Решение б/н Решение и предписание по делу №ГЗ-459/11 в отношении Админис... от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 РЕШЕНИЕ № ГЗ- 459/11
о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о размещении заказов
23 июня 2011г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе <…>, <…>, <…>, <…>. В присутствии представителей Заказчик: Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан <…> (по доверенности), Заявитель: ООО «УралХолдинг» - не явились, уведомлены исх. от 21.06.2011г. № 7/5587.

УСТАНОВИЛА:

В адрес Башкортостанского УФАС России поступило обращение ООО «УралХолдинг» (Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Шафиева, 44) (вх. № 6631 от 08.06.2011г.) на действия заказчика в лице Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан (453261, РБ, г.Салават, Ленина пл, 2) (далее - Заказчик) при размещении заказа № 0101300022811000264 на Поставку дезинфицирующих средств для МУ "Городская больница" города Салавата Республики Башкортостан.
В связи с тем, что жалоба была подана в нарушении ч. 2. ст. 57 Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), жалоба была возвращена заявителю в соответствии п.3 ч.1 ст.59 Закона о размещении заказов.
Информация о поступлении жалобы, рассмотрении и возвращении была размещена на официальном сайте.
В то же время, в обращении ООО «УралХолдинг» содержится информация о нарушении Заказчиком положений Закона о размещении заказов, что в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов является основанием для проведения внеплановой проверки действий Заказчика при размещении заказа № 0101300022811000264 на Поставку дезинфицирующих средств для МУ "Городская больница" города Салавата Республики Башкортостан.
ООО «УралХолдинг» (далее - Заявитель) считает, что аукционная комиссия заказчика в лице Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан отклонила аукционную заявку на участие в аукционе в нарушении Федерального закона от 21.07.2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».
В целях проверки соблюдения требований Закона о размещении заказов Башкортостанским УФАС России по размещенному заказу №0101300022811000264 были запрошены материалы.
Возражений в письменном виде на жалобу заявителя в Башкортостанское УФАС России от заказчика не поступало.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов по контролю в сфере размещения заказов (далее, Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела по проведению открытого аукциона и проведя внеплановую проверку в соответствии ч.5 ст.17 Закона о размещении заказов и п.3.25 Административного регламента Федеральной Антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа специализированной организации конкурсной аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 года №10661) установило следующее:
На официальном сайте для размещения государственных заказов http://zakupki.gov.ru 30.05.2011г. размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на Поставку дезинфицирующих средств для МУ "Городская больница" города Салавата Республики Башкортостан. Уникальный номер извещения №0101300022811000264.
Установлено, что Заказчиком закупается дезинфицирующее средство «Слэйбак» или эквивалент.
В соответствии с п.п.21 информационной карты аукциона установлено, что первая часть заявки должна содержать следующие сведения: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным частью III настоящей документации об аукционе, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.
Согласно части III аукционной документации, заказчиком установлены требования к дезинфицирующему средству, а именно: «Дезинфицирующее средство, представляющее собой жидкий концентрат, содержащее в качестве активной основы смесь молочной кислоты и ЧАС. Средство не должно содержать фенолы и альдегиды.
Средство должно обладать утвержденными режимами:
ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (выход рабочего раствора из одного литра средства для дезинфекции поверхностей в отношении бактерий должен составлять не менее 666 л при времени экспозиции не более 60 мин.; в отношении вирусов должен составлять не менее 50 л при времени экспозиции не более 60 мин.);
ДЕЗИНФЕКЦИИ ИМН (выход рабочего раствора из одного литра средства для дезинфекции ИМН в отношении вирусов должен составлять не менее 22 л при времени экспозиции не более 15 мин.);
ДЕЗИНФЕКЦИИ ИМН, СОВМЕЩЕННОЙ с ПСО (выход рабочего раствора из одного литра средства для дезинфекции ИМН, совмещенной с ПСО, в отношении вирусов должен составлять не менее 33 л при времени экспозиции не более 30 мин.);
ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ (выход рабочего раствора из одного литра средства для проведения ПСО должен составлять не менее 200 л при времени экспозиции не более 15 мин.);
ДЕЗИНФЕКЦИИ МОЧИ;
ДЕЗИНФЕКЦИИ КРОВИ;
ДЕЗИНФЕКЦИИ МОКРОТЫ;
ДЕЗИНФЕКЦИИ РВОТНЫХ МАСС;
ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПОРАЖЕННЫХ ПЛЕСЕНЬЮ.
Срок годности средства – не менее 80% от срока установленного производителем, рабочих растворов – не менее 14 сут. Многократность использования растворов – не менее 14 сут.»
Анализ аукционной заявки ООО «УралХолдинг» установил, что данной компанией, представлено дезинфицирующее средство «Бионса» со следующими характеристиками:
«Дезинфицирующее средство, представляющее собой жидкий концентрат, содержащее в качестве активной основы смесь молочной кислоты и ЧАС. Средство не содержит фенолы и альдегиды.
Средство обладает утвержденными режимами:
ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (выход рабочего раствора из одного литра средства для дезинфекции поверхностей в отношении бактерий составляет 500 л при времени экспозиции 30 мин.; в отношении вирусов составлять 200 л при времени экспозиции 60 мин.);
ДЕЗИНФЕКЦИИ ИМН (выход рабочего раствора из одного литра средства для дезинфекции ИМН в отношении вирусов составляет 33л при времени экспозиции 15 мин.);
ДЕЗИНФЕКЦИИ ИМН, СОВМЕЩЕННОЙ с ПСО (выход рабочего раствора из одного литра средства для дезинфекции ИМН, совмещенной с ПСО, в отношении вирусов составляет 66 л при времени экспозиции 15 мин.);
ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ (выход рабочего раствора из одного литра средства для проведения ПСО составляет 500 л при времени экспозиции 10 мин.);
ДЕЗИНФЕКЦИИ МОЧИ;
ДЕЗИНФЕКЦИИ КРОВИ;
ДЕЗИНФЕКЦИИ МОКРОТЫ;
ДЕЗИНФЕКЦИИ РВОТНЫХ МАСС;
ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ПОРАЖЕННЫХ ПЛЕСЕНЬЮ.
Срок годности средства – 80% от срока установленного производителем, рабочих растворов – 30 сут. Многократность использования растворов – 30 сут.».
Таким образом, технические характеристики предлагаемого товара по режиму ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ не соответствует параметрам установленным в аукционной документации.
Согласно п.2 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов установлено, что участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Исходя из вышеизложенного, аукционная комиссия заказчика отклонила аукционную заявку ООО «УралХолдинг» в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.
Однако, Комиссия Башкортостанского УФАС России проанализировав документацию об аукционе в электронной форме, а так же сведения представленные ООО «УралХолдинг» установила, что в требованиях установленные заказчиком к дезинфицирующему средству установлены блокирующие позиции, которые ограничивают поставку только одного дезинфицирующего средства «Слэйбак».
В соответствии с ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов установлено следующее: документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, в нарушении ч.3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, Заказчиком установлены требования к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов,

РЕШИЛА:

1.Признать заказчика в лице Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан (453261, РБ, г.Салават, Ленина пл, 2) нарушившим ч.1 ст.41.6, ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов, при размещении заказа 0101300022811000264 на Поставку дезинфицирующих средств для МУ "Городская больница" города Салавата Республики Башкортостан.
2.Заказчику, в лице Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан (453261, РБ, г.Салават, Ленина пл, 2) выдать предписание об устранении нарушений Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

ПРЕДПИСАНИЕ по делу № ГЗ - 459/11
об устранении нарушений Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд»
23.06.2011г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере размещения заказов в составе <…>, <…>, <…>, <…> на основании своего Решения № ГЗ-459/11 от 23.06.2011 года и в соответствии со ст.ст. 17,60 Федерального закона от 21 июля 2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Заказчику в лице Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан аннулировать открытый аукцион в электронной форме №0101300022811000264 «Поставка дезинфицирующих средств для МУ "Городская больница" города Салавата Республики Башкортостан».
2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность аннулирования заказчиком Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан открытый аукцион в электронной форме №0101300022811000264 «Поставка дезинфицирующих средств для МУ "Городская больница" города Салавата Республики Башкортостан», уведомить участников размещения заказа, подавших заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, об аннулировании аукциона.
3. Заказчику Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан при последующих размещениях заказа учесть замечания, изложенные в Решении ГЗ - 459/11.
4. Оператору электронной площадки, заказчику Администрация городского округа город Салават Республики Башкортостан исполнить предписание в семидневный срок с момента его получения.
В пятидневный срок с момента исполнения предписания проинформировать об этом Башкортостанское УФАС России с приложением копий документов, подтверждающих данный факт.
Неисполнение настоящего предписания в установленный срок влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству.
Настоящее предписание может быть обжаловано в 3-месячный срок.

Связанные организации

Связанные организации не указаны