Решение б/н Решениепо жалобе№ 032/10/18.1-169/2020 ИП <…>на действия зак... от 19 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория»

Ул. Шоссейная, д. 7, с. Супонево Брянской области, 241520

Bmvl.zakupki@yandex.ru

Организатор:

ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория»

Ул. Шоссейная, д. 7, с. Супонево Брянской области, 241520

Bmvl.zakupki@yandex.ru

Заявитель жалобы:

ИП <…>

ОТС-tender

info@otc.ru

 

 

Решение по жалобе № 032/10/18.1-169/2020 ИП <…> на действия заказчика и организатора в одном лице – ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку диагностических препаратов (извещение № 32008822667)

«19» февраля 2020 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

<…>- заместитель руководителя управления;

Члены комиссии:

<…> - начальник отдела товарных и финансовых рынков;

<…> - главный государственный инспектор отдела товарных и финансовых рынков;

<…>-главный государственный инспектор отдела товарных и финансовых рынков;

<…> – государственный инспектор отдела товарных и финансовых рынков;

<…> – специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков.

В присутствии:

<…>- представителя заказчика ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» на основании доверенности <…>

в отсутствии заявителя – ИП <…>, уведомленного надлежащим образом, рассмотрев жалобу 032/10/18.1-169/2020 ИП <…> на действия заказчика и организатора в одном лице – ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку диагностических препаратов (извещение № 32008822667), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.06.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

установила:

12.02.2019г. в антимонопольный орган поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия заказчика и организатора в одном лице – ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку диагностических препаратов (извещение № 32008822667).

Как следует из жалобы, заявитель считает, что Заказчик нарушил права и законные интересы индивидуального предпринимателя, необоснованно отклонив его заявку.

ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» не согласно с доводами заявителя.

Из представленных пояснений вх. №1456 от 18.02.2020г. следует, при рассмотрении заявки ИП <…> было установлено, что по позиции № 6 «Тест-система для выявления антител к вирусу артериита лошадей непрямым методом иммуноферментного анализа» данным участником закупки предложена тест-система INgezim Arteritis 2.0 (Ingenasa, Испания) и указано, что она имеет следующую характеристику: «Наличие 4-х микропланшет с адсорбированным в лунках антигеном (очищенным гликопротеином) вируса артрита лошадей».

Вместе с тем, согласно сведениям сайта производителя тест-системы (адрес в сети Интернет: https://ingenasa.eurofins-technologies.com) и размещенной в сети Интернет инструкции по её применению, в тест-системе INgezim Arteritis 2.0 (Ingenasa, Испания) предусмотрено наличие 2-х микропланшет (скриншот страницы сайта производителя и инструкция по применению тест-системы прилагаются).

Также при рассмотрении заявки ИП <…> было установлено, что по позиции № 8 «Набор для выявления антител к антигену Е2 вируса классической чумы свиней конкурентным иммуноферментным методом» данным участником закупки предложена тест- система INgezim CSF Compac (Ingenasa, Испания) и указано, что она имеет следующую характеристику: «Наличие концентрата промывочного раствора (20х)».

Вместе с тем, согласно размещенной в сети Интернет инструкции по применению тест-системы INgezim CSF Compac (Ingenasa, Испания) она содержит концентрат промывочного раствора (25х) (инструкция по применению тест-системы прилагается).

Учитывая изложенное, членами Единой комиссии по осуществлению закупок учреждения было принято решение об отклонении заявки ИП <…> на основании подпункта 1 пункта 24 извещения о проведении запроса котировок в электронной форме в связи с предоставлением недостоверной информации.

По итогам закупки договор не заключен.

Рассмотрев материалы жалобы, представленные документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия установила следующее:

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального Закона от 17.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона о закупках заказчик ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» относится к юридическим лицам, деятельность которых по закупке товаров, работ, услуг, регулируется названным законом.

Закупочная деятельность заказчика ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг федерального государственного бюджетного учреждения «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» версия 11 от 13.02.2019.

Пунктом 1.1.1 Положения установлено, что Положение о закупке товаров, работ, услуг федерального государственного бюджетного учреждения «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» (далее - Положение) устанавливает полномочия Заказчика, комиссии по осуществлению конкурентных закупок, порядок планирования и проведения закупок, требования к извещению об осуществлении конкурентных закупок, документации о конкурентных закупках, порядок внесения в них изменений, размещения разъяснений, требования к участникам таких закупок и условия их допуска к участию в процедуре закупки, порядок заключения, исполнения договора и изменения его условий, способы закупки, условия их применения и порядок проведения, а также иные положения, касающиеся обеспечения закупок.

Порядок проведения запроса котировок установлен разделом 14 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория».

30.01.2020 года заказчиком ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещена документация о запросе котровок на поставку диагностических препаратов (извещение № 32008822667)

В документации о закупке заказчик установил свою потребность в технических и функциональных характеристиках товара.

ИП <…> подал котировочную заявку на участие в запросе котировок в электронной форме. В своей заявке индивидуальный предприниматель указал наименование диагностических препаратов, которые готов поставить в рамках данной закупки. При этом, ИП <…> было указано, что предлагаемые препараты полностью соответствуют по своим характеристикам требованиям документации.

При проверке Заказчиком сведений, указанных в котировочной заявке ИП <…>, было установлено, что указанные сведения являлись недостоверными по позициям №6, №8, а именно:

по позиции № 6 «Тест-система для выявления антител к вирусу артериита лошадей непрямым методом иммуноферментного анализа» ИП <…> предложена тест-система INgezim Arteritis 2.0 (Ingenasa, Испания) и указано, что она имеет следующую характеристику: «Наличие 4-х микропланшет с адсорбированным в лунках антигеном (очищенным гликопротеином) вируса артрита лошадей».

Вместе с тем, согласно сведениям сайта производителя тест-системы (адрес в сети Интернет: https://ingenasa.eurofins-technologies.com) и размещенной в сети Интернет инструкции по её применению, в тест-системе INgezim Arteritis 2.0 (Ingenasa, Испания) предусмотрено наличие 2-х микропланшет (скриншот страницы сайта производителя и инструкция по применению тест-системы прилагаются).

По позиции № 8 «Набор для выявления антител к антигену Е2 вируса классической чумы свиней конкурентным иммуноферментным методом» ИП <…> предложена тест- система INgezim CSF Compac (Ingenasa, Испания) и указано, что она имеет следующую характеристику: «Наличие концентрата промывочного раствора (20х)».

Вместе с тем, согласно размещенной в сети Интернет инструкции по применению тест-системы INgezim CSF Compac (Ingenasa, Испания) она содержит концентрат промывочного раствора (25х) (инструкция по применению тест-системы прилагается).

В соответствии с п.14.5.2 Положения Комиссия по закупкам отклоняет заявки на участие в запросе котировок в случаях в том числе при предоставлении недостоверной информации.

Действуя в соответствии с Положением о закупках, ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» отклонила заявку ИП <…> в связи с предоставлением недостоверной информации.

На основании изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», руководствуясь пунктом 13 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

решила:

1. Жалобу №032/10/18.1-169/2020 ИП <…> на действия заказчика и организатора в одном лице – ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку диагностических препаратов (извещение № 32008822667) признать необоснованной.

Председатель комиссии: <…>

Члены комиссии: <…>

<…>

<…>

<…>

<…>

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны