Постановление б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу №032/04/7.3... от 9 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Постановление

о прекращении производства по делу №032/04/7.32.3-1331/2019 об административном правонарушении

09 октября 2019г. г. Брянск

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области ************, рассмотрев материалы дела №032/04/7.32.3-1331/2019 об административном правонарушении, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.07.2019года, составленное заместителем прокурора Бежицкого района города Брянска младшим советником юстиции ************ в отношении ************, состоявшей в период с 10.01.2018 по 01.06.2019 в должности ведущего специалиста по закупкам экономической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1»,

УСТАНОВИЛА:

В Брянское УФАС России 25.09.2019г. поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.07.2019 года, составленное ************ в отношении ************, состоявшей в период с 10.01.2018 по 01.06.2019 в должности ведущего специалиста по закупкам экономической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1».

В ходе проведенной прокуратурой Бежицкого района г. Брянска проверки деятельности Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» выявлены нарушения требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в части информационного обеспечения закупок товаров, работ, услуг Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1».

Частью 19 статьи 4 Федерального Закона от 17.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлено, что Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;

2) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

Аналогичная норма закреплена и в п.3 раздела 6 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1», утвержденного наблюдательным советом учреждения (протокол №41 от 25.12.2018г.).

Между тем, в нарушение перечисленных норм закона заказчиком- Государственным автономным учреждением здравоохранения «Брянская городская больница №1» не обеспечено своевременное размещение в ЕИС сведений о количестве и об общей стоимости договоров, размещение которых предусмотренно п.п.1-3 части 19 ст. 4 Закона №223-ФЗ, за декабрь 2018г. Такие сведения размещены заказчиком на официальном сайте «zakupki.gov.ru» лишь 11.01.2019г., т.е. с нарушением срока.

На основании изложенного установлено событие административного правонарушения – нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, а именно: сведений о количестве и общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся за декабрь 2018г.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 4 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Временем совершения (обнаружения) административного правонарушения является 11.01.2019г.

Место совершения – г. Брянск, ул. Камозина, д.11.

По результатам проведенной прокуратурой Бежицкого района г. Брянска проверки деятельности Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» ответственность за указанное административное правонарушение несет ************, состоявшая в период с 10.01.2018г. по 01.06.2019г. в должности ведущего специалиста по закупкам экономической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» (приказы №2/л от 10.01.2018г., 77/л от 31.05.2019г.).

В материалах дела имеется пояснение лица, согласно которому ************ ответственным лицом за размещение сведений в ЕИС не была назначена и с приказом главного главного врача о закреплении ответственности не была ознакомлена. Все сотрудники отдела закупок Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» до 01.06.2019года работали в структуре экономической службы в должности ведущих специалистов по закупкам, таким образом, в отсутствии ************ разместить отчет мог любой сотрудник.

Согласно должностной инструкции ведущего специалиста по закупкам экономической службы, утвержденной приказом Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» от 10.01.2018г. №2П §1, у ************ отсутствует обязанность размещать в единой информационной системе сведения о количестве и общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки.

На основании изложенного, вина ************, состоявшей в период с 10.01.2018г. по 01.06.2019г. в должности ведущего специалиста по закупкам экономической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), не доказана, что подтверждается материалами настоящего дела об административном правонарушении.

************, состоявшая в период с 10.01.2018г. по 01.06.2019г. в должности ведущего специалиста по закупкам экономической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1», не является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области ************,

ПОСТАНОВИЛА:

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ в отношении ************, состоявшей в период с 10.01.2018г. по 01.06.2019г. в должности ведущего специалиста по закупкам экономической службы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница №1» прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и статьей 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Заместитель руководителя

Связанные организации

Связанные организации не указаны