Уведомление №АШ/1263/24 уведомление от 8 апреля 2024 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

Белгородское УФАС России в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) уведомляет о принятии к рассмотрению жалобы ООО ТК «Основной поставщик» на действия заказчика– ГУП Белгородской области «Белгородский областной водоканал», при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на закупку асинхронного электродвигателя (извещение №32413422428 размещено на официальном сайте http://zakupki.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте ФАС России (http://br.fas.gov.ru/) в разделе «База решений».

Заявитель считает, что заказчик неправомерно установил в аукционной документации требование: «В связи с тем, что НМЦД сформирована с учетом НДС и с целью рационального использования денежных средств заказчика, Участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации не является плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС, то договор с таким участником закупки заключается по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС, в размере ставки, определенной в главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации».  

Заседание Комиссии по рассмотрению жалобы ООО ТК «Основной поставщик» (дело №031/10/18.1-180/2024) состоится 15 апреля 2024 года в 12 часов 00 минут в Белгородском УФАС России по адресу: г.Белгород, ул.Преображенская, д.82.

Заявителю и заказчику необходимо обеспечить явку представителей с надлежащим образом оформленной доверенностью для участия в заседании Комиссии Белгородского УФАС России.

В случае принятия участия в рассмотрении жалобы в дистанционном режиме ООО ТК «Основной поставщик» и ГУП Белгородской области «Белгородский областной водоканал» (далее–Стороны) необходимо перейти по гиперссылке: https://fas2.tconf.rt.ru/c/4505505830.

При этом Cторонам необходимо в срок до 12 часов 00 минут 12 апреля 2024 года направить на адрес электронной почты Белгородского УФАС России- to31@fas.gov.ru, документы, подтверждающие полномочия лиц, участвующих в рассмотрении жалоб, а также документы и информацию, которые Cтороны обязаны или вправе представить на рассмотрение жалоб. Такие документы и информация должны быть направлены сопроводительным письмом и подписаны ЭЦП, за исключением случаев ее отсутствия по уважительной причине. В случае направления стороной документов, не подписанных ЭЦП, при рассмотрении жалобы представитель такой стороны обязан продемонстрировать членам Комиссии оригиналы указанных документов и в ходе своего выступления подтвердить (озвучить под аудиозапись), что копии таких документов направлены от имени этой стороны.

В соответствии с ч.12 ст.18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязан известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

На основании ч.15 ст.18.1 Закона о защите конкуренции ГУП Белгородской области «Белгородский областной водоканал» надлежит представить на рассмотрение жалобы в Белгородское УФАС России оригиналы (для обозрения) и надлежащим образом заверенные копии1:

  • документации торгов в полном объеме, изменений, внесенных в данную документацию;

  • положения о закупках ГУП Белгородской области «Белгородский областной водоканал»;

  • заявок на участие в торгах;

  • протоколов и иных документов, составленных в ходе организации торгов (при наличии);

  • писем, заявлений и иной переписки с ООО ТК «Основной поставщик» (при наличии);

  • подробный письменный отзыв на доводы, указанные в жалобе ООО ТК «Основной поставщик».

В соответствии с ч.13 ст.18.1 Закона о защите конкуренции организатор торгов, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в закупке, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в ч.6 настоящей статьи. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Согласно ч.18 ст.18.1 Закона о защите конкуренции со дня направления уведомления, предусмотренного ч.11 настоящей статьи, торги в части заключения договора приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В силу ч.19 ст.18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном ч.11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

 

Приложение: копия жалобы на 2-х листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 копии документов должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью уполномоченного лица

 

 

2024-1460

 

 

Связанные организации

ООО ТК "Основной поставщик"
ИНН 0000000000, ОГРН 0000000000000
ГУП Белгородской области «Белгородский областной водоканал»,
ИНН 0000000000, ОГРН 0000000000000