Решение б/н Решение и постановление о наложении штрафа по делу ООО "Свое... от 7 апреля 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

"04" июля 2008г.                                              г.Брянск
 

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии – Рогачев В. С.
Члены комиссии: Новикова Н. А., Дорофеева В. А.
рассмотрев дело № 66 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное в отношении ООО «Свое ТВ» по факту нарушения законодательства РФ о рекламе, выразившегося в отсутствии в рекламе наименования лица, предоставляющего кредит, и лица, предоставляющего ипотеку (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе").
в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело по факту нарушения законодательства РФ о рекламе: представитель ООО «Свое ТВ» ..., действующий на основании доверенности б/н от 03.07.2008 г.,
УСТАНОВИЛА:
В эфире телеканала «Своё ТВ» 25 мая 2008 г. в рекламном блоке, транслировавшемся с 18 ч. 51 мин. по 18 ч. 53 мин., передавался рекламный ролик магазина, следующего содержания: «Продажа, кредит мопедов и скутеров с объемом двигателя от пятидесяти до ста пятидесяти кубов. Улица Дуки, шестьдесят, телефон шестьдесят восемь, пятнадцать, семьдесят восемь». Данный текс, зачитываемый диктором, сопровождается видеорядом с изображением мопедов, скутеров, другой техники, и надписями: «ПРОДАЖА, КРЕДИТ - МОПЕДОВ и СКУТЕРОВ - от 50 куб до 150 куб – ул. Дуки 60 – 68 15 78».
В соответствии с абз. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", финансовой услугой признается банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Следовательно, кредит является финансовой услугой.
Рассматриваемое рекламное объявление, в числе прочего, привлекает внимание потребителя и к финансовой услуге (кредиту), формирует интерес к ней, способствует продвижению данной услуги на рынке, следовательно, является рекламой финансовой услуги. Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество), а именно – банка, предоставляющего финансовую услугу (кредит).
Однако в рассматриваемом рекламном ролике в нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" отсутствует наименование лица (лиц), предоставляющее финансовые услуги, а именно, кредит.
Лицом, осуществляющим распространение данной рекламы путем передачи в телевизионном эфире рекламного ролика, является ООО «СВОЁ ТВ», осуществляющее трансляцию передач на канале «Своё ТВ» в соответствии со Свидетельством о регистрации средства массовой информации от 17 июля 2007 г. ЭЛ № ФС1-80381Б, выданного Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному федеральному округу, и лицензией на осуществление телевизионного вещания от 21 августа 2007 года Серия ТВ № 12319, выданной Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В соответствии с абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", ООО «СВОЁ ТВ» является рекламораспространителем рассматриваемой рекламы. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", ответственность за нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" несет рекламораспространитель.
Из письменных объяснений ООО «Свое ТВ», прилагаемой к ним должностной инструкции руководителя отдела рекламы, следует, что ответственность за соответствие законодательству РФ рекламы, выходящей в эфир канала «Свое ТВ», несет руководитель отдела рекламы ООО «Свое ТВ» .... Выявлено также, что к моменту рассмотрения дела ненадлежащая реклама телеканалом не распространяется, рассматриваемый рекламный ролик приведен в соответствие с законодательством РФ о рекламе.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу, распространяемую ООО «Свое ТВ», поскольку она нарушает требования ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».
2. Не выдавать ООО «Свое ТВ» предписание о прекращении нарушения требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», поскольку нарушение устранено до рассмотрения дела в антимонопольном органе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Брянского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Свое ТВ», предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме «04» июля 2008 г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии т                   В. С. Рогачев

Члены Комиссии                                  Н. А. Новикова 
                                                           В. А. Дорофеева

 

ПРЕДПИСАНИЕ
“ 04 ” июля 2008 г.                                              г. Брянск


Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дела № 66 о нарушении законодательства РФ о рекламе в составе:
Председатель Комиссии: Рогачев В. С., руководитель Брянского УФАС России;
Члены Комиссии:
Новикова Н. А. – начальник отдела естественных монополий и рекламы;
Дорофеева В. А. – государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы;
На основании своего решения от «04» июля 2008 г. о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ООО «Свое ТВ», поскольку она нарушает требования ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 и частью 3 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», пунктами 44 и 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. ООО «Свое ТВ» прекратить нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» и не допускать впредь подобных нарушений.
2. ООО «Свое ТВ» в трехдневный срок с момента получения настоящего предписания представить в адрес Брянского УФАС России письменные подтверждения исполнения настоящего предписания.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе Брянское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии              В. С. Рогачев

Члены Комиссии:                         Н. А. Новикова
                                                   В. А. Дорофеева

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении штрафа по делу
об административном правонарушении
«29» июля 2008 г.                                            г. Брянск

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Рогачев В. С., рассмотрев протокол об административном правонарушении от «21» июля 2008 года, составленный в отношении руководителя отдела рекламы ООО «Свое ТВ» ... по признакам нарушения ст. 14.3 КоАП, выразившегося в нарушении требований части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»,
УСТАНОВИЛ:
В эфире телеканала «Своё ТВ» 25 мая 2008 г. в рекламном блоке, транслировавшемся с 18 ч. 51 мин. по 18 ч. 53 мин., передавался рекламный ролик магазина, следующего содержания: «Продажа, кредит мопедов и скутеров с объемом двигателя от пятидесяти до ста пятидесяти кубов. Улица Дуки, шестьдесят, телефон шестьдесят восемь, пятнадцать, семьдесят восемь». Данный текст, зачитываемый диктором, сопровождается видеорядом с изображением мопедов, скутеров, другой техники, и надписями: «ПРОДАЖА, КРЕДИТ - МОПЕДОВ и СКУТЕРОВ - от 50 куб до 150 куб – ул. Дуки 60 – 68 15 78».
В соответствии с абз. 2 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", финансовой услугой признается банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Следовательно, кредит является финансовой услугой.
Рассматриваемое рекламное объявление, в числе прочего, привлекает внимание потребителя и к финансовой услуге (кредиту), формирует интерес к ней, способствует продвижению данной услуги на рынке, следовательно, является рекламой финансовой услуги. Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество), а именно – банка, предоставляющего финансовую услугу (кредит).
Однако в рассматриваемом рекламном ролике в нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" отсутствует наименование лица (лиц), предоставляющее финансовые услуги, а именно, кредит.
Решением комиссии по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, от «04» июля 2008 г. данная реклама признана ненадлежащей. Таким образом установлено событие административного правонарушения
Лицом, осуществляющим распространение данной рекламы путем передачи в телевизионном эфире рекламного ролика, является ООО «СВОЁ ТВ», осуществляющее трансляцию передач на канале «Своё ТВ» в соответствии со Свидетельством о регистрации средства массовой информации от 17 июля 2007 г. ЭЛ № ФС1-80381Б, выданного Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному федеральному округу, и лицензией на осуществление телевизионного вещания от 21 августа 2007 года Серия ТВ № 12319, выданной Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В соответствии с абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", ООО «СВОЁ ТВ» является рекламораспространителем рассматриваемой рекламы. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 38 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", ответственность за нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" несет рекламораспространитель.
Из письменных объяснений ООО «Свое ТВ», прилагаемой к ним должностной инструкции руководителя отдела рекламы, следует, что ответственность за соответствие законодательству РФ рекламы, выходящей в эфир канала «Свое ТВ», несет руководитель отдела рекламы ООО «Свое ТВ» ...
Таким образом, субъектом административного правонарушения является руководитель отдела рекламы ООО «Свое ТВ» ....
Статьей 14.3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
При рассмотрении дела обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Руководствуясь ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ст. ст. 14.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Применить к руководителю отдела рекламы ООО «Свое ТВ» ...меру ответственности в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи ) рублей.
2. Сумму штрафа надлежит заплатить в соответствующий бюджет.


Согласно пункту 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Реквизиты счетов для зачисления административных штрафов:
№ счета получателя: 40101810300000010008
ИНН получателя платежа: 3234034811
Наименование банка получателя платежа: ГРКЦ Банка России по Брянской области
БИК: 041501001
ОКАТО: 15401000000
КБК: 161
11626000010000140
КПП: 325001001
Наименование получателя: УФК по Брянской области (УФАС России по Брянской области)
Сумма платежа: 100%
Назначение платежа: административный штраф по постановлению Брянского УФАС России о наложении штрафа об административном правонарушении от 24.07.2007г. (40% в федеральный бюджет, 60%- в бюджет субъекта Российской Федерации)
В трехдневный срок со дня уплаты штрафа руководителю отдела рекламы ООО «Свое ТВ» ...надлежит представить в Брянское УФАС России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении десятидневного срока с момента получения постановления о наложении штрафа.


Руководитель
Брянского УФАС России                               В. С. Рогачев

Связанные организации

Связанные организации не указаны