Решение б/н РЕШЕНИЕ № ГЗ- 607/10 в отношении ГОУ ВПО "Башкирский государ... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


РЕШЕНИЕ № ГЗ- 607/10

20 декабря 2010г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе:

У С Т А Н О В И Л А:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан 13.12.2010г. (вх. № 11971) поступила жалоба от ООО "РегТайм" (далее – Заявитель) на действия заказчика в лице ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию при размещении заказа путем проведения запроса котировок на выполнение работ по изготовлению полиграфической продукции для нужд БГМУ (извещение № 101206/000315/867).
Заявитель сообщает, что согласно извещению о проведении запроса котировок предметом контракта является изготовление и печать журнала тиражом 400 экз., включая обработку цветных фотографий и частичный перевод на английский язык. При этом установлен срок исполнения работ – 2 дня со дня заключения контракта.
По мнению Заявителя, установление такого короткого срока направлено на создание препятствий участникам размещения заказа и заключение контракта столько с одним заранее определенным лицом.
Заявитель утверждает, что технически рассматриваемый заказ может быть выполнен в срок, равный 4 дням: 1-2 дня требуется на обработку фотографий, 1-3 дня требуется для перевода на английский язык, 2-4 дня – на печать и изготовление журнала.
Информация о поступлении жалобы и ее содержании в соответствии с частью 1 статьи 60 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 г. № 94 – ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) была размещена на официальном сайте Российской Федерации.
Заказчику в лице ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (далее – ГОУ ВПО БГМУ) было направлено уведомление о приостановлении процедуры размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу с запросом необходимой информации. Требование антимонопольного органа заказчиком было исполнено, в установленный срок представлена информация по проведению запроса котировок, процедура размещения заказа приостановлена, государственный контракт на дату рассмотрения жалобы не заключен.
Изучив представленные материалы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов установила следующее.
06 декабря 2010 года заказчиком в лице ГОУ ВПО БГМУ было объявлено о проведении запроса котировок на выполнение работ по изготовлению полиграфической продукции для нужд БГМУ (извещение № 101206/000315/867).
До истечения срока подачи котировочных заявок в журнале регистрации поступивших заявок зарегистрировано 2 котировочные заявки.
Процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок проводилась Единой комиссией по размещению заказов 11 декабря 2010 года. Рассмотрев котировочные заявки на соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, Единая комиссия оценила и приняла на основании полученных результатов решение признать победителем ООО "Издательство "Диалог", предложившее наименьшую цену государственного контракта 117 999,00 (сто семнадцать тысяч девятьсот девяносто девять рублей).
Результаты рассмотрения и оценки котировочных заявок были зафиксированы в протоколе заседания Единой комиссии по рассмотрению и оценке котировочных заявок № 376 от 11.12.2010г.
По существу жалобы ООО "РегТайм" Комиссией антимонопольного органа установлено, что Заказчик предусмотрел в извещении о проведении запроса котировок срок изготовления и печати журнала "Медицинский вестник Башкортостана" выпуск № 6 - не позднее 2 дней со дня заключения государственного контракта.
В соответствии с пунктом 6 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать сроки выполнения работ. Таким образом, Заказчик обязан был установить в запросе котировок требования к сроку выполнения работ, являющихся предметом размещения заказа.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика пояснил, что сроки выполнения работ были рассчитаны Заказчиком исходя из данных, содержащихся в коммерческих предложениях потенциальных исполнителей, и с учетом порядка финансирования работ. В подтверждение сказанного представителем Заказчика на обозрение Комиссии антимонопольного органа было представлено письмо Типографии "Печатный домъ" (исх. № 48 от 03.12.2010г.), в котором исполнителем предлагалось изготовить журналы "Медицинский вестник Башкортостана" №№ 5,6 общим тиражом 800 экземпляров с обработкой цветных фотографий и частичным переводом на английский язык в срок – приблизительно 2 рабочих дня.
Заказчиком также было отмечено, что доводы Заявителя о том, что ни одной организации не под силу выполнить указанный объем работ в установленный срок несостоятельны и не соответствуют действительности, поскольку на участие в запросе котировок поступило 2 заявки. Таким образом, по мнению Заказчика, установленный в запросе котировок срок не ограничивает количество участников размещения заказа.
Принимая во внимание отсутствие законодательно закрепленных требований к срокам выполнения работ, являющихся предметом проверяемого заказа, Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о недостаточности доказательств для признания жалобы Заявителя обоснованной.
Вместе с тем, учитывая технологию выполнения работ, а также необходимость предварительного согласования с Заказчиком оформления журнала, Комиссия Башкортостанского УФАС России посчитала, что участник размещения заказа, признанный победителем в запросе котировок, мог заблаговременно быть извещен Заказчиком об объемах выставляемых работ, что свидетельствует о наличии в действиях Заказчика и участника размещения заказа признаков сговора при размещении заказа.
С учетом изложенного, и руководствуясь статьей 17 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов

Р Е Ш И Л А:

1.Признать жалобу ООО "РегТайм" на действия заказчика в лице ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию при размещении заказа путем проведения запроса котировок на выполнение работ по изготовлению полиграфической продукции для нужд БГМУ необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны