Решение б/н Решение по жалобе ООО «Производственно-коммерческая фирма Ре... от 3 декабря 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 Решение по делу № 41
о нарушении законодательства РФ о размещении заказов

«12» марта 2010 года г. Брянск
 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии: Болховитиной Е.М. – заместителя руководителя - начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ Брянского УФАС России;
Членов Комиссии:
Будачевой Г.И. – заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Макарцевой О.И. – главного специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Ястребовой Е.В.- специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
В присутствии:
... – главного специалиста организационно-правового отдела Департамента государственных закупок Брянской области, действующего на основании доверенности от 11.03.2010 г. № 16;
... – заместителя директора ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия», действующего на основании доверенности № 15 от 12.03.2010 года;
... – представителя ООО «Производственно- коммерческая фирма Регион», действующего на основании доверенности №5 от 11.03.2010 года,
Установила:
05.03.2010 года в адрес Брянского УФАС России поступила жалоба участника размещения заказа ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» на действия единой комиссии уполномоченного органа Департамент государственных закупок Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого конкурса на выполнение ремонтно-реставрационных работ мемориального комплекса Партизанская поляна по заявке ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия».
Жалоба подана в срок, установленный частью 2 статьи 57 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов).
Рассмотрение жалобы назначено на «12» марта 2010 г. на 10 часов 30 минут. На момент рассмотрения жалобы государственный контракт не заключен.
В рамках рассмотрения жалобы представлены возражения ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия» на жалобу ООО Строительная компания «Регион 32» (вх. № 813 от 12.03.2010 года).
Согласно представленным документам установлено, что 29.01.2010 г. уполномоченным органом Департамент государственных закупок Брянской области на официальном сайте закупок Брянской области www.tender.debryansk.ru размещены извещение и конкурсная документация о проведении открытого конкурса на выполнение ремонтно-реставрационных работ мемориального комплекса Партизанская поляна по заявке ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия». Конкурсная документация утверждена директором ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия» 29.01.2010 года.
Согласно Протоколу № 13 вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 01.03.2010 года до окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе поступили заявки следующих участников размещения заказа: ООО «Стройка-комплекс», ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион», ООО Строительная компания «Регион 32». По итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе единой комиссией Департамента государственных закупок Брянской области принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион», ООО Строительная компания «Регион 32».
Заявитель ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» не согласен с решением единой комиссии Департамента государственных закупок Брянской области об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» по основанию: Заявка не соответствует требованиям конкурсной документации: не представлена копия лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников культурного наследия) (п.1 ст.11 Закона РФ от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.15 конкурсной документации)». Заявитель считает, что данные виды работ можно осуществлять с помощью функции генподряда, входящей в состав свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, представленного в заявке на участие в конкурсе.
Представитель Департамента государственных закупок Брянской области ... с доводами, изложенными в жалобе не согласился, и по существу вопроса пояснил следующее: государственным заказчиком в пункте 15 конкурсной документации установлено требование о предоставлении в составе заявки на участие в конкурсе копии действующей лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия.
Единой комиссией Департамента государственных закупок Брянской области при рассмотрении заявки на участие в конкурсе ООО Строительная компания «Регион 32» на установлено, что в составе заявки отсутствует лицензия на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия. Представленная в составе заявки на участие в конкурсе лицензия № К 046174 от 09.12.2008 года на осуществление строительства зданий и сооружений является недействующей.
Представитель государственного заказчика ... поддержал доводы, изложенные представителем Департамента государственных закупок Брянской области, и по существу вопроса пояснил, что в соответствии с требованиями п.41 ч.1 ст.17 Федерального Закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» наличие лицензии, выдаваемой Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия, является обязательным условием осуществления деятельности по реставрации объектов культурного наследия. Работы по реставрации объектов культурного наследия должны выполняться только лицами, получившими лицензию на данный вид деятельности.
Заслушав пояснения заказчика, уполномоченного органа, заявителя, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующему выводу:
Единой комиссией Департамента государственных закупок Брянской области не нарушены требования ч.ч.1,2 ст.27 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе, поскольку заявка на участие в конкурсе ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 11 Закона о размещении заказов.
Пунктом 1 части 1 ст. 11 Закона о размещении заказов установлено требование к участнику размещения заказа о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Предметом открытого конкурса является выполнение ремонтно-реставрационных работ мемориального комплекса Партизанская поляна по заявке ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия».
В силу абз. б п. 3 ч. 3 ст. 25 Закона о размещении заказов участник размещения заказа в составе заявки должен предоставить копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, такие товары, работы, услуги являются предметом конкурса и данные требования предусмотрены конкурсной документацией.
Государственным заказчиком в соответствии с пунктом 41 части 1 ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в п.15 конкурсной документации установлено требование о наличии в составе заявки на участие в конкурсе копии лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников культурного наследия выданную Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (согласно Федеральному закону №73-ФЗ от 25.06.2002г.).
В рамках обозрения заявки на участие в конкурсе ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» установлено, что в составе заявки на участие в конкурсе не представлена лицензия на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия следовательно, единой комиссией уполномоченного органа Департамент государственных закупок Брянской области обоснованно принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион».
Представленное в составе заявки на участие в конкурсе свидетельство № 0098-2010-3250515209-С-18 о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 27.02.2010 года не позволяет выполнять работы по реставрации объектов капитального строительства, поскольку положениями п.41 ч.1 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено требование о выполнении работ по реставрации объектов культурного наследия на основании отдельно действующей лицензии. При этом, работы по реставрации объектов культурного наследия не входят в перечень работ, утвержденных Приказом Минрегиона РФ № 274 от 9 декабря 2008 г. «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» и соответственно наличие в свидетельстве № 0098-2010-3250515209-С-18 о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 27.02.2010 года, представленного ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» в составе заявки на участие в конкурсе функции генподряда не позволяет выполнить работы по реставрации объектов культурного наследия.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов
Решила:

1. Признать жалобу участника размещения заказа ООО «Производственно-коммерческая фирма Регион» на действия единой комиссии уполномоченного органа Департамент государственных закупок Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого конкурса на выполнение ремонтно-реставрационных работ мемориального комплекса Партизанская поляна по заявке ГУК «Брянский областной центр историко-культурного наследия» необоснованной.


Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии Е.М. Болховитина
Члены комиссии            Г. И. Будачева 
                                    О.И. Макарцева
                                    Е.В. Ястребова

Связанные организации

Связанные организации не указаны