Решение б/н Решение по итогам проведения внеплановой проверки № 032/06/9... от 16 сентября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

Брянский ЛО МВД России на транспорте

«…….»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение по итогам проведения внеплановой проверки № 032/06/93-955/2021  соблюдения

законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок

 

«16» сентября 2021 года                                                                                                  г. Брянск

 

На основании  ч.ч. 3, 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), под. а п.19 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576, в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от 13.09.2021 года № 390, на основании уведомления заказчика Брянский ЛО МВД России на транспорте  от 17.08.2021  года исх. № 9/7471 вх. от 20.08.2021 года №6628, Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:

Руководителя инспекции:  «……»

 Членов  Инспекции: «…….»

в отсутствие надлежащим образом уведомлённых представителей Брянский ЛО МВД России на транспорте;

осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком Брянский ЛО МВД России на транспорте требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного исполнителя на услуги специальной связи по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке и вручению почтовых отправлений  № 1770873156121000067, установила следующее:

1) Закупка на услуги специальной связи по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке и вручению почтовых отправлений  № 1770873156121000067 осуществлена заказчиком в соответствии с  п.9 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

2) 16.08.2021 года заказчиком  Брянский ЛО МВД России на транспорте  заключен государственный контракт № 107/23 на услуги специальной связи по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке и вручению почтовых отправлений  № 1770873156121000067 с  ФГУП «Главный центр специальной связи» Управление специальной связи по Брянской области.

            По итогам проведения внеплановой проверки инспекция Брянского УФАС России пришла к выводу, что заказчиком Брянский ЛО МВД России на транспорте  нарушены требования ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе, согласно которой при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6, 9, 34 и 50 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке. Уведомление о такой закупке направляется при ее осуществлении для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К этому уведомлению прилагается копия заключенного в соответствии с настоящим пунктом контракта с обоснованием его заключения, поскольку заказчиком нарушен срок направления уведомления о заключении государственного контракта с единственным исполнителем на услуги специальной связи по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке и вручению почтовых отправлений.

Как следует из представленных документов, государственный контракт №107/23 на услуги специальной связи по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке и вручению почтовых отправлений    между  Брянский ЛО МВД России на транспорте  и ФГУП «Главный центр специальной связи» Управление специальной связи по Брянской области заключен 16.08.2021 года, следовательно, заказчику надлежало уведомить контрольный орган – Брянское УФАС России - об осуществленной закупке не позднее 17.08.2021 года.

Однако,  уведомление о заключении государственного контракта № 107/23 на услуги специальной связи по приему, обработке, хранению, перевозке, доставке и вручению почтовых отправлений  с  ФГУП «Главный центр специальной связи» Управление специальной связи по Брянской области направлено заказчиком Брянский ЛО МВД России на транспорте  в адрес Брянского УФАС посредством электронной почты (to32-@fas.gov.ru) только 19.08.2021 года в 19:25 (скриншот с электронной почты прилагается), т.е. с нарушением предусмотренного законодательством о контрактной системе срока.

Таким образом, действия заказчика, не уведомившего в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок (Брянское УФАС России)  о такой закупке, нарушают часть 2 статьи 93 Закона о контрактной системе, что признак состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.7.2 КоАП РФ.

По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Брянского УФАС России,

 

Решила:

 

1. Признать в действиях заказчика Брянский ЛО МВД России на транспорте   нарушение требований ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе.  

2. Поскольку заказчиком Брянский ЛО МВД России на транспорте   уведомление о заключении государственного контракта  от 16.08.2021 года № 107/23 с  ФГУП «Главный центр специальной связи» Управление специальной связи по Брянской области направлено в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области, то принято решение предписание об устранении выявленных нарушениях не выдавать.

3. Передать соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России материалы внеплановой проверки для принятия решения о возбуждении административного производства.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Руководитель Инспекции                                                                                «…….»

 

Члены инспекции                                                                                                     «……..»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны