Решение б/н Решение и предписание по делу №Р-11-17 от 4 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

(по делу №Р-11-17)

 

18.04.2016г.

г. Уфа, ул. Пушкина, 95

 

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

<...> – заместитель руководителя – начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

Члены Комиссии:

<...> - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

<...> – ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

рассмотрев, в присутствии представителя <...><...> (доверенность от 18.04.2016г), дело №Р-11-17 возбужденное по обращению заявителя б/н. (вх.№2693 от 02.03.2017г), по признакам нарушения закона о рекламе, на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...>,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О рекламе» целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы,  создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона «О рекламе» предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.

Согласно пункту 6.1.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы  (приложение №1 к приказу ФАС России от 23.07.2015 №649/15) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступило обращение заявителя б/н. (вх.№2693 от 02.03.2017г) по признакам нарушения закона о рекламе, а именно рекламы: «Сеть ШиномонтажкаРЛД <...>. С изображением женских ног выгнутых наружу (с надписью «развал»), женских ног выгнутых внутрь (с надписью «схождение») и стройных женских ног (с надписью «ШиномонтажкаРЛД»). Сохрани свои колеса от дорожного износа. Порошковая покраска и ремонт дисков. Делаем из старых дисков новые! ABC Автосервис», размещенной на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка  РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...>.

Данная реклама имеет признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в части того, что:

 - в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе»,  ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 указанного закона несет рекламодатель.

Согласно обращению заявителя (вх.№2693 от 02.03.2017г): «…Данная наружная реклама, на которой изображены кривые ноги, является непристойной. На рекламе явно используется оскорбительный образ, а именно кривые ноги в отношении женского населения РБ».

16.03.2017г. на рассмотрение дела <...> не явился. Почтовое уведомление, направленное в адрес стороны, в Управление не вернулось.

Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: приостановить производство по делу №Р-11-17; вынести рассмотрение указанной рекламы на обсуждение Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе, на предмет наличия непристойных и оскорбительных образов.

23.03.2017г. состоялось заседание Экспертного Совета. Членами Совета было отмечено наличие непристойных и оскорбительных образов, сравнений в отношении женского пола. Также участники Совета усмотрели наличие признаков введения потребителя рекламы в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации, а именно то, как сделать новые диски из старых.

В связи с получением заключения Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе, основания для дальнейшего приостановления производства по делу отсутствуют.

03.04.2017г. на рассмотрение дела <...> не явился. Телеграмма, направленная по адресу <...> не доставлена – « учреждение принять отказалось, адресат находится в командировке, будет через неделю».

Телеграмма, направленная по адресу <...> не доставлена – «адресат отсутствует, члены семьи от приема телеграммы отказались».

Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: продлить срок рассмотрения дела №Р-11-17; отложить рассмотрение дела на другую дату.

18.04.2017г. на рассмотрении дела присутствовал представитель <...><...> (доверенность от 18.04.2017г). Представлены следующие документы (вх. №4944 от 18.04.2017): объяснительная по делу от <...>.; копия свидетельства о государственной регистрации ф/л в качестве ИП серия <...>; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ф/л по месту жительства на территории РФ серия <...>.

Пояснения <...>: «… При размещении данной рекламы руководствовался принципом неординарной рекламы привлекающей внимание и ни в коем случаи не хотел оскорбить женщин, которые также являются нашими клиентами».

Комиссией Башкортостанского УФАС России было принято решение: признать указанную рекламу ненадлежащей, нарушающей часть 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе»; выдать предписание <...>, об устранении нарушения законодательства о рекламе; передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении <...>, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Анализ материалов дела показал, что реклама: «Сеть ШиномонтажкаРЛД <...>. С изображением женских ног выгнутых наружу (с надписью «развал»), женских ног выгнутых внутрь (с надписью «схождение») и стройных женских ног (с надписью «ШиномонтажкаРЛД»). Сохрани свои колеса от дорожного износа. Порошковая покраска и ремонт дисков. Делаем из старых дисков новые! ABC Автосервис», размещенная на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка  РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...>, нарушает часть 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в части того, что:

- в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона «О рекламе»,  ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 указанного закона несет рекламодатель.

Согласно обращению заявителя (вх.№2693 от 02.03.2017г): «…Данная наружная реклама, на которой изображены кривые ноги, является непристойной. На рекламе явно используется оскорбительный образ, а именно кривые ноги в отношении женского населения РБ».

23.03.2017г. указанная реклама была вынесена на заседание Экспертного Совета. Членами Совета было отмечено наличие непристойных и оскорбительных образов, сравнений в отношении женского пола.

На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России было установлено, что в данной рекламе используется непристойный и оскорбительный образ в отношении женского пола, а именно женских ног, которые сравниваются непосредственно с работой шиномонтажа.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона о рекламе, реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Вышеуказанная информация содержит все правовые признаки рекламы:

- размещена на фасаде здания;

- адресована неопределенному кругу лиц;

- направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – Сеть ШиномонтажкаРЛД, формирование и поддержание интереса к нему, и его продвижение на рынке.

В связи с тем, что на момент вынесения решения не было представлено документов, подтверждающих устранение нарушения законодательства о рекламе, Комиссией принято решение о выдаче предписания <...> о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 18.04.2017г.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу: «Сеть ШиномонтажкаРЛД <...>. С изображением женских ног выгнутых наружу (с надписью «развал»), женских ног выгнутых внутрь (с надписью «схождение») и стройных женских ног (с надписью «ШиномонтажкаРЛД»). Сохрани свои колеса от дорожного износа. Порошковая покраска и ремонт дисков. Делаем из старых дисков новые! ABC Автосервис», размещенную на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...> так как она нарушает часть 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. В соответствии с п.44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать <...> предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно распространение ненадлежащей рекламы: «Сеть ШиномонтажкаРЛД <...>. С изображением женских ног выгнутых наружу (с надписью «развал»), женских ног выгнутых внутрь (с надписью «схождение») и стройных женских ног (с надписью «ШиномонтажкаРЛД»). Сохрани свои колеса от дорожного износа. Порошковая покраска и ремонт дисков. Делаем из старых дисков новые! ABC Автосервис», размещенной на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...> так как она должна соответствовать требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении <...>, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Решение изготовлено в полном объеме 20.04.2016г.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии

 

Члены Комиссии

<...>

 

<...>

 

<...>

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

(по делу №Р-11-17)

18.04.2016г.

г. Уфа, ул. Пушкина, 95

 

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

<...> –  заместитель руководителя – начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

Члены Комиссии:

<...> - главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

<...> – ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;

на основании своего решения от 18.04.2017г. по делу №Р-11-17 о признании ненадлежащей рекламы: «Сеть ШиномонтажкаРЛД <...>. С изображением женских ног выгнутых наружу (с надписью «развал»), женских ног выгнутых внутрь (с надписью «схождение») и стройных женских ног (с надписью «ШиномонтажкаРЛД»). Сохрани свои колеса от дорожного износа. Порошковая покраска и ремонт дисков. Делаем из старых дисков новые! ABC Автосервис», размещенной на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка  РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...> и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. <...> прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно распространение ненадлежащей рекламы: «Сеть ШиномонтажкаРЛД <...>. С изображением женских ног выгнутых наружу (с надписью «развал»), женских ног выгнутых внутрь (с надписью «схождение») и стройных женских ног (с надписью «ШиномонтажкаРЛД»). Сохрани свои колеса от дорожного износа. Порошковая покраска и ремонт дисков. Делаем из старых дисков новые! ABC Автосервис», размещенной на рекламном плакате, на здании «Шиномонтажка  РЛD» и «АВТОКОР. Запчасти, сервис», по адресу <...>, рекламодатель – <...> так как она должна соответствовать требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2 <...> представить в Башкортостанское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания не позднее пяти дней со дня исполнения предписания.

Срок исполнения предписания - «15» мая 2017г.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Башкортостанское УФАС России вправе привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

Председатель Комиссии

 

Члены Комиссии

<...>

 

<...>

 

<...>

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны