Решение б/н Решение по итогам проведения внеплановой проверки № 032/06/... от 25 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ГБОУ «Новозыбковская школа –

инернат»

«………»

«……….

Решение по итогам проведения внеплановой проверки № 032/06/33-678/2020

соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе

«25» июня 2020 года г. Брянск

На основании ч.ч. 3, 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в связи с поступившим поручением ФАС России от 13.06.2019 года исх. № МЕ/49839-ПР/19 о проведении проверок в отношении заказчиков, осуществляющих закупки в рамках Указа Президента РФ от 07.05.2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года, обращением (вх. №11 ДСП от 14.04.2020), в соответствии с Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от «02» июня 2020 года № 154 Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:

Руководителя инспекции: «……»

 

в отсутствие представителей ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат» (поступило ходатайство ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат» об осуществлении внеплановой проверки без участия представителей ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат»), осуществив внеплановую проверку ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат» требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки за № 0127200000219005337 на поставку оборудования, установила:

30.08.2019 09:13 (МСК) в единой информационной системе в сфере закупок размещены извещение и документация за № 0127200000219005337 на поставку оборудования. Начальная цена контракта 4 123 656,00 рублей.

Согласно протокола подведения итогов электронного аукциона от 16.09.2019 победителем закупки признано ООО «Образовательная среда». 27.09.2019 по итогам рассматриваемой закупки заключен контракт.

По итогам внеплановой проверки Инспекция Брянского УФАС России пришла к следующим выводам:

1. Заказчиком ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат» нарушены требованяи п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной ситеме, согласно которым в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование и положения части 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, согласно которым документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться, поскольку заказчиком:

I) в один предмет закупки включены товары технологически и функционально не связанных между собой, влекущие ограничение количества участников закупки:

1.1. Комплект оборудования для занятий физической культурой, в том числе ЛФК в составе: мягкий медицинский мяч с утяжелением, мяч с петлей, доска-балансир, брусья, шведская скамья, шведская стенка, гимнастический коврик, массажный коврик, массажная дорожка, мяч массажный, тренажер для функциональной подготовки и гимнастики, колесо для пресса, ролик-тренажер для брюшного пресса, Набор мячей (мяч гимнастический с рожками) 45см, Набор мячей (мяч гимнастический с рожками) 65см, батут, тренажер беговая дорожка, эллиптический тренажер, велотренажер с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.2. Комплект оборудования для сенсорной комнаты в составе: мягкие модули, подушка с гранулами напольная, набор для развития сенсомоторных навыков, тактильные панели, подвесной модуль "сухой дождь" с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.3. Специализированное оборудование в составе: логопедическое зеркало с отверстием, 7-уровневый коммуникатор (набор), адаптированный музыкальный набор для детей-инвалидов с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.4. Комплект оборудования для швейной мастерской в составе: гладильная система, утюг, отпариватель, манекен женский (размер 42 , 48), манекен портновский подростковый (размер 36 , 42), оверлок , портновские ножницы, ножницы портновского ножницы, ножницы зигзаг с мягкими ручками, комплект учебно- методических материалов для изучения направления «швейное дело», наглядные пособия для кабинета технологии, швейная машина тип 1, швейная машинка тип 2,швейная машина с электронным (компьютерным) типом управления, вышивальная машина, Промышленная швейная машина (комплект: голова+стол), швейный стол шины с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.5. Комплект оборудования для мастерской повара в составе: открывалка автоматическая для стеклянных банок, ножеточка на присосках, приспособление для открывания бутылок, нескользящий коврик для посуды, рельефный держатель для чашек держатель для кружек, нескользящая миска для смешивания продуктов, нескользящая разделочная доска, миксер, духовой шкаф, посудомоечная машина, плита индукционная, кухонный комбайн, набор столовых приборов из 24 предметов, холодильник, микроволновая печь, тостер, соковыжималка, электрическая мясорубка, раковина c тумбой, стол производственный , набор сковородок из 3 предметов, чайный сервиз, столовый сервиз на 12 персон, кофейный сервиз, секционный шкаф для посуды, шкаф-сушка для посуды, двухъёмкостная мойка с тумбой, ванна рукомойник полуоткрытая, ножи разделочные, режущие, специальные с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.6. Комплект оборудования для кабинета химии в составе: цифровая лаборатория по химии (базовый уровень), набор "лабораторные работы по химии" (оборудование для лабораторных опытов по неорганической и органической химии), лабораторный комплект (набор) для начального обучения химии с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.7. Комплект оборудования для кабинета биологии в составе: цифровая лаборатория по биологии для учителя, микроскоп электронный ученический, цифровая лаборатория мультидатчиков по физиологии, лабораторный комплект (набор) Окружающий мир с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.8. Комплект оборудования для кабинета физики в составе: ФГОС комплект лабораторный комплект (набор) по механике, ФГОС комплект лабораторный комплект (набор) по молекулярной физике и термодинамике, ФГОС комплект лабораторный комплект (набор) по электродинамике, ФГОС комплект лабораторный комплект (набор) по оптике, ФГОС комплект лабораторный комплект (набор) по квантовым явлениям (в комплекте с индикатором радиоктивности), цифровая лаборатория учащегося по физике (стандартный уровень), цифровая лаборатория для учителя по физике, стул ученический регулируемый, стол ученический регулируемый двуместный, шкаф для хранения приборов и наглядности по физике, стол демонстрационный для проведения опытов, доска для мела и магнитов переносная, стул для учителя, стол для учителя, тумба для хранения таблиц, шкаф для хранения физического оборудования с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

1.9. Экологическая студия в составе: эколого-химико-биологический набор учащегося (комплект оборудования, методически и дидактических материалов), комплект для исследования состояния окружающей среды "экознайка", комплект лабораторного оборудования «Природные явления», комплект лабораторного оборудования «Эколаб с указанием подробных характеристик товаров, входящих в комплект.

Таким образом, в один предмет закупки включены товары, не обладающие какими-либо родовыми, однородными признаками, не имеющими функциональную и технологическую связь между собой (так отсутствует какая-либо функциональная и технологическая связь между такими товарами, входящими: в состав комплекта оборудования для кабинета биологии в составе: цифровая лаборатория по биологии для учителя, микроскоп электронный ученический, цифровая лаборатория мультидатчиков по физиологии, лабораторный комплект (набор) Окружающий мир и товарами, входящими в состав комплект оборудования для мастерской повара в составе: открывалка автоматическая для стеклянных банок, ножеточка на присосках, приспособление для открывания бутылок, нескользящий коврик для посуды, рельефный держатель для чашек держатель для кружек, нескользящая миска для смешивания продуктов, нескользящая разделочная доска, миксер, духовой шкаф, посудомоечная машина, плита индукционная, кухонный комбайн, набор столовых приборов из 24 предметов, холодильник, микроволновая печь, тостер, соковыжималка, электрическая мясорубка, раковина c тумбой, стол производственный , набор сковородок из 3 предметов, чайный сервиз, столовый сервиз на 12 персон, кофейный сервиз, секционный шкаф для посуды, шкаф-сушка для посуды, двухъёмкостная мойка с тумбой, ванна рукомойник полуоткрытая, ножи разделочные, режущие, специальные» и т.д.)

Какая-либо функциональная и технологическая связь отсутствует между и другими группами товаров.

Согласно письменным пояснениям заказчика от 23.04.2020 года исх. №57 обоснованием включения в один предмет закупки вышеперечисленных товаров связано с реализацией федерального проекта «Современная школа», в рамках национального проекта «Образование». В виду того что все оборудование приобреталось для реализации одного федерального проекта, оно сформировано в комплексы по направлениям обучения. Законом о контрактной системе не установлено ограничений по формированию лотов. Заказчик самостоятельно определяет предмет закупки и формирует лоты. Действующее законодательство не предусматривает запрет выставлять на торги единым лотом предлагаемые к поставке товары, которые в силу своей специфики могут быть поделены и на отдельные виды. Для решения задач проекта внедрения современных образовательных технологий, а также обновления содержания и совершенствования методов обучения товары, объединенные в комплекты технологически и функционально связаны и направлены на обеспечение реализации федерального проекта» Современная школа», в рамках национального проекта «Образование». Перечень оборудования согласовывался в Департаменте образования и науки Брянской области. Ввиду того, что все приобретаемое оборудование приобреталось для реализации одного федерального проекта, оно было сформировано в комплекты по направлениям обучения предмету «Технология».

Данные доводы не принимаются инспекцией Брянского УФАС России, поскольку наличие у заказчиков единой цели по оборудованию учебных классов комплексами оборудования в рамках одного федерального проекта не является правовым основанием для объединения в один объект закупки товаров технологически и функционально не связанных между собой, влекущих ограничение количества участников закупки. Объединение в один предмет закупки товаров функционально и технологически не связанных между собой влечет укрупнение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявки и размера обеспечения исполнения контракта (учитывая, что закупка за № 0127200000219005337 осуществляется для субъектов малого бизнеса, то при проведении закупок с начальной ценой контракта до 1 млн. рублей обеспечение заявки в силу положений Постановления Правительства РФ от 12.04.2018 N 439 "Об утверждении значения начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах" является не обязательным, что расширяет круг участия в закупках субъектов малого бизнеса).

Согласование единого списка оборудования Департаментом образования и науки Брянской области не снимает с заказчика ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе. Законом о контрактной системе урегулированы вопросы формирования лотов. Так, ч.6 ст. 24 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (за исключением запросов котировок и запросов предложений, электронных процедур, закрытых электронных процедур) могут выделяться лоты. Таким образом, при проведении электронного аукциона лоты не выделяются и как свидетельствует документация о закупке за № 0127200000219005337 заказчиком не выделялись отдельные лоты, перечень приобретаемого оборудования включен в один объект закупки.

Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 11.09.2019 №0127200000219005337 на участие в аукционе направлено две заявки, №0127200000219005337 участие в аукционе принял один участник закупки.

II). Заказчиком ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат» не подтверждено соответствие сформированных в документации об аукционе за №0127200000219005337 технических характеристик и показателей товаров, какому-либо производителю товаров. Так, представленные заказчиком копии коммерческих предложений, полученных от поставщиков при обосновании цены контракта (ООО «Прмстройинжиниринг» их.№11 от 24.05.19, ООО «Образовательная среда» исх. № 5 05 от 23.05.2019, ООО «Торговый дом «Просвещение-Регион» исх. №43-1 от 24.05.2019) не содержат всех характеристик и показателей товаров, входящих в состав комплектов, не содержат указание на соответствие предлагаемых комплектов какому-либо производителю товаров.

Вышеуказанные признаки нарушений Закона о контрактной системе свидетельствует административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.4.1, 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Брянского УФАС России,

решила:

1. По итогам проведения внеплановой проверки признать в действиях заказчика ГБОУ «Новозыбковская школа –инернат» нарушения положений п.1 ч.1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.

2. Поскольку контракт по итогам осуществляемой закупки заключен, то предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.

3. Передать материалы внеплановой проверки соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Руководитель инспекции «……….»

Члены инспекции

 

«………»

Связанные организации

Связанные организации не указаны