием заявок прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками и открытия доступа к заявкам.

Заявитель подал заявку 25.06.2021 в 09 часов 30 минут, согласно извещению прием заявок осуществляется до  11 часов 00 минут 25.06.2021.

Таким образом, заявка Заявителя была подана в срок, и до процедуры вскрытия конвертов.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, нарушений порядка осуществления в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами градостроительных отношений, процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 3 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование актов и (или) действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, в антимонопольный орган не является препятствием для обжалования этих актов и (или) действий (бездействия) в судебном порядке.

На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

1.  Признать жалобу ИП Булашова Михаила Олеговича (от 18.08.2021 №13638) на действия Организатора торгов – Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан при проведении открытого конкурса на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком, расположенным по адресу: РБ, г. Нефтекамск, Кармановское водохранилище, извещение №270521/0631345/01, лот №12 обоснованной.

2. Выдать Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан предписание о совершении действий, направленных на устранение выявленных нарушений.

 

 

Председателя комиссии

 

Члены комиссии                                                                        

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: В соответствии с ч. 23 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения

Связанные организации

Связанные организации не указаны