Решение б/н Решение по итогам проведения внеплановой проверки Администра... от 11 ноября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по итогам проведения внеплановой проверки
соблюдения законодательства РФ о размещении заказов

11 ноября 2009 года г. Брянск

На основании статьи 17 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", поступившего обращения от 06.11.09 года, в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от 6 ноября 2009 года Инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
руководителя Инспекции: Болховитиной Е. М. – зам. руководителя Брянского УФАС России – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Членов Инспекции:
Будачевой Г. И. - заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Ястребовой Е.В. – специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
В присутствии:
Представителя муниципального заказчика
..., действующего на основании доверенности от 10.11.09 года № 3027и
Проводит внеплановую проверку соблюдения требований законодательства РФ о размещении заказов Администрации Мглинского муниципального района при размещении заказа путем проведения открытого аукциона по закупке бульдозера Б-10М двигатель Д-180 или эквивалент
В ходе проведения внеплановой проверки установлено:
На официальном сайте муниципальных закупок www. debryansk.ru и в официальном печатном издании 9 октября 2009 года размещено извещение о проведении открытого аукциона по закупке бульдозера Б-10М двигатель Д-180 или эквивалент.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе № 8 от 3 ноября 2009 года единой комиссией Администрации Мглинского муниципального района по итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение:
- допустить к участию в аукционе и признать участниками аукциона ООО «Спецагоротех», ООО «ДорСтройТехника»;
-отказать в допуске к участию в аукционе следующему участнику размещения заказа: ООО «АгроСнабжение».
По итогам проведения внеплановой проверки инспекция Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам:
1. Муниципальным заказчиком нарушены положения ч. 2.2 ст. 35 Закона о размещении заказов, определяющие исчерпывающий перечень требований к оформлению заявки на участие в аукционе, поскольку муниципальным заказчиком установлено требование о подписании справки (приложение № 2 документации об аукционе), входящей в состав заявки на участие в аукционе, главным бухгалтером участника размещения заказа. Указанное нарушение не повлияло на результаты аукциона.
2. Муниципальным заказчиком нарушены требования ч. 2.1 ст. 35 Закона о размещении заказов, поскольку форма справки (приложение № 2 к документации об аукционе) содержит требование о декларировании участником размещения заказа отсутствия сведений о нем в реестре недобросовестных поставщиков (в соответствии с требованиями ч. 2.1 ст. 35 Закона о размещении заказов участник размещения заказа в заявке на участие в аукционе декларирует свое соответствие требованиям п. 2-4 ч. 2 ст. 11 Закона о размещении заказов, но не п. 2 ч. 2 ст. 11 Закона о размещении заказов). Указанное нарушение не повлияло на результаты аукциона.
3. Аукционной комиссией муниципального заказчика нарушены требования части 3 статьи 36 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе должен содержать сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе, решение о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе и признании его участником аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник размещения заказа, положений документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе этого участника размещения заказа, положений такой заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе или об отказе ему в допуске к участию в аукционе, поскольку протокол № 1/8 рассмотрения заявок на участие в аукционе № 8 не содержит указания на положения Закона о размещении заказа, которым не соответствует участник размещения заказа ООО «АгроСнабжение», на положения документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе этого участника размещения заказа, положений такой заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе, сведений о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе или об отказе ему в допуске к участию в аукционе.
4. Аукционистом муниципального заказчика нарушены требования части 5 статьи 37 Закона о размещении заказов, в соответствии с положениями которой в случае, если после троекратного объявления последнего предложения о цене контракта ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении предложить более низкую цену контракта, аукционист обязан снизить "шаг аукциона" на 0,5 процента начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), но не ниже 0,5 процента начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), поскольку аукционистом не снижен шаг аукциона на 0,5 процента начальной цены контракта на 3-м шаге аукциона. На рушение части 5 ст. 37 Закона о размещении заказов привело к неправильному определению победителя аукциона.
На основании изложенного, инспекция, руководствуясь, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,

Решила:

1. По итогам проведения внеплановой проверки признать в действиях муниципального заказчика Администрации Мглинского муниципального района нарушение требований ч. 2.1, ч. 2.2 ст. 35 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
2. По итогам проведения внеплановой проверки признать в действиях аукционной комиссии муниципального заказчика Администрации Мглинского муниципального района нарушения ч. 3ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. По итогам проведения внеплановой проверки признать в действиях аукциониста муниципального заказчика Администрации Мглинского муниципального района нарушения ч. 5 ст. 37 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать муниципальному заказчику Администрации Мглинского муниципального района предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов при размещении заказа путем проведения открытого аукциона по закупке бульдозера Б-10М двигатель Д-180 или эквивалент.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии Е. М. Болховитина
Члены комиссии            Г.И. Будачева
                                    Е.В. Ястребова



 

 

Предписание
об устранении нарушений
законодательства о размещении заказов

«11» ноября 2009 года г. Брянск

Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Руководителя инспекции:
Болховитиной Е. М.– заместителя руководителя Брянского УФАС России – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Членов инспекции:
Будачевой Г.И. – заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Ястребовой Е.В. – специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
на основании решения Инспекции Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов от 11 ноября 2009 г. по итогам проведения внеплановой проверки соблюдения требований законодательства РФ о размещении заказов Администрации Мглинского муниципального района при размещении заказа путем проведения открытого аукциона открытого аукциона по закупке бульдозера Б-10М двигатель Д-180 или эквивалент
Руководствуясь пунктом 1 части 9 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,
предписывает:
Администрации Мглинского муниципального района принять меры по устранению нарушений требований ч.2.1, 2.2. ст. 35, ч.3 ст. 36, ч.5 ст. 37 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Нарушения устранить следующим путем:
1. отмены протокола аукциона от 5 ноября 2009 года;
2. размещения на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов и опубликования в официальном печатном издании информации об отмене протокола от 5 ноября 2009 года.
3. осуществления повторно процедуры аукциона в соответствии с требованиями ч.5 ст. 37 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
4. размещения на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов и опубликования в официальном печатном издании информации о дате и времени проведения повторной процедуры аукциона.
5. уведомления участников аукциона ООО «Спецагротех», ООО «ДорСтройТехника» о дате и времени повторной процедуры аукциона.
Предписание исполнить в срок до 20 ноября 2009 года.
Доказательства исполнения настоящего предписания представить в адрес Брянского УФАС России в срок до 23 ноября 2009 года.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание. За уклонение от исполнения настоящего Предписание в соответствии с действующим законодательством должностные лица несут административную ответственность.

Председатель комиссии Е. М. Болховитина
Члены комиссии            Г.И. Будачева
                                    Е.В. Ястребова

 



 

Связанные организации

Связанные организации не указаны