Решение №ЕК/597/23 Решение по жалобе №031/07/3.2-342/2023 от 23 мая 2023 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF


 


 


 


 

ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

308000, г. Белгород,
ул. Преображенская, д.42

E-mail: belgorodenergo@mrsk-1.ru


 

ООО ПКФ «Ренессанс»

606019, Нижегородская область,
г. Дзержинск, ул. Суворова, д.43, оф.2/3

E-mail: renessansltd@inbox.ru

 

АО «РОССИЙСКИЙ
АУКЦИОННЫЙ ДОМ»

190000, г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. В

E-mail: support@lot-online.ru

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

19 мая 2023 года г. Белгород

 

Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», (далее - Комиссия) в составе:

председатель Комиссии – врио руководителя Белгородского УФАС России
<...>

члены Комиссии: <...> – начальник отдела контроля органов власти, <...>. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,

при участии в заседании представителей ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» <...> а также посредством видеоконференцсвязи представителя ПАО «Россети Центр» <...> и представителя ООО ПКФ «Ренессанс» <...>

рассмотрев материалы дела № 031/07/3.2-342/2023 по жалобе ООО ПКФ «Ренессанс» (далее - Заявитель) на действия заказчика – ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» (далее - Заказчик) и закупочной комиссии ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку аккумуляторных батарей для нужд ПАО «Россети Центр» (филиал «Белгородэнерго») (извещение № 32212002429 от 28.12.2022 опубликовано на официальном сайте Российской Федерации https://zakupki.gov.ru),

УСТАНОВИЛА:

 

В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО ПКФ «Ренессанс» (вх. № 648-ИП/23 от 02.05.2023) на действия заказчика – ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго», и закупочной комиссии при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку аккумуляторных батарей для нужд ПАО «Россети Центр» (филиал «Белгородэнерго») (извещение № 32212002429 от 28.12.2022 опубликовано на официальном сайте Российской Федерации https://zakupki.gov.ru).

В жалобе указывается, что Заявитель подал заявку, соответствующую условиям документации о конкурентной закупке - запрос предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку аккумуляторных батарей для нужд ПАО «Россети Центр» (филиал «Белгородэнерго»), но заявка была неправомерно отклонена.

Так, протоколом №0814-БЕ-22-1/1 от 03.05.2023 «Заседания закупочной комиссии по внесению изменений в протокол заседания закупочной комиссии по рассмотрению первых частей заявок участников» заявка Заявителя была отклонена на основании «в части предоставления документа, несоответствующего п.3.5.6 документации о закупке (в «Предложении о предмете закупки» не указаны все эксплуатационные характеристики предмета закупки, относящиеся к описанию предлагаемого к поставке товара, указанные в техническом задании)».

«Предложение в отношении предмета закупки» Заявителем было заполнено в полном соответствии с инструкцией по заполнению данного документа, а именно: указаны конкретные тип и марка предлагаемой к поставке продукции (при наличии); все функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики предмета закупки, указанные в техническом задании; в том числе комплектация предлагаемой к поставке продукции, количество, гарантия, иные характеристики, относящиеся к описанию предлагаемого к поставке товара. Также был указан срок выполнения поставок, срок гарантии, срок службы АКБ. Указание на то, что необходимо подтвердить выполнение требований: Пластмассовые компоненты, используемые для изготовления корпусов АКБ, должны быть выполнены из ударопрочной, огнестойкой пластмассы. АКБ должны быть пожаровзрывобезопасны и в конце срока службы, емкость АКБ (определяемая с помощью контрольного разряда) должна быть не ниже 80% от номинальной емкости, Заказчиком нигде в документации не отражено.

На заседании Комиссии Белгородского УФАС России 12.05.2023 срок принятия решения по жалобе был продлен на семь рабочих дней, заседание назначено на 19.05.2023.

Представитель ООО ПКФ «Ренессанс» в ходе заседания Комиссии доводы жалобы поддержал.

Представители ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» с указанными в жалобе ООО ПКФ «Ренессанс» доводами не согласились, представили письменные пояснения и показали следующее.

До заключения договора было выявлено, что ООО ПКФ «Ренессанс» в отношении предмета закупки не указало все эксплуатационные характеристики предмета закупки.

Согласно п.п. 8.1.2.5 Единого стандарта закупок ПАО «Россети» и п. 2.3.3 документации о закупке - по решению Закупочной комиссии после окончания срока подачи заявок Организатор закупки вправе изменить сроки проведения последующих этапов закупки.

В соответствии с п. 4.3.5. Единого стандарта закупок ПАО «Россети» Решения, принимаемые Закупочной комиссией в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех участников закупки. В случае если до момента подписания договора выявлено, что решение Закупочной комиссии принято с нарушением требований Стандарта такое решение подлежит отмене. В указанном случае Закупочная комиссия обязана повторно провести заседание и принять решение по закупке с учетом выявленных нарушений.

Руководствуясь требованиями пункта 8.1.7.14 Единого стандарта закупок ПАО «Россети» (Положение о закупке), Закупочной комиссией 03.05.2023 отменено решение, оформленное протоколом заседания Закупочной комиссии по рассмотрению первых частей заявок участников от 19.01.2023 года № 0814-БЕ-22-1, и проведена процедура рассмотрения, оценки и сопоставления заявок повторно с учетом выявленных нарушений: на основании подпункта (б) пункта 5.2.4 части I документации о закупке отклонить Заявку Участника № 123737, поскольку Заявка не отвечает требованиям документации о закупке в части предоставления документа, несоответствующего п. 3.5.6 документации о закупке (в «Предложении о предмете закупки» не указаны все эксплуатационные характеристики предмета закупки, относящиеся к описанию предлагаемого к поставке товара, указанные в техническом задании (в том числе комплектация предлагаемой к поставке продукции).

Комиссия, изучив доводы жалобы, рассмотрев материалы дела, выслушав представителей Заказчика и Заявителя, установила следующее.

На официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 28.12.2022 было опубликовано извещение № 32212002429 о проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку аккумуляторных батарей для нужд ПАО «Россети Центр» (филиал «Белгородэнерго»). Дата начала срока подачи заявок: 28.12.2022 Дата окончания подачи заявок: 13.01.2023. Объектом закупки является поставка аккумуляторных батарей для нужд ПАО «Россети Центр» (филиал «Белгородэнерго»). Заказчик - ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго».

Согласно протоколу № 0814-БЕ-22-1/1 от 19.01.2023 очного заседания закупочной комиссии по рассмотрению первых частей заявок участников заявка ООО ПКФ «Ренессанс» соответствовала условиям запроса предложений и была допущена.

Впоследствии, согласно протоколу №0814-БЕ-22-1/1 от 03.05.2023 «Заседания закупочной комиссии по внесению изменений в протокол заседания закупочной комиссии по рассмотрению первых частей заявок участников», заявка ООО ПКФ «Ренессанс» была отклонена на основании «в части предоставления документа, несоответствующего п.3.5.6 документации о закупке (в «Предложении о предмете закупки» не указаны все эксплуатационные характеристики предмета закупки, относящиеся к описанию предлагаемого к поставке товара, указанные в техническом задании)»:

 

 

 

Техническое задание

Предложение в отношении

предмета закупки

Пластмассовые компоненты, используемые для изготовления корпусов АКБ, должны быть выполнены из ударопрочной, огнестойкой пластмассы.

АКБ должны быть пожаровзрывобезопасны.

 

 

Не указано

В конце срока службы, емкость АКБ (определяемая с помощью контрольного разряда) должна быть не ниже 80% от номинальной емкости.

 

Не указано

При этом согласно пунктам 3.5.6 части I документации о закупке и пункта 1.1.2.2 Инструкции по заполнению формы 1 в «Предложении в отношении предмета закупки» Участника (первая часть заявки на участие) обязательно должны быть указаны: конкретные тип и марка предлагаемой к поставке продукции (при наличии); все функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики предмета закупки, указанные в техническом задании; в том числе комплектация предлагаемой к поставке продукции, количество, гарантия, иные характеристики, относящиеся к описанию предлагаемого к поставке товара.

Требования к необходимому к поставке товару установлены Заказчиком в Техническом задании. Техническое задание, в том числе содержит следующие требования:

П.2 Общие требования:

Пластмассовые компоненты, используемые для изготовления корпусов АКБ, должны быть выполнены из ударопрочной, огнестойкой пластмассы.

АКБ должны быть пожаровзрывобезопасны.

2.4 Упаковка, транспортирование, условия и сроки хранения.

Упаковка должна обеспечивать сохранность аккумуляторов при выполнении погрузочно- разгрузочных работ, транспортировании и хранении и необходимую защиту от внешних воздействующих факторов (климатических, механических, биологических). На наружной поверхности упаковки должны быть нанесены также манипуляционные знаки «Осторожно, хрупкое», «Верх, не кантовать» по ГОСТ 14192-96. Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.009-76. Порядок отгрузки, специальные требования к таре и упаковке должны быть определены в договоре на поставку продукции.

2.5 Срок изготовления аккумуляторной батареи должен быть не более 9 месяцев от момента поставки.

П. 4 Требования к надежности и живучести продукции:

В конце срока службы, емкость АКБ (определяемая с помощью контрольного разряда) должна быть не ниже 80% от номинальной емкости.

Согласно п.1 ч.10 ст.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в документации о закупке должны быть указаны требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

В поданной заявке в «Предложении в отношении предмета закупки»
ООО ПКФ «Ренессанс» в нарушение требований пункта 3.5.6 части I документации о закупке и пункта 1.1.2.2 Инструкции по заполнению формы 1 не указало все характеристики, указанные в Техническом задании, в том числе: пластмассовые компоненты, используемые для изготовления корпусов АКБ, должны быть выполнены из ударопрочной, огнестойкой пластмассы, АКБ должны быть пожаровзрывобезопасны,
в конце срока службы, емкость АКБ (определяемая с помощью контрольного разряда) должна быть не ниже 80% от номинальной емкости.

Заказчиком указано, что участник обязан в первой части заявки указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о конкурентной закупке. Отсутствие в заявке конкретных показателей, в том числе в форме дублирования норм технических регламентов, стандартов и т.п., влечет не соответствие требованиям документации полностью или в части.

Как указал Заказчик и не опровергнуто Заявителем, документация о закупке не содержит ограничений по указанию информации согласно Техническому заданию, в том числе по указанным показателям в строго определенном месте «Предложения в отношении предмета закупки». Единственное требование для участника - такая информация должна быть в обязательном порядке отражена в поданных документах на участие в запросе предложений. В то же время отражение указанной информации по заводской носит произвольный характер и может быть указана участником как в самой форме «Предложения в отношении предмета закупки», так и ниже заполненной формы либо же в отдельном документе, входящем в состав первой части заявки.

Таким образом, Комиссия Белгородского УФАС России приходит к выводу о правомерности отклонения закупочной комиссией Заказчика заявки ООО ПКФ «Ренессанс».

При этом Комиссией Белгородского УФАС России учитывается, что согласно ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО ПКФ «Ренессанс» на действия заказчика – ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» и закупочной комиссии при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку аккумуляторных батарей для нужд ПАО «Россети Центр» (филиал «Белгородэнерго») (извещение № 32212002429 от 28.12.2022 опубликовано на официальном сайте Российской Федерации https://zakupki.gov.ru) необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии <...>

 

 

Члены Комиссии: <...>

 

 

Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

 

 

2023-815

 

 

Связанные организации

ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»
ИНН 6901067107, ОГРН 1046900099498
ООО ПКФ «Ренессанс»
ИНН 5249154488, ОГРН 1175275007797
АО «РОССИЙСКИЙ АУКЦИОННЫЙ ДОМ»
ИНН 7838430413, ОГРН 1097847233351