Решение б/н РЕШЕНИЕ от 22 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

ИП

ИП

 

 

РЕШЕНИЕ

«22» июня 2020 г. г. Брянск

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии:

– заместитель руководителя управления- начальник отдела естественных монополий и рекламы,

члены Комиссии:

– заместитель начальника отдела естественных монополий и рекламы,

- государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,

– государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы,

рассмотрев дело № 032/05/7-740/2020 в отношении рекламодателя ИП, рекламораспространителя ИП, в присутствии ИП,

УСТАНОВИЛА:

Специалистами Брянского УФАС России в июне 2020г. на сайте www.livingjoy.ru обнаружено распространение рекламной информации студии массажа и фитнеса «Территория красоты», выразившееся в рекламировании услуги «массаж» без наличия  разрешения на  право занятия медицинской деятельностью.

Данная рекламная информация была зафиксирована сотрудниками ФАС, произведен осмотр интернет сайта https://www.livingjoy.ru/ «LivingYou», о чем составлен акт осмотра Интернет-сайта. Для соединения с сетью Internet использовался ПЭВМ на базе процессора Intel (R) Rentium(R) 38054@ 1.90GHz 1.90 ГГц, ОС Microsoft Windows XP и Internet-браузер Mozilla Firefox , для вывода информации используется принтер HP LaserJet400.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее ФЗ «О рекламе») реклама – информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит медицинская деятельность по адресу места ее осуществления.

В соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам относят лечение с помощью простых физических воздействий на пациента: А21.01.001 Общий массаж медицинский.

Таким образом, на вид деятельности - услуги массажа необходимо получение лицензии.

Согласно данным Департамента здравоохранения Брянской области лицензия на вид медицинской деятельности – массаж по адресу студии массажа и фитнеса «Территория красоты» по ул. Ульянова, д.68а, г. Брянск ИП не выдавалась.

В силу пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается, в частности, реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. 

Таким образом, в данной рекламе  имеется информация,  которая не может быть размещена  без наличия  разрешения на  право занятия медицинской деятельностью – лицензии в месте ее осуществления и на определенный вид деятельности (массаж). 

Лицом, осуществляющим данную деятельность в студии массажа и фитнеса «Территория красоты» является ИП, которая в соответствии с ч. 6 ст. 38 ФЗ «О рекламе» является рекламодателем и несет ответственность за размещение рекламы с признаками нарушения требований пункта 7 статьи 7 указанного Закона.

Рекламораспространителем данной рекламы является ИП.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу, распространяемую в июне 2020г. на сайте www.livingjoy.ru студии массажа и фитнеса «Территория красоты», выразившееся в рекламировании услуги «массаж» без наличия  разрешения на  право занятия медицинской деятельностью, поскольку реклама не соответствует требованиям п.7 ст.7 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года.

2 ИП выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. ИП выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

4. Передать материалы дела уполномоченному лицу Брянского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

Члены Комиссии

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны