Решение б/н Решение по жалобе № 032/10/18.1-750/2020 индивидуального пре... от 19 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заказчик:

ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» психоневрологический интернат»

д Глаженка, ул. Школьная, Брянский р-н, Брянская обл,

241511,

spni.internat@yandex.ru

Организатор:

ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» психоневрологический интернат»

д Глаженка, ул. Школьная, Брянский р-н, Брянская обл,

241511,

Заявитель жалобы:

Ип Цыбин Владимир Михайлович

ул. Фокина. 193, г. Брянск, 241050

Электронная площадка:

ООО «РТС - тендер»

ko@rts-tender.ru

 

Решение по жалобе № 032/10/18.1-750/2020 индивидуального предпринимателя Цыбина В. М. на действия заказчика и организатора в одном лице ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» психоневрологический интернат» при проведении закупки способом запроса котировок в электронной форме на закупку цыплят бройлерных, мяса свинины, печени замороженной (извещение № 32009195048)

«19» июня 2020 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Селянина Н.Н. - заместитель руководителя управления;

Члены комиссии:

Лагунова И.В. начальник отдела товарных и финансовых рынков;

Михалева И.А. – главный государственный инспектор отдела товарных и финансовых рынков;

Симонова Е.В. – государственный инспектор отдела товарных и финансовых рынков;

В присутствии:

представителя заказчика ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» Лукутиной Н.А., действующей на основании доверенности №б/н от19.06.2020;

представителя заявителя индивидуального предпринимателя Цыбина В.М., Артамошин В.Г. действующего на основании доверенности №30 от 18.05.2020г.

рассмотрев жалобу № 032/10/18.1-750/2020 индивидуального предпринимателя Цыбина В. М. на действия заказчика и организатора в одном лице ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» при проведении закупки способом запроса котировок в электронной форме на закупку цыплят бройлерных, мяса свинины, печени замороженной (извещение № 32009195048), в части отсутствия в итоговом протоколе основания отклонения заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.06.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),

установила:

16.06.2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области поступила жалоба № № 032/10/18.1-750/2020 индивидуального предпринимателя Цыбина В. М. на действия заказчика и организатора в одном лице ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» при проведении закупки способом запроса котировок в электронной форме закупку цыплят бройлерных, мяса свинины, печени замороженной (извещение № 32009195048).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области: www.bryansk.fas.gov.ru.

Заявитель считает, что нарушены его права и законные интересы, в части отсутствия в итоговом протоколе закупки от 07.06.2020г. сведений об отклонении заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует его заявка.

ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» не согласно с доводами жалобы и поясняет следующее (вх. №5387 от 18.06.2020):

На участие в запросе котировок в электронной форме было подано 3(три) заявки.

По результатам рассмотрения поданных заявок было отклонено 2 (две).

В п. 8 части 19 «Требования к содержанию и составу котировочной заявки, порядок ее подготовки и подачи» установлены требования о наличии сведений о привлекаемых соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) и документы, подтверждающие их соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или справку о том, что соисполнители (субподрядчики, субпоставщики ) привлекаться участником закупки не будут.

Участник ИП Цыбин В.М. не предоставил указанные сведения. На основании этого заявка была отклонена.

Договор по итогам запроса котировок в электронной форме не заключен.

Рассмотрев материалы жалобы, представленные документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия установила следующее:

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального Закона от 17.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона о закупках заказчик ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» относится к юридическим лицам, деятельность которых по закупке товаров, работ, услуг, регулируется названным законом.

Закупочная деятельность заказчика ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат», утвержденным директором Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области от 26.12.2019г.

Порядок проведения электронного аукциона установлен главой VII Положения о закупках.

29.05.2020 года заказчиком ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме закупку цыплят бройлерных, мяса свинины, печени замороженной (извещение № 32009195048).

Заказчиком в п. 19.документации о закупке установлены требования, предъявляемые к содержанию и составу котировочной заявки, порядок ее подготовки и подачи.

Для участия в запросе котировок участник закупки подает заявку в соответствии с формами, которые установлены извещением о проведении запроса котировок, регламентом электронной торговой площадки.

Котировочная заявка должна быть заполнена в соответствии с прилагаемой формой (приложение №2) и должна содержать следующие сведения, в том числе: сведения о привлекаемых соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) и документы, подтверждающие их соответствие требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или справку о том, что соисполнители (субподрядчики, субпоставщики) участником закупки привлекаться не будут.

Участник закупки индивидуальный предприниматель Цыбин В. М. в своей заявке не представил указанные сведения.

Заказчиком в Протоколе от 10.06.2020 года заявка ИП Цыбина В.М. отклонена по причине: непредставление обязательных документов и(или) наличие в обязательных документах недостоверных сведений об участнике закупки.

При этом, Протокол не содержит сведений об основании отклонения заявки, с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка.

Таким образом, заказчиком при осуществлении закупки нарушены требования пп. б) п.3 ч. 13 ст.3.2 Закона о закупках, согласно которым протокол, составляемый в ходе осуществления конкурентной закупки (по результатам этапа конкурентной закупки), должен содержать следующие сведения: оснований отклонения каждой заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка.

В рамках рассмотрения жалобы установлено, что заказчиком отменен протокол от 10.06.2020 года и 18.06.2020года размещен новый протокол рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, в котором указана причина отклонения заявки с ссылкой на документацию о закупке.

На основании изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», руководствуясь пунктом 13 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

решила:

1. Жалобу 032/10/18.1-750/2020 индивидуального предпринимателя Цыбина В.М. на действия заказчика и организатора в одном лице ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» при проведении закупки способом запроса котировок в электронной форме закупку цыплят бройлерных, мяса свинины, печени замороженной (извещение № 32009195048)), в части отсутствия в итоговом протоколе основания отклонения заявки на участие в закупке с указанием положений документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствует такая заявка, признать обоснованной.

2. Признать в действиях ГБСУСОН «Сельцовский психоневрологический интернат» нарушение требований пп. б) п.3 ч. 13 ст.3.2 Закона о закупках.

3. Принято решение предписание не выдавать в связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы протокол от 10.06.2020 года отменен заказчиком и размещен новый протокол от 18.06.2020года, в котором указана причина отклонения заявки с ссылкой на документацию о закупке.

Председатель комиссии: Н.Н.Селянина

Члены комиссии:

И.В. Лагунова

И.А. Михалева

Е.В. Симонова

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны