Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО «Потенциал» на действия... от 12 июля 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 265
о нарушении законодательства о размещении заказов

«07» декабря 2010 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии:
заместителя руководителя – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ.
Членов Комиссии:
заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ.
В присутствии представителей: ООО «Потенциал», Управления образования администрации Унечского района Брянской области
рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО «Потенциал» на действия единой комиссии Управления образования администрации Унечского района при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на приобретение компьютерной техники для образовательных учреждений Унечского муниципального района,
установила:
Согласно представленным документам 09 ноября 2010 г. муниципальным заказчиком Управление образования администрации Унечского района на официальном сайте закупок Брянской области www.tender.debryansk.ru размещены извещение и документация о проведении открытого аукциона на приобретение компьютерной техники для образовательных учреждений Унечского муниципального района. До окончания указанного в документации об аукционе срока подачи заявок на участие в аукционе поступило 10 заявок на участие в открытом аукционе. Рассмотрение заявок на участие в аукционе согласно Протоколу № 77 осуществлялось 30.11.2010 года. По итогам рассмотрения единой комиссией Управления образования администрации Унечского района поступивших заявок на участие в открытом аукционе приняты следующие решения:
1. Допустить к участию в открытом аукционе и признать участниками аукциона следующих участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе: индивидуальный предприниматель Гаражанкин В.П., ООО «Оргтехинвест», ООО «АльтА плюс», ООО «Апекс - Трейд», ООО «Техно Брянск», индивидуальный предприниматель Козлова Н.В., ООО «Байт».
2. Отказать в допуске к участию в открытом аукционе индивидуальному предпринимателю Никитину М. И. по основанию отсутствия в составе заявки на участие в открытом аукционе описи документов, ООО «Авто Комплект – К» и ООО «Потенциал» по основанию отсутствия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
На момент рассмотрения жалобы муниципальный контракт не заключен.
Заявитель ООО «Потенциал» не согласен с решением единой комиссии Управления образования администрации Унечского района об отказе в допуске к участию в открытом аукционе по основанию, предусмотренному в Протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Представитель заявителя в рамках рассмотрения жалобы пояснил, что заявка на участие в открытом аукционе содержит документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа – приказ о принятии на работу в качестве директора от 16.03.1999 года.
Заслушав пояснения представителей заявителя, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам:
1. Единой комиссией Управления образования администрации Унечского района не нарушены требования ч. 1, 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, поскольку единой комиссией Управления образования администрации Унечского района правомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе ООО «Потенциал» по основанию: отсутствие документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
В силу абз. «в» п. 1 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку, одним из которых является документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы - руководитель). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.
Ст. 8 Закона о размещения заказов определяет, что участниками размещения заказа могут выступать: а) юридические лица; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица. Исходя из статуса участника размещения заказа лицо, действующее от его имени, должно подтвердить свои полномочия в соответствии с нормами действующего законодательства, а не по своему усмотрению.
В рассматриваемом случае участник размещения заказа ООО «Потенциал» выступает как юридическое лицо. Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Из содержания заявки на участие в открытом аукционе ООО «Потенциал» следует, что Общество состоит из одного участника. Документом, подтверждающим полномочия лица, действующего от имени участника размещения заказа, в силу ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которой решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников обществ, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решением о назначении или избрании органов общества, является, следовательно, решение о назначении или избрании органов общества. Решение единственного участника необходимо для подтверждения полномочий реально действующего руководителя организации.
Что касается положения, предусмотренного абз. «в» п. 1 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов, в части предоставления в качестве документа, подтверждающего полномочия лица, действовать от имени участника размещения заказа, - приказа о назначении на должность, то он применяется в случае, когда участником размещения заказа выступает юридическое лицо, созданное в форме муниципальных и государственных унитарных предприятий, руководитель которых в силу ч. 4 ст. 113 ГК РФ назначается собственником либо уполномоченным собственником органом.
2. Единой комиссией Управления образования администрации Унечского района нарушены требования ч. 1, 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, в соответствии с положениями которых аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, поскольку аукционной комиссией необоснованно принято решение о допуске к участию в открытом аукционе участника размещения заказа ООО «Техно Брянск», заявка на участие в открытом аукционе которого не содержит документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа .
В силу ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников обществ, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются решением о назначении или избрании исполнительного органа общества. Следовательно, документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, является решение о назначении или избрании исполнительного органа общества.
При обозрении заявки на участие в открытом аукционе участника размещения заказа ООО «Техно Брянск» комиссией Брянского УФАС России установлено, что заявка подписана , который в соответствии с входящим в состав заявки Приказом № 2 от 18.09.2009 года является генеральным директором ООО «Техно Брянск». Однако в составе заявки на участие в открытом аукционе отсутствует документ, подтверждающий полномочия вышеуказанного лица, действующего от имени участника размещения заказа (решение единственного участника о назначении директором ООО «Техно Брянск»).
В состав заявки на участие в открытом аукционе входит решение единственного участника, свидетельствующее о том, что директором ООО «Техно Брянск» является
3. Единой комиссией Управления образования администрации Унечского района нарушены требования ч. 1, 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, в соответствии с положениями которых аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, поскольку единой комиссией Управления образования администрации Унечского района принято решение о допуске к участию в открытом аукционе участник размещения заказа индивидуальный предприниматель Гаражанкин В.П.
При обозрении заявки на участие в открытом аукционе участника размещения заказа индивидуального предпринимателя Гаражанкина В.П. установлено, что заявитель указал технические характеристики с диапазоном: клавиатура – не менее 3 клавиш управления питанием компьютера, мышь – количество клавиш не менее 3, разрешение сенсора не менее 800 dpi, что не позволяет муниципальному заказчику определить товар, подлежащий поставке и удовлетворяющий его потребностям.
4. Муниципальным заказчиком Управление образования администрации Унечского района нарушены требования ч. 2.2 ст. 35 Закона о размещении заказов, которыми установлены исчерпывающие требования к оформлению заявки на участие в открытом аукционе, поскольку в Приложении № 2 к документации об аукционе «Заявка на участие в торгах (аукционе)» установлено положение, которое придает заявке на участие в аукционе силу договора, а также в п. 4.3.5 документации об аукционе, в Приложениях № 1, 2, 4 к документации об аукционе установлено требование о предоставлении участниками размещения заказа сведений о фирменном наименовании, об организационно-правовой форме, о месте нахождения, о месте жительстве, номер контактного телефона участников размещения заказа, запроса на предоставление аукционной документации, заявки на участие в торгах (аукционе), запроса на разъяснение аукционной документации на фирменном бланке организации-поставщика.
5. Муниципальным заказчиком Управление образования администрации Унечского района нарушены требования ч. 3 ст. 35 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми запрещается требовать от участника размещения заказа иное, чем предусмотрено положениями ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов, поскольку муниципальным заказчиком установлены требования к составу заявки, не предусмотренные данной нормой: форма анкеты участника размещения заказа (Приложение № 8 к документации б аукционе), разработанная муниципальным заказчиком и являющаяся составной частью заявки на участие в аукционе, предусматривает предоставление участником размещения заказа сведений об учредителях, о регистрации юридического лица, ИНН, банковских реквизитах, сведений о руководителе участника размещения заказа.


На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов

Решила:

1. Признать жалобу участника размещения заказа ООО «Потенциал» (243240, Брянская обл., г. Стародуб, ул. Гагарина, д. 17) на действия единой комиссии Управления образования администрации Унечского района при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на приобретение компьютерной техники для образовательных учреждений Унечского муниципального района необоснованной.
2. По итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки признать в действиях единой комиссии Управления образования администрации Унечского района нарушение требований ч. 1, 3 ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части необоснованного допуска к участию в открытом аукционе участников размещения заказа ООО «Техно Брянск» и индивидуального предпринимателя Гаражанкина В.П.
3. По итогам проведения внеплановой проверки признать в действиях муниципального заказчика Управление образования администрации Унечского района нарушение требований ч.ч. 2.2, 3 ст. 35 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Признать выявленные нарушения не влияющими на размещение заказа.
4. По итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки выдать муниципальному заказчику Управление образования администрации Унечского района предписание об устранении нарушений требований ч. 1, 3 ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
5. Передать материалы дела должностному лицу Брянского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Предписание
об устранении нарушений
законодательства о размещении заказов

«07» декабря 2010 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии:
заместителя руководителя – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ.
Членов Комиссии:
заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ.
на основании своего решения от 07 декабря 2010 г. по итогам рассмотрения жалобы участника размещения заказа ООО «Потенциал» (243240, Брянская обл., г. Стародуб, ул. Гагарина, д. 17) на действия единой комиссии Управление образования администрации Унечского района при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на приобретение компьютерной техники для образовательных учреждений Унечского муниципального района,
руководствуясь пунктом 1 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,
предписывает:
Муниципальному заказчику Управление образования администрации Унечского района устранить нарушения требований ч.ч. 1, 3 ст. 36 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Нарушения устранить путем:
1. Отмены Протокола № 77 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 30.11.2010 г.
2. Размещения на официальном сайте закупок Брянской области www.tender.debryansk.ru информации об отмене Протокола № 77 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 30.11.2010 г.
3. Осуществления повторно процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в соответствии с положениями ч.ч. 1, 3 ст. 36 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и решения Брянского УФАС России от 07.12.2010 года.
4. Уведомления участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе об отмене Протокола № 77 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 30.11.2010 г., об итогах повторной процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе и о новой дате проведения открытого аукциона на приобретение компьютерной техники для образовательных учреждений Унечского муниципального района.

Предписание должно быть исполнено в срок до 17 декабря 2010 года.
Доказательства исполнения настоящего предписания представить в адрес Брянского УФАС России в срок до 17 декабря 2010 года.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание. За уклонение от исполнения настоящего Предписания в соответствии с действующим законодательством должностные лица несут административную ответственность.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны