Решение б/н Решение по делу № Р-132-09 в отношении ИП <...> от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ
(по делу № Р-132-09)

«25» сентября 2009г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Председатель Комиссии:

<...> – исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:

<...> – заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> – главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<...> – специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
в присутствии индивидуального предпринимателя <...........> (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия
<...>),
рассмотрев дело № Р-132-09, возбужденное по инициативе Управления и рекламу: "Солярий" с использованием образа полуобнаженной девушки, размещенную на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Пятерочка" по
<...>

УСТАНОВИЛА:
Реклама: "Солярий" с использованием образа полуобнаженной девушки, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Пятерочка" по
<...>, что обуславливает модельный прецедент "снятия запретов" по эксплуатации биологически обусловленного сексуального влечения и является формой психологической манипуляции – нарушает требования установленные частью 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
- в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.


В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 названного закона возложена на рекламодателя.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 18.08.2009г. индивидуальным предпринимателем <...........> представлены следующие документы: (вх. № 7783 от 18.08.2009г.): объяснительная от 18.08.2009г.; копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя <...>


Согласно объяснения ИП <...........> (вх. № 7783 от 18.08.2009г.): "…эту рекламу используют не только в России, а везде за рубежом, так как по другому не возможно прорекламировать солярий и действия кремов для загара, эта картинка выглядит эстетично…".


В связи с необходимостью получения по данному вопросу объективной и полной информации, в соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе производство по делу № Р-132-09 в отношении ИП  <...........> было приостановлено до заседания Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при Башкортостанском УФАС России.


09 сентября 2009г. состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при Башкортостанском УФАС России, на повестку дня которого был вынесен вопрос размещения рекламы "Солярий" с использованием образа полуобнаженной девушки, размещенную на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Пятерочка" по <...>. В результате рассмотрения данного вопроса, членами Экспертного совета было принято решение что реклама "Солярий" с использованием образа полуобнаженной девушки, размещенная на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Пятерочка" по <...> содержит непристойный и оскорбительный образ.


На основании вышеизложенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан было вынесено Определение о возобновлении рассмотрения дела № Р-132-09 от 09.09.2009г., и назначено к рассмотрению на 25.09.2009г.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 25.09.2009г. индивидуальный предприниматель <...........> пояснила, что в настоящее время реклама размещается, заказали новый баннер, на момент размещения баннера не были оформлены разрешительные документы.


Руководствуясь статьей 33, частью 1 статьи 36, частями 4, 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-43, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу: "Солярий" с использованием образа полуобнаженной девушки, размещенную на плакате, закрепленном на стене здания около входа в магазин "Пятерочка" по
<...> рекламодателем которой является <...>., поскольку она размещалась с нарушением требований части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".


2. В соответствии с п. 44, п. 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.


3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 25.09.2009г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны