Решение б/н Предписание и решение по делу № Р-143-09 в отношении<...> от 11 августа 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
(по делу № Р-143-09)

«25» декабря 2009г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Заместитель председателя Комиссии:

<.....> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Члены Комиссии:

<.....> – заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<.....> – главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<.....>– ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
на основании своего решения от 25.12.2009г. по делу № Р-143-09 о признании ненадлежащей рекламы: "Для красоты и здоровья НУГА БЕСТ…массаж на Нуга-Бест…бесплатно…лечение остеохондроза, болей в спине и суставах, похудение", размещенной на стр.1 Ежемесячной медицинской газеты "ВРАЧъ" №04 (034) 2009, рекламодателем которой является ........, с нарушением требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".


В соответствии с п.п. 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ......... прекратить распространение рекламы: "Для красоты и здоровья НУГА БЕСТ…массаж на Нуга-Бест…бесплатно…лечение остеохондроза, болей в спине и суставах, похудение", размещенной на стр.1 Ежемесячной медицинской газеты "ВРАЧъ" №04 (034) 2009, рекламодателем которой является ........, размещенной с нарушением требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе". Срок исполнения настоящего предписания до «30» декабря 2009 года.


2. ........ представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан совместно с сопроводительным письмом письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания.


В случае невыполнения в установленный срок предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа, в соответствии с ч. 2.4 ст.19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 198 АПК Российской Федерации.

 

 

 

РЕШЕНИЕ
(по делу № Р-143-09)

«25» декабря 2009г. г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
Заместитель председателя Комиссии:

<.....> – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
Члены Комиссии:

<.....> – заместитель начальника отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<.....>– главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
<.....> – ведущий специалист-эксперт отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы;
в присутствии предcтавителя ООО «Завет», по доверенности №7 от 25.08.2009г.,
рассмотрев дело № Р-143-09, возбужденное по инициативе Управления и рекламу: "Для красоты и здоровья НУГА БЕСТ…массаж на Нуга-Бест…бесплатно…лечение остеохондроза, болей в спине и суставах, похудение", размещенную на стр.1 ежемесячной медицинской газеты "ВРАЧъ" №04 (034) 2009,

УСТАНОВИЛА:

Реклама "Для красоты и здоровья НУГА БЕСТ…массаж на Нуга-Бест…бесплатно…лечение остеохондроза, болей в спине и суставах, похудение", размещенная на стр.1 Ежемесячной медицинской газеты "ВРАЧъ" №04 (034) 2009, рекламодателем которой является ООО "Завет", имеет признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
- "Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов".
Такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади.


В данной рекламе предупреждение отсутствует.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 24 указанного закона возложена как на рекламодателя, так и на рекламораспространителя.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 28.08.2009г. представителем ООО "Завет" представлены следующие документы: (вх. № 8194 от 28.08.2009г.): копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия <...> копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ серия <...> копия устава ООО "Завет".


На заседании комиссии представитель ООО "Завет" пояснил, что с газетой работают в течение 3 лет по устной договоренности, без оформления договора на размещение рекламы, оплата производится по предоплате и по факту размещения.


В связи с необходимостью получения по данному вопросу объективной и полной информации, в соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе рассмотрение дела Р-143-09 было отложено на 03.09.2009г.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 03.09.2009г. представителем ООО "Завет" представлены следующие документы: (вх. № 8382 от 03.09.2009г.): ходатайство об изменении ненадлежащего лица от 31.08.2009г; копию приказа №7 от 28.01.2008г.; руководство по эксплуатации массажера-стимулятора NM-5000; копию сертификата соответствия массажера-стимулятора NM-5000.


На заседании комиссии представитель ООО "Завет" пояснил, что рекламу в газету подавал самостоятельно, без оформления договорных отношений.
В связи с необходимостью получения информации о том, относится ли массажер-стимулятор термотерапевтический персональный NM-5000 к медицинской технике, было направлено письмо (исх. №6/7644 от 04.09.2009г.) в Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкортостан.


В связи с получением ответа от Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Башкортостан (вх. №10222 от 26.10.2009г.) было вынесено определение о возобновлении производства по делу и назначено к рассмотрению на 25.11.2009г.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 25.11.2009г. ни законный представитель ООО "Завет" ни лицо, с надлежаще оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела от ООО "Завет" не явились. ООО "Завет" надлежащим образом было уведомлено о времени и месте рассмотрения данного дела (имеется уведомление о получении определения от 19.11.2009г.).В связи с этим рассмотрение дела было отложено на другой срок.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 11.12.2009г. ни законный представитель ООО "Завет" ни лицо, с надлежаще оформленной доверенностью на участие в рассмотрении дела от ООО "Завет" не явились. По электронной почте было направлено ходатайство (вх. №11997-э от 10.12.2009г.) об отложении дела в связи с нахождением официального представителя ООО «Завет»  на больничном. В связи с этим рассмотрение дела было отложено на другой срок.


На заседании Комиссии Башкортостанского УФАС России 25.12.2009г. явился предcтавитель ООО «Завет»  и пояснил, что ООО «Завет» не являлось рекламодателем, так как он лично договаривался о размещении рекламы, поскольку имел прямую заинтересованность в продаже рекламируемого товара. Наименование юридического лица даже не упоминалось в рекламе.
Руководствуясь статьей 33, частью 1 статьи 36, частями 4, 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-43, 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу: "Для красоты и здоровья НУГА БЕСТ…массаж на Нуга-Бест…бесплатно…лечение остеохондроза, болей в спине и суставах, похудение", размещенная на стр.1 Ежемесячной медицинской газеты "ВРАЧъ" №04 (034) 2009, рекламодателем которой является ......., поскольку она размещалась с нарушением требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".


2. В соответствии с п. 44, п. 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.


3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ.


Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны