Решение б/н РЕШЕНИЕ от 31 июля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ИП

 

РЕШЕНИЕ

«31» июля 2020 г. г. Брянск

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

– заместитель руководителя управления – начальник отдела естественных монополий и рекламы,

члены Комиссии:

ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы -

государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы –

рассмотрев дело № 032/05/7-880/2020 в отношении ИП, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в присутствии лица,

УСТАНОВИЛА:

Специалистами Брянского УФАС России в июне 2020г. на фасаде здания расположенного по адресу: г. Брянск, пл. Партизан была обнаружена рекламная информация студии коррекции фигуры и лазерной эпиляции «Magic Body» о предоставлении услуги «лазерная эпиляция».

Данная рекламная информация была зафиксирована сотрудниками ФАС с участием понятого, о чем составлен акт, на телефон марки iPhone 8 10 июня 2020 года.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее ФЗ «О рекламе») реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит медицинская деятельность по адресу места ее осуществления.

В соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", лазерная эпиляция относятся к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 N 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам относится лазерная эпиляция: A14.01.013 Услуги по проведению эпиляции.

Таким образом, на вид деятельности - лазерная эпиляция необходимо получение лицензии.

Согласно данным Департамента здравоохранения Брянской области лицензии на виды медицинской деятельности –лазерная эпиляция студии коррекции фигуры и лазерной эпиляции «Magic Body» по адресу: г. Брянск, Красноармейская, д.39 не выдавалась.

В силу пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается, в частности, реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. 

Таким образом, в данной рекламе имеется информация, которая не может быть размещена без наличия разрешения на право занятия медицинской деятельностью – лицензии в месте ее осуществления и на определенные виды деятельности (лазерная эпиляция). 

На основании представленных администрацией Советского района г. Брянска данных, лицом, осуществляющим данную деятельность в студии коррекции фигуры и лазерной эпиляции «Magic Body» является ИП, которая в соответствии с ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе» является рекламодателем и несет ответственность за размещение рекламы с признаками нарушения требований пункта 7 статьи 7 указанного Закона. 

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу, распространяемую в июне 2020г. на фасаде здания расположенного по адресу: г. Брянск, пл. Партизан студии коррекции фигуры и лазерной эпиляции «Magic Body» о предоставлении услуги «лазерная эпиляция», поскольку реклама не соответствуют требованиям п.7 ст.7 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года.

2 ИП выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному лицу Брянского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

Члены Комиссии

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны