Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО «СтандАРТ32» на действия... от 1 ноября 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 330

о нарушении законодательства о размещении заказов

 

 «8» декабря 2011 года                                                                                                     г. Брянск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Председателя комиссии: заместителя руководителя – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;

Членов Комиссии:

заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;

ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;

ведущего специалиста-эксперта отдела товарных и финансовых рынков;

специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ,

в присутствии представителя уполномоченного органа Брянская городская администрация;

- в отсутствии надлежащим образом уведомленного заявителя ООО «СтандАРТ32». До рассмотрения жалобы по существу в адрес Брянского УФАС России поступило ходатайство от ООО «СтандАРТ32» о рассмотрении жалобы без участия заявителя,

Рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО «СтандАРТ32» на действия единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ в рамках производимого капитального ремонта в библиотеке №15 МОУК «Централизованная система массовых библиотек» субъектами малого предпринимательства (0127300013111001573), установила:

21 ноября 2011 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация об открытом аукционе в электронной форме на выполнение подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ в рамках производимого капитального ремонта в библиотеке №15 МОУК «Централизованная система массовых библиотек» 0127300013111001573 (далее – открытый аукцион в электронной форме). Документация об открытом аукционе в электронной форме утверждена начальником управления культуры Брянской городской администрации.

Заявитель ООО «СтандАРТ32» не согласен с решением единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска об отказе ООО «СтандАРТ32» в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 01 декабря 2011 г. № 0127300013111001573-1 (отсутствие конкретных показателей используемого товара (материала) в отношении типа исполнения блоков оконных из пвх двухстворных двухкамерных), что не позволяет однозначно установить соответствие предлагаемого для использования товара потребностям заказчика:

-тип 1:одна створка – глухая, вторая –поворотно – откидная в количестве 18,27 м2;

-тип 2: две створки – глухие в количестве 68,46 м2.

При обозрении заявок участников размещения заказа было установлено, что заявке участника размещения заказа ООО «СтандАРТ32» присвоен порядковый номер <...> .

Согласно Протоколу №0127300013111001573 от 01.12.2011 года рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме единой комиссией по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска приняты решения:

- о соответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа № 3 требованиям документации об аукционе в электронной форме;

- о несоответствии заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа № 1, 2 требованиям документации об аукционе в электронной форме.

Заслушав пояснения уполномоченного органа, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам:

1. Единой комиссией по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска не нарушены положения ч.ч. 1,3 ст.41.9 Закона о размещении заказов, согласно которым аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе единой комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, предусмотренным Законом о размещении заказов, поскольку единой комиссией по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска обоснованно принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа №2 (ООО «СтандАРТ32») в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №0127300013111001573 от 01.12.2011 года. В первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме участником размещения заказа №2 не полностью указаны конкретные показатели товаров (материалов), являющихся частью предмета размещаемого заказа.

При обозрении заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа, которым отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, установлено следующее:

-первая часть заявки участника размещения заказа № 2 (ООО «СтандАРТ32») на участие в открытом аукционе в электронной форме не содержит полных конкретных показателей используемого товара.

 Заказчиком по пункту 10 сметы №1 установлено: «Блоки оконные из пвх двухстворные (пл.2,29) – одна створка глухая, одна поворотно-откидная, двухкамерные, по пункту 11 сметы №1 установлено «Блоки оконные из пвх двухстворные (пл.2,29) – две створки, глухие, двухкамерные.

Участником размещения заказа №2 (ООО «СтандАРТ32») в заявке на участие в аукционе по пунктам 10, 11 сметы №1 не указана следующая информация: одна створка глухая, одна поворотно-откидная, две створки, глухие.

В рамках рассмотрения жалобы комиссией Брянского УФАС России установлено, что первая часть заявки участника размещения заказа №2 (ООО «СтандАРТ32») на участие в открытом аукционе в электронной форме:

-не содержит полных конкретных показателей материала «Сендвич-панели с уголками» (указано сендвич-панель);

- не указан материал, который будет использовать при выполнении подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ «Пена монтажная» (п.14 смета заказчика №1).

Таким образом, оснований для допуска к участию в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа №1, 2 (ООО «СтандАРТ32») не имеется.

2. Единой комиссией по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска нарушены положения ч.ч. 1,3 ст.41.9 Закона о размещении заказов, согласно которым аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе единой комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, предусмотренным Законом о размещении заказов, поскольку единой комиссией по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска необоснованно принято решение о допуске к участию в аукционе в электронной форме участнику размещения заказа №3 (ООО «Немецкие окна»).

В рамках рассмотрения жалобы комиссией Брянского УФАС России установлено, что первая часть заявки участника №3 (ООО «Немецкие окна») на участие в открытом аукционе в электронной форме также:

- не содержит полных конкретных показателей материала «Сендвич панели с уголками» указано (панели пвх);

- не указан материал, который будет использовать при выполнении подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ «Пена монтажная» (п.14 смета заказчика №1).

Таким образом, оснований для допуска к участию в аукционе в электронной форме участника размещения заказа №3 (ООО «Немецкие окна») не имелось.

На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 г. № 379, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",

 

Решила:

 

  1. Признать жалобу участника размещения заказа ООО «СтандАРТ32» на действия единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ в рамках производимого капитального ремонта в библиотеке №15 МОУК «Централизованная система массовых библиотек» субъектами малого предпринимательства (№0127300013111001573) необоснованной.

2. По итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки признать в действиях единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска нарушения требований ч.ч. 1, 3 ст.41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

3. Выдать Брянской городской администрации, оператору ОАО «Единая электронная торговая площадка» предписание об устранении выявленных нарушений требований ч.ч.1, 3 ст.41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ в рамках производимого капитального ремонта в библиотеке №15 МОУК «Централизованная система массовых библиотек».

  1. Передать материалы жалобы соответствующему должностному лицу Брянского

УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Предписание

об устранении нарушений

законодательства о размещении заказов

 

«8»  декабря   2011 года                                                                                                  г. Брянск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:

Председателя комиссии:

заместителя  руководителя – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ  Брянского УФАС России.

Членов Комиссии:

заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;

ведущий специалист – эксперт отдела товарных и финансовых рынков;

ведущего специалиста – эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;

 специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ,

на основании своего решения от «8» декабря 2011 г. по рассмотрению жалобы участника размещения заказа ООО «СтандАРТ32» на действия единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд в городе Брянске и нужд муниципальных бюджетных учреждений города Брянска при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ в рамках производимого капитального ремонта в библиотеке №15 МОУК «Централизованная система массовых библиотек» субъектами малого предпринимательства (0127300013111001573), руководствуясь пунктом 2 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г.    № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) предписывает:

I Брянской городской администрации совершить действия, направленные на устранение нарушений требований ч.ч.1, 3 ст. 41.9 Закона о размещении заказов путем: 

-отмены Протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №0127300013111001573-1 от 01.12.2011 года, протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме №0127300013111001573-3 от 05.12.2011 года и направления в адрес  оператора электронной площадки информации  об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме №0127300013111001573-1 от 01.12.2011 года,  протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме №0127300013111001573-3 от 05.12.2011 года.

-осуществление повторной процедуры рассмотрения заявок участников размещения заказа в соответствии с требованиями ч.ч.1, 3 ст. 41.9 Закона о размещении заказов и решения Брянского УФАС России от 08.12.2011 года;

- направления в адрес оператора ОАО «Единая электронная торговая площадка»  информации об итогах повторной процедуры рассмотрения заявок и вновь  сформированного протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.

II. Оператору ОАО «Единая электронная торговая площадка» уведомить участников размещения заказа об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме № 0127300013111001573-1 от 01.12.2011 года, протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме №0127300013111001573-3 от 05.12.2011 года на выполнение подрядных работ по замене блоков оконных на блоки ПВХ в рамках производимого капитального ремонта в библиотеке №15 МОУК «Централизованная система массовых библиотек» субъектами малого предпринимательства и об итогах повторной процедуры рассмотрения заявок участников размещения заказа.

Предписание должно быть исполнено в срок до 20 декабря  2011 года.

Доказательства исполнения настоящего предписания Брянской городской администрации, оператору электронной площадки представить в адрес Брянского УФАС России в срок до 20 декабря 2011 года.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Примечание. За уклонение от исполнения настоящего Предписания в соответствии с действующим законодательством должностные лица несут административную ответственность.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны